Установка 3-х осевого гироскопа на самолёт

bdDima

Собственно вопрос по установке гироскопа на самолёт.
Я заядлый вертолётчик, по совету друга сделал самолёт (Ультрон), начал им летать и заметил такую фигню: если есть хоть маленький ветерок, порывы, самолёт сильно дёргается и при этом есть такой эфект когда ветром дуйнуло самолёт накренился и в таком положении и летит (если его не ровнять руками), поситила мысль, если вертолёт летает в независимости от скорости ветра “почти” потому как если на вертолёт подуть, ФБЛ увидет крен и нивилирет его а если на самолёт на канал элеронов поставить гироскоп он по идеи должен тоже ровно лететь!
Короче я на форуме ничего ни нашол на эту тему (наверное плохо искал) если у кого есть опыт по установке ФБЛ на самолёт прошу поделится или кто пробовал как изменяется стабильность и управление самолёта от такого (упгрейда)?
Всем за ранние спасибо!
Вот здесь на видео вроде есть ветерок а самолёт так плавно и точно летит (без рыскания по всем осям)

smax
bdDima:

есть такой эфект когда ветром дуйнуло самолёт накренился и в таком положении и летит (если его не ровнять руками)

Гироскоп в этом случае не поможет - если самолет накренится, то выровнять его можно только руками - в этом смысл пилотирования.
Гироскоп поможет только немного сгладить дергания от порывов ветра.
Под гироскопом я понимаю, например, это: hobbyking.com/…/__31586__OrangeRX_RX3S_3_Axis_Flig…

А если вы хотите чтобы самолет сам по себе мог летать ровно по горизонту без крена, то нужно ставить специальную систему стабилизации или автопилот.

А на представленном ролике стоит система ZYX-S. Это, видимо, не самолетная система стабилизации.

bdDima
smax:

А на представленном ролике стоит система ZYX-S. Это, видимо, не самолетная система стабилизации.

У меня есть именно эта и лежит без дела, там у меню настройки есть самолётный режим. Буду пробовать если кому интересно могу отписаться по полученных результатах.

smax:

Под гироскопом я понимаю, например, это: www.hobbyking.com/hobbyking/s...utm_source=EDM

По описанию я поля что это обычный 3-х осевой гироскоп чуть упрощённый (для самолёта), ZYX-S может делать всё тоже самое что и данный по ссылке гироскоп.

smsinfo:

Система стабилизации с GPS и возвратом домой - Turnigy T1000FC Auto Pilot System

Я понял что это, такое есть и вертолётах но я не об этом, летать я умею мне не нужно чтобы самолёт сам выравнивался или при достижении низкой высоты взлетал, я просто хочу убрать этот розколбас от ветерка.

smsinfo

Тогда смотрите ссылку про гардиан

afa14

“Расколбас от ветерка” обратно-пропорционален размеру модели

bdDima

Я это прекрасно понимаю и ещё вроде от нагрузки на крыло, но большие самолёты у меня навряд ли будут (денег еле хватает на большой вертолёт).
Кстати, гироскоп уже установил на самолёт, сегодня сделаю лижню и возможно испытаю.

bdDima

Сего дня испытал ультрон с ФБЛ системой ZYX-S, летит отлично, был порывистый ветер (не слабый) а самолёт летит как по линейке, петли ровными никогда у маня (на самолёте) не получались а сейчас идеальные, бочки ровные, пролёт на ноже тоже отлично и это всё при довольно таки не слабом ветре!
Всем настоятельно рекомендую ставить на лёгинькие самолёты, короче, теперь мне на самолёте летать тоже интересно управление стало каким-то синтетическим (как на вертолёте ФБЛ). Читал тему о самолётном гироскопе за 20уе там чтото народу не очень понравилось, ну в принципе что может быть нормального за 20 баксов.

3 months later
VoVstein
bdDima:

Сего дня испытал ультрон с ФБЛ системой ZYX-S, летит отлично, был порывистый ветер (не слабый) а самолёт летит как по линейке, петли ровными никогда у маня (на самолёте) не получались а сейчас идеальные, бочки ровные, пролёт на ноже тоже отлично и это всё при довольно таки не слабом ветре!
Всем настоятельно рекомендую ставить на лёгинькие самолёты, короче, теперь мне на самолёте летать тоже интересно управление стало каким-то синтетическим (как на вертолёте ФБЛ). Читал тему о самолётном гироскопе за 20уе там чтото народу не очень понравилось, ну в принципе что может быть нормального за 20 баксов.

Как настраивали систему?

bdDima

Очень просто, на гироскопе Тарот ZYX-S есть самолётная (программа или как её назвать) в меню где выбираешь какой тип перекоса можно выбрать самолёт!

3 months later
tomtom

Согласен с Константином, что все зависит от размера. На 0.6-0.7м гироскопы очень полезны в ветер, летают как большие, только высота немного дергается на ветру, на 1м приятно, но не так заметно, на 2м и более и без них отлично. На мальках у меня стоит 3х канальная спектрумовская стабилизация as3x без настроек, на метровке такая же от спектрум но с возможностью отключения и регулировки.

24 days later
webkiller

Присмотритесь к Eagle A3 Pro или Super шикарная вещь. Стабилизирует шикарно. Проста в настройке и стоит 30$. Super подороже. Сам пользую. Доволен как слон.