Дрожат новые сервы...

Михаил_1984

Обидно, блин, собираю самолёт специально для FPV, поэтому подбирал электронику подороже, решил взять Хайтеки, Футабу - чтобы понадёжней было, а тут такая фигня 😦 .Кстати на РН поставил дешёвую серву т.к. им почти не пользуюсь, так вот она как раз работает нормально. А может пусть гудят, фиг с ними? Они вроде не греются.

spyder3
Михаил_1984:

Обидно, блин, собираю самолёт специально для FPV,

Дешёвые Хаитек аналог сервы малого калибра у мня все гудят, но это никак не влияет на работу системы. Так что будете летать. Конечно для такой модели как FPV, надо было бы что то получше самых дешёвых Хайтек серв брать, ведь гудение значит и токопотребление, те ресурс ЛиПо и ресурс самих серв. У меня такие как ваши сервы стоят только на приводах дверок шасси и на одной модели - на закрылках.

Длая FPV лучше было бы что то получше и конечно не цифровых - из дешёвых например
www.horizonhobby.com/…/mn48-mini-servo-JSP20040#t2
или ешё дешевле и Футаба
www.servocity.com/html/s3115.html

Михаил_1984

Спасибо, Влад! Пока действительно попробую полетать так, попозже может попробую поменять на Футабовские, дело в том, что я их уже вклеил в крылья, вклеил основательно поэтому не хотелось бы опять их выдёргивать.

guktu

Вот это правильно-Футаба 3115 работает очень мягко и точно. Плюсую.

1 month later
алексей952

Добрый вечер. купил 2 шт hs-85
у себя в городе хайтек. советует у нас магазинчик, я купил. у первой через 2 полета шестеренки стерлись(заменил). и через месяц у 2-рой сервы стерлись шестеренки. Купил ладно заменили и через месяц опять такая же фигня. Хайтек не валит!!! Приехал не давно летать и опять хруст(И вот не одного краша не было). Аккуратнее. а китайское говно машинкам по 2 года и им хоть бы хрен!
Брал по дороже типа. зимой норм положения не теряют. В 1.5 раза больше потерял.(благо все перед взлетом, а не в небе)

Aleksandr1974
алексей952:

Хайтек не валит!!!

Всмысле- не рулит 😃, а в последнее время- так ващщее… эдак я снова начну отовариваться в “местных” магазах, а не у “китАясев”- пусть дороже, зато хоть проверить при покупке можно…
А не плохой ли контакт потенциометра в серво явл. причиной дрожания и жужжания ?

П.С. настоящая футаба, конечно- гуд, но дороговато… хотя- смотря куда…

1 month later
erno

Подолью масла в тему.

Горит уже вторая HS-65MG. Испускают волшебный сизый дым и плавят корпус.

Первая с месяц назад, на элероне. Ну это фигня, я даже не понял сразу, что что то случилось, просто вяло по крену рулиться стало. А вот сегодня на РН, да ещё и встала при этом в край. Еле посадил. 😵

Брал их в августе прошлого года на хоббикинге. И что то мне ссыкотно серву из этой закупки оставлять на РВ. Когда срочно покупал замену элеронной, взял на всякий случай две - как в воду глядел 😃. Пожалуй ка переставлю я старую с РВ на РН, а на РВ поставлю свежую.

SHAMAN

Попробуйте поставить ферритовые кольца, иногда помогает. На дорогих и цифре тоже гудит и ничего . Лишь-бы не грелись.

alex_fox69

На Бандите от Precision Aerobatics две из четырёх Hitec 65MG с ХоббиКинга, погорели одна за другой на рудере и элеваторе, хотя и не дрожжали, работали нормально. На AddictionX вместо рекомендованных HS-82MG решил поставить сразу с запасом HS-85MG, брал уже с espritmodel.com одна дрожжит в ноле на элероне постоянно, иногда на элеваторе мандражирует, но на полёте вроде не сказывается. Может кто поможет опознать что за ключи выгорели на HS-65MG? Можно б было восстановить.

spyder3

У меня 2 НС225 МG & BB сгорели, благо на газе, и на одной тоже плавился корпус. Хайтек стали плохие - переходите на Savox - в ту же ценy. Savox пока не попортился

erno
spyder3:

Хайтек стали плохие

Ага. Слышал такую версию - что Хайтек перенёс производство из Кореи в Китай и с этого то момента и пошло ухудшение качества. Насколько это правда не знаю.
За совет про Savox спасибо, попробую.

