Господа, помогите новичку советом!

alexei

Подскажите, на какой частоте можно работать передатчикам для р/управляемых вертолетов/самолетов в России? 40, 50, 72 Mhz?
Хочу приобрести FUTABA 6XHS 72 Mhz, но не знаю, разрешено ли 72 Mhz в России?

Andrey_Homutinin

Дело не в том, что разрешено или что запрещено!
На 72 MHz в России работают несколько радиостанций.
У нас можно безопасно использовать только 27, 35, 40 MHz.

По этому, аппаратуру надо покупать только с этими частотами.

Glider

В России разрешено использование аппаратуры ТОЛЬКО на 27 МГц. Но ни один нормальный моделист там не летает по причине того, что этот диапазон ПО ВСЕЙ РОССИИ чрезвычайно “грязный”. Что касается 72-х и 75 МГц, то эти диапазоны гораздо более свободные, правда в Москве и, кажется, в Питере в районе 72 МГц действительно работают несколько “вещалок”. Но надо учитывать, что мощьность этих станций относительно не велика и редко бывает больше 200-300 Ватт (это не много), кроме того, эти станции (как правило, импортные) имеют четко сформированный спектр сигнала и очень низкий уровень побочных излучений. Правда, примерно там же работают и телевизионщики (метровый диапазон), там мощности поболее, но тоже достаточно жесткие требования к сигналу.
Так что, если знать частоту вещательного передатчика, и не приближаться к ней ближе 200-300 кГц, то никаких проблем не будет (кроме проблем с госсвязьнадзором, но эти проблемы могут возникнуть и на любом другом диапазоне, даже на 27МГц).

Andrey_Homutinin

В частности в Санкт-Петербурге, аппаратура на 72MHz, работает не дальше трёх метров от передатчика, дальше происходит полная потеря контроля.
Мне кажется, это слишком дорогие эксперементы!

Glider

Действительно, если известно, что в каком-то городе или местности “забит” конкретный диапазон, то подобные эксперименты не полезны.
Но утверждать, что на 72 МГц (или на любом другом диапазоне) летать нельзя НИГДЕ только потому, что в Питере (или еще где-то) в этом диапазоне работают мощные станции тоже не стоит. Еще 5-8 лет назад я сам довольно долго (3-4 года) эксплуатировал Футабовскую аппаратуру (2 разных “КОНКВЕСТА”, привезенных из америкосии) в диапазонах 72 и 75 МГц и НИКАКИХ проблем не возникало. Детать приходилось не только на Урале, но и в других областях. Скажу сразу - не в Питере.
Ежегодно на российские соревнования по RC моделям в разных классах (F3B, F3D, F3A и т.д.) народ привозит ВСЯКУЮ аппаратуру, в т.ч. на 27, 35, 36, 40, 41, 72, 75 МГц. Я это знаю абсолютно точно, т.к. ежегодно сам принимаю участие в судействе на большинстве российских стартов. Так что всякая аппаратура имеет право на существование. С маленькой оговоркой - там, где ей ничего не мешает работать. 😃
Отсюда предложение ко всем заинтересованным:
а не собрать ли нам ДОСТОВЕРНУЮ информацию о “населенности” или “замусоренности” разных диапазонов в разных регионах, и не составить ли радио-карту Рассеи-матушки для RC-применения?

qwertyu

Тут всё решает “забитость” диапазона вообще в интервале частот
±10% номинала, а не только наличие излучения рядом (~300 кГц) с рабочей частотой аппаратуры.
Вот почему: у некоторых моделей приёмников есть склонность порождать интермодуляционные искажения, это значит что, если рядом работают две сильные радиостанции с частотами, например, 72 и 73 Мгц , то в полосе приёмника, настроенного на 74, либо 71 Мгц окажется существенная помеха (уловили зависимость?). И это относится к любым источникам излучения будьто радио, телестанции, или передатчики радиоуправления.
Классический пример: стоят рядом два пилота и летают одновременно на каналах 40-ом и 45-ом и беды не знают, чуть встороне, летает третий пилот на 35-ом канале и у него появляется отказ, когда модель пролетает недалеко от первых двух пилотов.

В Москве наиболее свободны диапазоны 35 и 40 МГц - сам на мониторе смотрел.

Pavel
  1. Летаю в Москве на 72 проблем нет, правда PCM
  2. Что кас. мониторов, то недолгий мониторинг не показатель,
    когда на Ходынке гоняли Ауди то некоторые получали помехи
    на тех каналах на которых проблем небыло, оказывается организаторы
    использовали переговорные устройства о частоте которых понятия не
    имели. Но опять PCM проблем неимели.
Romik

А как удалось прорваться на поле? Меня просто не пустили на Ходынку когда там были дни Ауди.

Геннадий

надо было приехать в часиков девять утра дать охраннику 30 руб,
Или приехать когда захочится и дать охраннику 50руб,или если он не пускает дать ему 70 руб,или 100 руб все равно бы пропустил.

Геннадий

Кстати при мне онин самолет упал у Кости, охранник видел что кто то запускал вертолет,поехали но он смотался так что перед вылетом осмотрется надо,может кто то что то запускает в сторонке,и еще говорят там какая то антенна, толи у пионеров толи у какихто радиолюбительского клуба стоит
и валит наши самолеты,но на РСМе проблем действительно нет.