Помогите советом

Виктор40

Срочно нужно заставить две тележки ездить по рельсам, расположенным под прямым углом друг к другу.
Естественно, хочется использовать rc-решение.

Под рукой есть:

  • 3-канальный Ranger III 40 mHz с приёмником MFC-04MG - но безо всего остального борта (регулятор, мотор, сервомашинки),
  • двухмоторный паркфлайер на 27 mHz - но без пульта управления,
  • тоже 27 mHz внедорожник Nikko - в комплекте.

Последний более чем устраивал также по мощности двигателя, тянущего наиболее “тяжёлую” тележку, поэтому с него я и начал.
Но попытка задействовать другой моторчик от паркфлайера, повесив его на канал рулёжной сервомашинки Nikko закончилась печально: после бурного запуска моторчик остановился - да так, что теперь и сервомашинка работает только в одну сторону. 😦

Что делать???
Опыта подгонки бортового приёмника пакфлайера под частоту пульта Nikko - у меня нет (если даже такая подгонка возможна).
Уверенности, что можно, купив 2 регулятора хода для Ranger III, повесить их на 2 канала MFC-04MG и запустить через них 2 моторчика с паркфлайера (работающими через редукторы) - тоже нет.
Как нет и времени на поиски и ошибки.
И, к сожалению, других идей по решению проблемы.

Одна надежда на коллективный интеллект уважаемых участников форума rcdesign. 😃
Выручайте, коллеги!

dimon_d3

Вам необходимо всего лишь две стандартные сервы, их потребуется переделать, это не сложно. Используйте их в комплекте с пультом и приемником Ranger III + четыре аккумулятора или сборка на 4.8 вольта, можно 4 батарейки для питания всей схемы.
Вскрываете сервы, внутри есть резистор, соединенный с последней “медленой” шестерней, их надо рассоеденить, обычно там в шестерне пластиковая вставка под отверстие с двумя лысками, достаточно ее вынуть, очень важно оставить резистор в нейтральном положении, т.е при подключении к приемнику мотор сервы не вращается. Дальше на этой же шестерне есть ограничитель поворота-пластиковый прилив на шестеренке или металлический штифт, если это серва с метал. редуктоом, его тоже надо убрать. После того, как соберете обратно у вас получится два сервомотора с способностью бесконечного вращения в обе стороны, вот их и используйте на привод тележек, прикрепив качалку от сервы к колесу напрямую. Чем сильнее будет отклонение ручки на аппаратуре, тем быстрее будет вращаться серва. Вот в принципе и все.
Я таким образом собирал прототип Segway для экспериментов, потом, при необходмости, сервы можно вернуть в исходное состояние.

Виктор40

Спасибо!!!
А то я уже нагородил 2 рубильника для управления тележками безо всякого р/у 😁
Может, успею ещё переделать на более пристойное решение.

С уважением