Вопрос про смазку для шестеренок в серве

paul310

Уважаемые господа,

Извините за глупый вопрос, но раньше сталкиваться не приходилось:
Купил я хайтеки 85-е, но случайно зацепил не с металлическими, а с пластиковыми шестернями. Купил комплекты металлических шестеренок, установил. Все клево, но их же чем-нибудь смазать надо, наверное. У меня есть скорпионовское масло для подшипников - подойдет? Чем лучше смазать?

KAPACb
paul310:

Уважаемые господа,

Извините за глупый вопрос, но раньше сталкиваться не приходилось:
Купил я хайтеки 85-е, но случайно зацепил не с металлическими, а с пластиковыми шестернями. Купил комплекты металлических шестеренок, установил. Все клево, но их же чем-нибудь смазать надо, наверное. У меня есть скорпионовское масло для подшипников - подойдет? Чем лучше смазать?

Для шестерен нужна смазка погуще ,нежели для подшипников. Например Futaba Servo Gear Grease

paul310
KAPACb:

Для шестерен нужна смазка погуще ,нежели для подшипников. Например Futaba Servo Gear Grease

Понял идею. А лучше купить специальную смазку, да? Мне, конечно, не горит, но проще было бы в автозапчасти заехать 😃

KAPACb

Идею поняли правильно,а на счет того что можно купить в автомагазине,я бы наверно использовал SILICOT. Не факт что она хорошо будет работать в паре металл-металл,но на безрыбье и это лучше чем никак.

paul310
KAPACb:

Не факт что она хорошо будет работать в паре металл-металл

Ок. Извините за глупые вопросы - закажу нормальную смазку. Вот такая подойдет?

KAPACb
paul310:

Ок. Извините за глупые вопросы - закажу нормальную смазку. Вот такая подойдет?

Разумеется подойдет,она как-бы для этого и нужна. 😉

ADF

Нельзя смазывать силиконом - трущиеся пары. Трение лишь на 20% лучше сухого.

van11

Ничего не понял(((

ADF:

Трение лишь на 20% лучше сухого.

ADF

Просто не смазывай силиконом механизмы и понимать ничего не надо.

Есть старые добрые циатим, литол, шрус-4. Правда если предполагается эксплуатация сервы зимой - циатим и литол не подойдут, ибо на морозе загустевают до состояния ледышки. Шрус-4 - работает при любой температуре.
PS: безусловно, список подходящих смазок не ограничивается этими наименованиями.

ADF

Я устал распинаться по этому поводу - так как уже в сотый раз возникает тема (не только на этом форуме…) о смазках, и какой-нибудь умник в ней обязательно посоветует силикон.

Вот ссылка, читайте.

Цитата:

Силиконовое масло само по себе не является смазкой, а только основой для изготовления хороших смазок с широким диапазоном температур применения. Из-за высокой смачивающей способности даже густые силиконовые масла быстро растекаются со смазанных ими поверхностей, поэтому они не могут играть роль консистентных смазок. Органосилоксаны считаются хорошими смазочными материалами в условиях гидродинамического режима, но неэффективны при граничном трении и значительно уступают углеводородным маслам. При смазке ПМС нагруженных поверхностей скольжение близко к сухому трению. Но есть исключения: в сочетании с высокоуглеродистой сталью ПМС хорошо смазываются бронза, алюминий, медно-свинцовые сплавы.

delamonpansie

А причем здесь силиконовое масло, когда автор дал ссылку на силиконовую смазку?

ADF
delamonpansie:

…ссылку на силиконовую смазку?

Это не смазка.

Имею личный опыт, когда именно от такой механизмы клинили, которые по незнанию смазал. И другими вариациями такой “смазки” - с тем же результатом.

PS: более того - на прилавках нашей страны вы практически нигде не найдете смазку, пригодную для механизмов, на силиконовой основе. Хотя коллеги давали ссылку, что таковая вроде как действительно где-то существует, при этом выглядит она как непрозрачная загустевшая сметана.

incomer
paul310:

Ок. Извините за глупые вопросы - закажу нормальную смазку. Вот такая подойдет?

Зачем ее заказывать, когда и в Москве за те же деньги продается.

delamonpansie
ADF:

Это не смазка.

Это - смазка. Если она у вас плохо работала - то надо было тогда так и писать: силконавая смазка в си0180 - плохая и не надо ей мазать. А не делать высокопарные заявления про силикон.

ADF:

при этом выглядит она как непрозрачная загустевшая сметана.

Вы не поверите, но си-180 именно так и выглядит. Ибо содержит мелкодисперсный фторопласт.

paul310
incomer:

Зачем ее заказывать, когда и в Москве за те же деньги продается.

А не подскажите, где?

ADF
delamonpansie:

…Это - смазка.

В этом ключе и вазелин, и сливочное масло - тоже смазки.

delamonpansie:

…но си-180 именно так и выглядит. Ибо содержит мелкодисперсный фторопласт.

Вовсе не так. Даже более густые белые смазки (фторопласт в силиконе) - по личному опыту эксплуатации, дают злейшую черную выработку. Даром, что материал пластиковых шестерней в серве особой смазки вообще не требует. Металлические мазал бы только шрусом или мс-1000: продаются везде, стоят недорого, работают превосходно.

erno
ADF:

Вот ссылка, читайте.

Цитата:

А что это вы цитатку то обрезали? По вашей же ссылке дальше написано:

Если коротко – для смазки трущихся поверхностей надо использовать не силиконовое масло, а смазки на его основе.

Именно об этом и говорит delamonpansie