Понижающий DC-DC конвертер для питания LED лент от 4S

macrokernel

Прошу помощи тех, кто разбирается в электронике, т.к. я сам в этом не силён.

Купил вот такой понижающий конвертер на 12В http://www.banggood.com/DC-DC-Converter-Step-Down-Module-3A-5V12V-Mini-BEC-For-RC-Plane-FPV-p-936792.html чтобы запитать четыре светодиодные ленты http://www.banggood.com/LED-Light-Waterproof-20cm-4-Color-Lamp-Strap-For-46-Axis-Aircraft-p-959147.html от батареи LiPo 4S. Сама батарея точно в порядке.

При полностью заряженной батарее диоды светят очень тускло. Какие-то чуть ярче, а какие-то — вообще не горят. От батареи 3S диоды светят отлично. Согласно мультиметру конвертер выдаёт 12.7 Вольт без нагрузки.

Что можно с этим сделать? Конвертер дефективный, или он в принципе не подходит для моих целей? Что-то можно предъявить продавцу?

Serge#

BEC(конвертер) у вас вполне нормальный, он 12В исполнения и, судя по описанию, работать от 3S не обязан:
“UBEC voltage converter to create 5V/12V ouput voltage from 2-6S/4-6S battery pack input voltage”.
Решение “в лоб” - использовать 4S батарейку.

macrokernel

Я запитываю его от 4S - на втором фото видно напряжение акка на мультиметре, и словами я это написал. На последнем фото 3S для проверки, что диоды живы.

MANS

Светодиодам, а их там у Вас 12 шт., да еще и по три цвета, итого 36 шт. скорее всего не хватает 3 ампера от UBEC. Замерьте какой ток они потребляют при прямом присоединении 3S (амперметр подключить последовательно с лентой).

Serge#

Да, был невнимателен. А при подключении, как на первом фото, на ленте напряжение какое было? То бишь что там BEC отдавал в ленту? Может он и в самом деле дефективный.

foxfly

[QUOTE=macrokernel;5891098]Прошу помощи тех, кто разбирается в электронике, т.к. я сам в этом не силён.
А он, часом- не в режиме 5В стоит? (там в названии цифра 5 имеется), может- он двух диапазонный? Тогда он под нагрузкой (кстати, так и померять надо!) может выдавать 5 в, что для ленты мало…

macrokernel

Диоды, подключенные к 3S, потребляют 150 мА. К стати, диоды одноцветные, не RGB. Под нагрузкой (с подключенной диодной лентой) конвертер выдает 6.36 Вольт.

foxfly:

Тогда он под нагрузкой (кстати, так и померять надо!) может выдавать 5 в, что для ленты мало…

Без нагрузки конвертер выдаёт 12.7 Вольт. Под нагрузкой выдаёт 6.36 Вольт.

X3_Shim
macrokernel:

Без нагрузки конвертер выдаёт 12.7 Вольт. Под нагрузкой выдаёт 6.36 Вольт.

Ради интереса, попробуйте его запитать от 5 банок, может и правда ему 4 не хватает, хотя это странно.

150 мА это копеечный ток.

X3_Shim
macrokernel:

К сожалению, 5 банок нет

ну 6 банок (включите два 3S последовательно).

Serge#
macrokernel:

Без нагрузки конвертер выдаёт 12.7 Вольт. Под нагрузкой выдаёт 6.36 Вольт.

Сергей, не знаю поможет или нет:
по ссылке на конвертер есть отзыв с фото потрошков, соотношение сторон платы наводит на мысль, что фото от немного другой версии, не той что у вас. У меня несколько платок, как на фото из отзыва есть, сегодня наскоро проверил нагрузочную способность одной из них:
Входное 14.5В
Выходное 12.0В вхолостую
В качестве нагрузки сопротивление 10 Ом (ток получается около 1.2А) - на выходе конвертера имеем 11.98В. Длительность насилия около 30сек - резистор пахнет, конвертер еле теплый.
Так что наверно есть смысл поканифолить мозги продавцу.

macrokernel

Китайцы признали брак, обещают выслать новый. Всем спасибо, кто откликнулся.