3 months later
gimme

У меня была такая-же проблема на PA Addiction, сервы 5065MG, стояли на элеронах не дрожали но за 50-70 полетов сгорели обе (правда как утверждает Donatas в инструкции к Arrow V.5. это нормально). Сейчас там стоят BlueBird 375DMG, периодически подрагивают.

Начал тестировать сервы, чем меньше тока им даешь - тем больше дрожат, очень прожорливы, 4 сервы в легкую кушают 2.5 ампера. Тестировал от разных регуляторов, и USB, от USB дрожат не переставая, от 1A дрожат, но меньше, от 2A почти не дрожат, с 3A ещё лучше, других у меня к сожалению нет ( Видимо чтобы забыть о дрожании надо купить BEC на 5A.

Это лишь мои наблюдения и мнение, вовсе не призыв к действию 😃

P.S. правда Donatas утверждает что горят они не от 6 вольт, а от 2S. У меня то было 5.5В, если регулятор с ума не сходит.

Губанов_Игорь
алексей952:

Добрый вечер. купил 2 шт hs-85
у себя в городе хайтек. советует у нас магазинчик, я купил. у первой через 2 полета шестеренки стерлись(заменил). и через месяц у 2-рой сервы стерлись шестеренки. Купил ладно заменили и через месяц опять такая же фигня. Хайтек не валит!!! Приехал не давно летать и опять хруст(И вот не одного краша не было). )

Если у вас HS-85BB, то надо аккуратнее с рулями обращаться, вероятно сами ломаете эту шестеренку. У нас по HS-85MG опыт на бою с 2002 года, сотни машинок уже прошли через руки, никогда к не было и нет претензий.

Правда и ни разу не было мыслей на ХК их покупать.

soar
serop72:

вопрос о фэйковых серво хайтек…обусловлен не надлежащим качеством настоящих

лучше, пусть за качеством смотрят. а не фэйк ищут

+1000

kinshas
Aleksandr1974:

А не плохой ли контакт потенциометра в серво явл. причиной дрожания и жужжания ?

На пенолеты ставлю китайцев, не поднимается рука 28$ за 65ю отдать, вот, китайцы дрожать начинают через неделю, открываю, протираю потенциометр спиртом, если нет пыльника на потенцыометре, делаю сам, на пару недель о дрожании можно забыть.

alex_fox69:

одна дрожжит в ноле на элероне постоянно,

скорее всего люфт в механике, в таких случаях рекомендуют демпфер(липучку), прилепить между элероном и фюзом, чтобы она тормозила слегка! элерон.

алексей952
Губанов_Игорь:

Правда и ни разу не было мыслей на ХК их покупать.

Планета хобби следовательно в городе у нас офиц диллеры их.
Возможно что и сам при транспортировки. Но я купил метал и рад как слон.
Я понял лишь одно, скупой платит дважды.

Губанов_Игорь

Не все сразу понял😁😁😁 То есть сначала были 85ВВ - правильно?

В таком случае 85MG вас точно порадуют!

blade
Губанов_Игорь:

Если у вас HS-85BB, то надо аккуратнее с рулями

Лет 7 уже в БПЛА использую: если кривые руки к ней не дотянутся (транспортировка, кручение руками, краши)- ни разу не было никаких проблем.
Тем более, к ним есть ремкомплекты.
MG тоже применяю иногда, но :в полтора раза дороже и во столько же-тяжелее.

Губанов_Игорь:

не было мыслей на ХК

И хорошо: их там сроду не было 😃
ЗЫ : MG, кстати- похрюкивают изначально, видно-судьба такая?

Губанов_Игорь

Александр, так и я о том же! Сами по себе сервы 85ВВ великолепные, если обращаться нормально. Просто мы их сразу в ОПЕНе пытались использовать, с его крашами и остальным безобразием, поэтому моментально закупили к ним металоредукторы. И впоследствии покупали уже только MG, но это на ОПЕН! А в остальном, особенно в сравнении с HS-81, это просто прекрасные сервы.

erno

На этих выходных померла 4-я за сезон 65MG. Первые две - с дымом (выше фотка есть), потом третья ноль перестала держать, и вот четвёртая - просто тихо померла, спасибо хоть на земле. Первые три из одной партии, куплены на хоббикинге, 4-я из другой, с башни.