Демонтаж сервы

yakav

Появился вопрос - как можно вытащить серву приклееную, одной стороной, эпоксидкой к угольному крылу? Дело в том, что прежний владелец не заморачивался и просто приклеил серву, а крыло по корковой технологии, очень тонкое. Может надо погреть место приклейки строительным феном? Очень боюсь повредить крыло.

spyder3
yakav:

Может надо погреть место приклейки строительным феном

Никак не поможет без нарушения окраски крыла. Либо надо греть очень сильно, что повредит скорее всего и корку крыла

  1. Если доступ к болтам крышки серво есть, снимите крышку выбросите все потроха из сервы, а стенки аккуратно дримелем спилите - дно останется напоминанием о глупом прежнем владельце.
  2. Если серва вышла из строя то спиливать не надо, а вставить новый редуктор и электронику в старый приклееныей корпус.
  3. Если доступа к болтам нет, то дримелем пилите всё: и редуктор и электро плату

Другие пути может кто и подскажет

sashaNar
spyder3:

Если доступа к болтам нет, то дримелем пилите всё: и редуктор и электро плату

Я бы все же попробовал пропилить дно, стараясь вытащить неповрежденными по максимуму потрохов- пригодятся.

soar

Андрей, сервы, приклееные на эпоксидке выдираются на ура. Главный минус - неведение, кем и как приклеены)) Когда я сам этим баловался (вклееванием на эпоксидке), то знал точно, сколько там смолы, как намазана и пр. и это важно. Ни в в коем случае не греть! Угробите крыло. Итак, лезвием ножа, в несколько проходов, надрезаете смолу по периметру серво, лезвие - под углом около 45 градусов. Но тут уж насколько позволяет лючок и доступ к телу. В идеале - прорезать все почти! до обшивки, ну хотя бы по одной стороне и непременно по той, которая со стороны крепежного уха. Если дремел есть, то можно существенно ускорить процесс, срезав все лишнее до работы ножом.
Затем я обычно ложу крыло на мягкое, проволочным крючком цепляю за ухо, ладонью надежно, но нежно прижимаю крыло…и резким движением просто отрываю.)) Если прорезано нормально, то концентратор свое дело сделает, смола лопнет, как здрасьте.

Нюансы - 1. я всегда мазал только по периметру серво, держит надежно, но оторвать можно. Если хозяин не экономил и намазал всю поверхность от души, то сложнее. Но все равно получается. Обшивка при этом, как правило,😉 не страдает, хотя доля риска есть всегда.😛
2. если нож соскочит со смолы, то гарантированно увидите его конец на внешней стороне крыла)) Так что внимательно и осторожно. Ну на худой конец, глядя на цену той серво, можно и спилить все нафик…))))

spyder3:
  1. Если доступа к болтам нет, то дримелем пилите всё: и редуктор и электро плату

Их, болты, тоже можно спилить, если к ним нет доступа и добраться-таки до потрохов) Забыл сказать, что если перед выдергиванием не поленитесь сделать бальзовые вставки между верхней и нижней обшивкой вокруг серво, чтобы не дать сильно деформироваться той поверхности, к которой приклеено, то шансы на успех заметно возрастают…)