Неадекватная работа оборудования

khomyakk

Собственно вопрос.
Создал свой первый самолет. Даже облетал. Были проблемы-думал по одной причине-на одном из крыльев серва застревала в одном из положений, пришлось облётывать на “хвосте”.
Выгрыз серву, заменил, но результат не порадовал, вот так ведут себя сервы после замены одной из них: Замер напряжения питания приемника показывает скачки напряжения от 3-х до 5-ти вольт, приемник делает постоянный рестарт.

youtu.be/YUOJ2Qc3l34

Делаем рокировку, запитываем приемник от другого регулятора:

youtu.be/sb5EXMyr0xk

Теперь регулятором нового самолёта запитываем старый - никаких вопросов нет, всё работает стабильно

youtu.be/QeR4-KuR4DQ

Разница между электроникой двух самолётов - сервы, на старом 900-е, на новый решил поэкономить и купил турниги tg9e. Также разные регуляторы, на старом 20-ти амперная турнига, на новом 25-ти амперная.
Подводя итог-возбуждаются сервы в количестве 4-х штук. Когда оставляю 3-и возбуждение не постоянно, 2-е позволяют “летать”😃
Замена питания серв с приемником(от другого регулятора) решает проблему полностью.
Запитка другого самолёта от регулятора нового также не вызывает никаких проблем работы электроники.
КУДА КОПАТЬ???😃

khomyakk

Временно победил. На свободный 5-й канал приёмника повесил по питанию параллельно два кондёра - на 330 мкф и какую-то керамику с материнской платы, так сказать небольшой фильтр. пока работает. Провод с регулятора идёт рядом с проводами двух серв, сантиметров 5-ть вместе. Если отвести его отдельно к приемнику - влияние уменьшается. Конденсаторы по-питанию устранили влияние, но корень зла где-то остался.

biver72
khomyakk:

КУДА КОПАТЬ???

В сторону внешнего ВЕСа. Встроеный в регуль не держит нагрузки.

Precious

или доп бек от ходового акка, ампер на 5 будет нормально

khomyakk

Может просто спаять на 7805 ? Там у меня потребления 4 сервы и приёмник. Самолёт весит 600 грамм и планирую ещё грамм 50-100 сбросить.

biver72
khomyakk:

Может просто спаять на 7805 ? Там у меня потребления 4 сервы и приёмник. Самолёт весит 600 грамм и планирую ещё грамм 50-100 сбросить.

Да. Будет нормально. “…я сто раз так делал…” Только температуру 7805 оцени после активного шевеления всеми сервами, и соответствующий радиатор на неё прикрути. Будет щасье:)

V_Alex
khomyakk:

Может просто спаять на 7805 ? Там у меня потребления 4 сервы и приёмник. Самолёт весит 600 грамм и планирую ещё грамм 50-100 сбросить.

Лучше LT1083/84/85. Там ток побольше, а падение напряжения поменьше. И пластинку-радиатор к нему прикрутить.

biver72

Так-то - да. Только 7805 в любой помойке, а другое-искать в магазинах. Канешь, в серьёзный аппарат-серьёзный деталь. А в пено-парко-леталку…

V_Alex

КР142ЕН22 там-же ищется. И находится 😃

biver72
V_Alex:

КР142ЕН22 там-же ищется

На ДВ другие помойки(по содержанию)
А к авиационным могильникам подходы в сигнальных минах все:(

khomyakk

Спаял на 7805, поставил на радиатор, картина печальная, хлопает всеми рулями, на входе на стабилизаторе стабильная напруга батареи, на выходе скачки напряжения от 3,5 до 5 вольт. Без передатчика всё спокойно, включаешь передатчик и можно “загнать” даже 2-мя сервами в этот режим.
Получается регулятор не при чём, приёмник возбуждается. Попытаюсь проверить работу приемника на другой модели.

V_Alex

Приемник не виноват. На машинках движки много жрут. А 7805 есть разные (от 0,5 до 1,5А). Видимо, при одновременной работе даже двух машинок срабатывает токовая защита. Попробуйте найти LT1083/84/85 или нашу 142КРЕН22. И конденсаторов не жалейте.

Precious

написал же купите бомж бек дешевый на 5а и будет счастье

khomyakk

Дешёвый 20 дней ждать. Ладно, проверю завтра на другой модели всё по-очереди, а там уже и буду решать. Да и попробую на стабилизированном БП 5-ти амперном.
Как кстати проверить потребление машинок? На управляющий через делитель можно постоянку подать? Или надо переменку от 50Гц? Спаять сервотестер? Или можно малой кровью?

khomyakk

Запитал от 18650 на 2200ма/ч, зарядил до 4,2В, приемник работает от 4-х вольт. Всё работает. Такую микросхему в качестве стабилизатора никто не применял LD1085V50 ? Вроде и не дорогая и 3А держит.

khomyakk

1085 не было, купил ld1084v, правда её с избытком, она на 5А, в управляющий вход делитель на резисторах, выходной кондёр и “Победа”, выходное даже не шелохнётся. Осталось это встроить в самолёт. Всем спасибо за участие. Тему можно закрыть.

V_Alex

“А ларчик просто открывался…”(С) 😃

sanbi4

я дербанил автозарядки с выходом 5В. там стоит импульсный стабилизатор, входное напряжение от 5В до 14В, выдерживает нагрузку 2А легко. для микросерв и приемника более чем достаточно!