Программирование Hobbyking YEP

Shimano
TheFed:

Что выбирать???

AUTO.
Интересные у Вас значения получаются, большинство моторов с которыми мне довелось иметь дело требовали больше 15-20 градусов.
Например
[QUOTE=A30-10XL
]Poles 14
recom. Speedcontroler 55A Brushless
recom. Timing 20° - 25° [/QUOTE]

A40-10L
TheFed:

Зачем трогаю ШИМ (PWM-Frequency) - за тем, что формула выдает 10956 кгц. Это фактически середина между 10 и 12 кгц.

Ставьте 8

TheFed

У нас моторы совсем разные. Мой типовой для ФПВ (скаи, крылья и т.д.) Arms= 12 Poles= 14/ Ошибки нет. В дата шите найти тайминг не удалось.

banggood.com/SunnySky-X2814-900KV-1000KV-1100KV-12…

на 8 кгц мотор пищит сильнее всего. Если на слух ориентироваться то нужно 16 кгц ставить. но еще раз повторюсь - цель найти оптимум по КПД, а не по звуку 😃

Shimano

Еще раз повторю, поставьте тайминг на Auto а ШИМ на 8.
И не морочьте себе голову.
Вы не почувствуете разницу в поведении мотора при изменении частоты ШИМ от 8 до 16.

TheFed:

У нас моторы совсем разные.

И в чем же по Вашему разница, количество полюсов во всех случаял 14,
в случае A30-10XL даже кВ близкий, 900 против 1100, а значит тайминги сильно отличаться не могут.
Но даже у мотора с кВ 500 и то тайминг 20-25.
Откуда у Вас вообще взялось 6 градусов ?

kinshas
TheFed:

Тогда оптимальным будет параметр при котором достигаются макс обороты без срыва синхры.

Нет, это будет максимальным таймингом для данного конфига, оптимальный придется искать посредством замеров.

TheFed:

цель найти оптимум по КПД, а не по звуку

Нужен прибор который бы мерил КПД, такой например.Стоит всего 30$.

TheFed:

По потребляемому току - параметр важный для экономичных полетов как я понял регуль не крутили?

Минимальный ток будет с минимальным таймингом, автотайминг подбирает тайминг под данный конфиг, те это будет максимальный тайминг для данного конфига но максимальный КПД не получите, максимальный КПД на максимальных оборотах не получить, много уходит в тепло.

TheFed:

что тайминг влияет фактически только на максимальные обороты до срыва синхры?

Он для этого создан. Неужели никогда в Жигулях зажигание не крутили, наглядное пособие работы тайминга и для чего он нужен.😁

TheFed:

Arms= 12 Poles= 14

С этого и нужно было начинать, ему 16Кгц Шим ставьте.

TheFed:

Игорь, что такое “холостые обороты”?

Не совсем правильно выразился, это максимальные обороты без винта те KV. Это наиболее постоянный параметр который минимально зависит от акка.

TheFed
Shimano:

Еще раз повторю, поставьте тайминг на Auto а ШИМ на 8.
И не морочьте себе голову.
Вы не почувствуете разницу в поведении мотора при изменении частоты ШИМ от 8 до 16.

Откуда у Вас вообще взялось 6 градусов ?

Коллеги, спасибо за участие! Реально есть желание разобраться. На тему прибора - пошел учить матчасть ( мануал)…

Изменение частоты ШИМ слышу ухом и ОЧЕНЬ отчетливо, так что ПО ФАКТУ чувствую изменение работы мотора.
6 градусов из формулы в мануале: 360/12 = 30. 30/7=4,28; 30/5=6. Итого мин 4, макс 6. Действительно параметр влияет на обороты мотора.

А Вы то откуда предлагаете 6 кгц и 20-25%???

Shimano
TheFed:

А Вы то откуда предлагаете 6 кгц и 20-25%???

а Вы ради интереса посчитайте все тоже самое для Хакера (ссылки на данные по моторам выше)
и сравните с рекомендациями производителя ))
будете приятно удивлены, я в свое время считал ).
и я не предлагаю 6 и 20-25, я предлагаю 8 и AUTO.
И YEP все за Вас посчитает.

TheFed:

Изменение частоты ШИМ слышу ухом и ОЧЕНЬ отчетливо, так что ПО ФАКТУ чувствую изменение работы мотора.

Вы слышите только звук, как оно отражается на работе моторы Вы не можете почувствовать )),
тем более, как я понял, речь идет о планеро-подобной модели.

TheFed

Коллеги, спасибо за комменты, все понял. Не покидает сомнение в том, что мой регуль подбитый: при ЛЮБЫХ настройках ШИМ и тайминга при резкой переброске газа с минимума до максимума как с винтом, так и без происходит срыв синхры на полсекунды - слышен как жесткий хруст-треск. не обращали внимание - у Вас так же?

kinshas
TheFed:

слышен как жесткий хруст-треск. не обращали внимание

А мотор случайно не через разъемы к контроллеру подключен, подпаяйтесь непосредственно проводами мотора к контроллеру или к проводам контроллера, в разъемах типа банан могут быт большие потери которые приводят к неравномерной работе мотора.

TheFed:

не обращали внимание - у Вас так же?

Такого быть не должно. Может подшипники мотора?

TheFed

бананы имеются, но другие регули аж 3 шт. подключались через те же бананы и все прекрасно.
с подшипниками все ОК. менял в этом году, если они шумят то шумят на определенных оборотах а не от их перепада. Кроме того с 3мя другими регулями шума то нет.

итого пошел писать претензию хоббикингу?

kinshas
TheFed:

бананы имеются,

В бананах может быть проблема 100%, бананы это каменный век.

TheFed:

итого пошел писать претензию хоббикингу?

Вполне возможно рег бракован, но я бы сперва протестил без бананов. Для претензии видео нужно сделать.

TheFed

что кроме бананов посоветуете по феншую в наш дроностроительный век? паять очень не удобно…
токи же не такие и большие - старт 40А макс на 1-2 сек.
а в режиме теста без нагрузки и того меньше было

kinshas
TheFed:

паять очень не удобно.

Но очень надежно.

TheFed:

что кроме бананов посоветуете по феншую

Такие.

Shimano
kinshas:

Такие.

Раньше было хорошо, покупал на НК тройные разъемы для моторов,
были от 3 до 5 мм.
А сейчас …

11 months later
uri60

Верт 450, YEP45. Года два гувернер работал хорошо. И вот начали плавать обороты. Решил переобучить. После программирования режима Gov.store переподключаю аккумулятор что бы произвести «осцилляцию», а сигнала о начале этого процесса нет (1 бип\1 вспышка). Газ до упора, обороты 100 затем 50 и т.д. не прекращаются (100-50-100-50-100…). При программировании реакция адекватная, все горит и звучит. Почему-то не запоминает, что надо обучиться.
Взял новый, такой же, запрограммировал. При переподключении питания выдал сигнал как и положено (1 бип\1 вспышка - мол готов к настройке), осцилляция прошла успешно. Настроил полки. Все ОК!
Старый можно излечить?