Как посчитать частоту и тайминг эл. мотора?

матвиец

Всем добрый день!
имеется у меня на вертолете вот такой моторчик - www.savoxusa.com/…/savbsm4760p1200.htm
и стоит так регулятор hobbyking.com/…/__28371__hobbyking_yep_150a_2_6s_s…
Подскажите как правильно посчитать нужный тайминг и частоту мотора?
А то как то не хватает мощности двигателя
хоть он стоит на модели с большим запасом мощности ( верт лого 550sx )
проваливается при нагрузках.
сей час тайминг стоит 6ть градусов.

FRUKT
матвиец:

сей час тайминг стоит 6ть градусов.

Сергей, YEP хорошо работают и на автотайминге, попробуй.

матвиец
FRUKT:

Сергей, YEP хорошо работают и на автотайминге, попробуй.

Спасибо!
пробовал - тухнет мотор при нагрузках
и гувернер ( отдельный датчик хоббивинг ) уже завышал чувствительность до не могу - все равно не то.
с таймингом то можно и поиграться а вот как вычислить частоту - ?

матвиец

Расчёт тайминга

360/количество лучей обмотки мотора (не путать с количеством магнитов!)=Х
Затем Х/7=наименьшее значение тайминга
Х/5=наибольшее значение тайминга
Пример для мотора Турниджи 2836 3700Kw:
360/9=40 40/7=5,7 40/5=8
Таким образом для этого мотора необходимо выставлять значение тайминга от 5,7* до 8

Частота двигателя

PWM-Frequency. Есть значения: 8kHz / 9kHz / 10kHz / 12kHz / 14kHz / 16kHz - эточастоты работы регулятора в зависимости от конкретного исполнения двигателя.Если частота много выше оптимальной - растут потери на коммутацию ключей врегуляторе, регулятор может излишне нагреваться. Если же частота много нижеоптимальной - растут индуктивные потери в моторе, нагревается двигатель.Идеальный вариант - знать точно какую частоту нужно выбрать для работы конкретногодвигателя. Возможно в технических данных на двигатель который Вы используетеесть такой рекомендованый параметр частоты. Можно (как вариат) расчитатьчастоту по ниже изложенной методике.
Расчет ШИМ

PWM(частота ШИМ)= Kw мотора*вольтажмотора*колич ество МАГНИТОВ мотора (не путать с лучами обмотки мотора)/20 (числопостоянно)
Например для мотора Турниджи 2836 3700Kw:
PWM=3700*11,1*6/20=12321Гц (12кГЦ)

10 days later
DigitalCrash

Серега, а есть еще варианты расчета частоты?
Потому как если тайминг еще куда ни шло подходит. То с частотой чет не выходит.
Моторчер NTM Rotor Drive 1700KV 6s 6магнитов. По формуле получается частота 11322 - т.е. достаточно близко к 12кГц.
Но 12кГЦ не свистит вообще никак. Постоянный срыв синхронизации и вообще безобразная работа. 8кГц - еще куда ни шло работает.
Да и турнига 2836 у меня с другими параметрами работает, на 8кГц. Параметры подобраны опытно, путем тупого перебора всех вариантов.

матвиец
DigitalCrash:

Серега, а есть еще варианты расчета частоты?

Максим - я даже не знаю.
мне это дали на форуме моделка"
что есть то есть…