Spektrum AR7350 AS3X + Приёмник 7 каналов DSM2/DSMX

Август

Мужчины, кто имеет опыт программирования данного приёмника с мобильного устройства и включение системы стабилизации AS3X?

Поделитесь опытом, если не сложно 😉

Август

Шнурок купил, программу на Андроид поставил 😃 Что дальше?

Август

Итак, почему не получалось настроить гироскоп.

Как оказалось, не получалось коннектиться приёмнику с мобильным устройством.

  1. Не рекомендую использовать Андроид. У меня так и не получилось его “подружить” с приёмником.
  2. Используйте IOS. Программа удобнее и без проблем коннектится с приёмником.
  3. !!! Громкость телефона/планщета ставьте в максимум. Без этого не законнектится.
  4. Дальше меняете значения стабилизации в проге и заливаете их в в приёмник. Какие значения ставить? Этого никто не знает. Просто пробуйте
  5. Я эксперементировал со Спектрум DX7. В “Телеметрие” активируйте пункт “AS3X”. Если значения, которые завели с телефона/планшета залились в приёмник, то они отобразятся в новом меню “AS3X”
  6. Прямо в этом меню выбираете свободный канал - радио само предложит и назначаете тумблер на включение функции стабилизации.
  7. Летите

Разбирались вместе с Сергеем (Столица Хобби)

ElephantXP

Пардонте, только сегодня увидел эту ветку, а то бы тоже самое написал, кроме андроида, ибо его не использовал никогда.
Могу добавить, что вместо шнурка можно купить маленькую пимпочку и тогда коннектиться будет не по шнурку, а по блютусу. Это несколько удобнее выходит.
В приемнике зашито 3 режима полета, в каждом из которых можно много чего настроить, в том числе и уровень стабилизации. Если выбирать стабилизацию не ABS, а REL, то можно уровень стабилизации еще на отдельной крутилке на пульте плавно регулировать. Само по себе малополезно, но на период настройки и баловства забавно. Для самолетов HEAD GAIN практического смысла не несет, его на 0% по всем 3-м каналам. RATE GAIN - чем больше, тем активнее стабилизация пытается удержать модель при порывах ветра. Но на 100% ставить обычно нельзя, ибо наступает перерегулирование. Контур управления получается с положительной обратной связью и модель начнет “дрожать” в полете. Надо подбирать опытным путем. Все мертвые точки, двойные расходы надо убирать в передатчике и зашивать в приемник, что-бы стабилизация была в курсе как рулить каналами. Облет модели лучше с делать с отключенной стабилизацией и подобранные значения тримеров убрать из передатчика и тоже зашить в приемник скорректировав положения мертвых точек.

Приемник хороший, стабилизация работает прикольно, на небольшом ветре модель как в полный штиль начинает летать. Ну на сильном порывистом конечно чуда не будет 😃

Неплохо бы с помощью шнурка для компа еще и ПО приемника обновить на последнюю текущую. Там уже немало чего поправили.

Август

Спасибо.
Не понял по триммирование. Самолёт полетал, его оттриммировал, а потом активировал стабилизацию. Что не так?

ElephantXP

Триммер - это способ выставить мертвую (нейтральную) точку на канале. Лучше, если стабилизация будет знать, где у нее реально эта точка, а не воспринимать сигнал от триммирования как попытку управлять моделью с вашей стороны. Если не использовать HEAD GAIN, и приоритет человека над стабилизаций ставить 100%, то в принципе должно быть пофиг, но если будете играться с этими параметрами, то триммера (постоянное отклонение ручек от центра на передатчике) будет мозги у стабилизации пудрить.

PS Кроме всего прочего, если настроена стабилизация, то триммировать и не придется, так как стабилизация создаст иллюзию, что все хорошо. Только это тоже не совсем правильно.

Август

Ну ок, тогда другой вопрос.
Например, у нас 2 режима полёта. Например 1 режим без стабилизации и второй режим со стабилизацией. Как в этом режиме убрать триммера? Тогда в первом он будет летать криво, а во втором нормально?

И ещё, если можно скриншоты своих настроек можете сбросить?

ElephantXP

Мертвые точки настраиваются один раз на все режимы полета. Не зависят ни от чего, кроме кривизны конструкции и огрех настроек длин тяг 😃

1 month later
playbull
Август:

Итак, почему не получалось настроить гироскоп.

Как оказалось, не получалось коннектиться приёмнику с мобильным устройством.

  1. Не рекомендую использовать Андроид. У меня так и не получилось его “подружить” с приёмником.

Игорь, шнурок позволяет менять местами TX и RX каналы для Андроида. Нужно развернуть разьем в шнурке на 180. Как показано на рисунке тут: spektrumrc.com/…/AS3X Quickstart Programming Guide…

14 days later
Vladex

Здравствуйте!
Недавно появился приемник AR9350 и Spectrum DX9. Могли бы вы ответить на несколько вопросов?

  1. Можно ли программировать через Parallels windows 10?
  2. На чем лучше это делать: Iphone или ноутбук?
  3. Как зарегистрировать приемник на сайте Spectrum если есть usb интерфейс? (на сайте Spectrum инструкции нет)
  4. Как программировать на ноутбуке? (в инете нигде нету видео)
  5. Для чего нужны порты S BUS?
    Заранее спасибо!
playbull
Vladex:

Здравствуйте!
Недавно появился приемник AR9350 и Spectrum DX9. Могли бы вы ответить на несколько вопросов?

  1. Можно ли программировать через Parallels windows 10?

Да

Vladex:
  1. На чем лучше это делать: Iphone или ноутбук?

Прошивку с iphone не залить, только PC. настройки я делал с планшета, поскольку iphone не имею. 😃

Vladex:
  1. Как зарегистрировать приемник на сайте Spectrum если есть usb интерфейс? (на сайте Spectrum инструкции нет)

Нужен серийник. Считывается через Spectrum Updater. Взять можно, например, отсюда: …cachefly.net/…/updater_instructions.html

Vladex:

Как программировать на ноутбуке? (в инете нигде нету видео)

У меня тоже. 😃 Ни разу не делал. Но вот через такое приложение, согласно инструкции, должно получиться …cachefly.net/…/spektrum_programmer.html

Vladex:

Для чего нужны порты S BUS?

Точно S BUS? Может XBUS?

VladislavVY

К шине XBUS подключаются датчики телеметрии, которые работают по протоколу I2C.

Vladex

Сегодня научился программировать через ноутбук. В инструкции к приемнику есть маленькая ошибка: последовательность подключения USB интерфейса к компьютеру. Теперь стабилизация заработала. На выходных буду летать.

1 month later
tomtom

Очень много чего обсуждалось тут rcopen.com/forum/f87/topic317401/41
Про 635 пропускаем, у него совсем другой принцип настройки - с пульта, а вот 636 уже устроен и настраивается также как 7350 и 9350 (про них тоже есть в конце темы). Разница только в количестве каналов и рабочей телеметрии в последних.

Режим удержания head на спектрумах работает также как на i-giro - держит когда стик в нейтрали и вырубается когда отклоняешь. Настроил по видео с Русджет - для элеронов и элеватора значение удержания такое же как и для стабилизации, для рудера удержание =0. (иначе поворачивать нормально не будет!). Повесил без удержания на второй банк, с - на третий. В сильный ветер реально полезная штука.

Вопрос- что за блютусовская приблуда?