Spektrum AR7200BX - Семиканальный DSMX\DSM2 приемыш и Микробист в одном флаконе

mr_nd

Кто-нибудь уже владеет этим хитрым зверем? Концепция имхо шикарная - в одной 18-граммовой коробчонке приемник и отличный флайбарлесс. Для вертолетчиков, особенно для мелкотравчатых вроде меня - отличная штука. Прощайте сопли, прощайте проблемы с укладкой проводов туда-сюда.

Product Specifications

Flybarless Control System Receiver
# of Channels: 7
Modulation: DSM2/DSMX
Band: 2.4GHz
Length: 1.42 in (36mm)
Width: 1.1 in (28mm)
Height: 0.5 in (13mm)
Weight: 0.66 oz (18.6 g)
Voltage Range: 3.5V-8.5V
Antenna Length: 110mm, 40mm

Key Features
Integrated BeastX 3-axis MEMS gyro

250 to 800 sized helicopters

Designed for easy access for field adjustments

DSMX safety and control

Flight log telemetry compatible

11ms frame rate
2048 resolution

Очень интересует вопрос, как там с обновлением прошивок, можно ли использовать микробовские или требуются специальные, для AR7200BX.
Можно ли пользоваться usb интерфейсом микробским?

з.ы. Заказал себе на флаингхобби позавчера. Вчера уже выслали. Буду ставить на gaui255.

Advokat=

Микробовские прошивки не подойдут, у спектрума будут свои прошивки и очень хочется надеяться, что вскоре после прошивок микроба, а вот usb подходит. Я тоже себе заказал и надеюсь вскоре опробовать сеё чудо.

kolobok
Advokat=:

Микробовские прошивки не подойдут, у спектрума будут свои прошивки и очень хочется надеяться, что вскоре после прошивок микроба, а вот usb подходит. Я тоже себе заказал и надеюсь вскоре опробовать сеё чудо.

От куда такая информация, ссылкой не поделитесь?

kolobok

От 500 класса и выше рекомендуется ставить дополнительный сателлит.

mr_nd

Вычитал на хелифрике, что микробовский usb пока не работает с AR7200BX. На железном уровне типа все норма, но вот MicroSettings пока что не поддерживает спектрумовский гибрид…

Advokat=

Когда-то читал на хелифрике, что usb работает со спектрумом для обновления, но более свежей прошивки пока нет. Сателлит должен быть DSMX.

kolobok

Будем ждать, я так понимаю прошивку должны быстро сварганить.

mr_nd

Ух, китайсы быстрые какие… 5 марта оплатил, 6 выслали, 14 марта посылочка с спектрумбистом уже в москве на таможне…

Advokat=

Повезло, американцы менее расторопные, оплата 27 февраля и в России посылка еще пока не появилась. Несмотря на то, что у приемника две модуляции DSM2 и DSMX сателлит нужен DSMX.

tvppvt

Хмм, лежит такая девайсина но все руки не доходят потестить
Пока вот фото для сравнения размеров 5ти разных фбл (остальное стоит на вертах так что сфоткать все и сразу неполучаеться 😃

SerjA6

Да, не маленькая. Пока РедБар самый компактный будет, правда у последней модели 6 а не 7 как раньше каналов.

mr_nd

Получил сегодня посылку. Китайсы в своем репертуаре. Вместо бесфлайбарной головы для гауи 255 положили хаб ОР для гауи Х7 😃 Хорошо хоть AR7200BX не перепутали с каким-нибудь 3G 😃

7 days later
mr_nd

На выходных облетал харикейна 255 с AR7200BX. Так как китайсы не прислали бесфлайбарную голову для вертолета, бошку пришлось лепить из того что было. Не айс, но все же полетело 😃

Убил 6 батареек, пока настроил все. Фазинг у головы смещенный из-за того что цапфы ОР с короткими флайбарными рычагами, поэтому верт кувыркается немного по диагонали. Помимо этого проблем особых не было. Очень удобня и простая настройка гироскопов. Бист он и в африке бист.

Очень удобно отсутствие лишних проводов. Для мелкого вертолета очень полезная весч.

AR7200BX очень чувствителен к правильной настройке предкомпенсации. Долго не мог понять, почему верт то срывает хвост на перегазовках, то уводит непонятно как. Но после того как настроил предкомпенсацию, все залетало.

Ivan_SIA

Не подскажите, а появился ли сей агрегат в хоббийных магазинах Москвы?

8 days later
Advokat=

А кто пользует AR7000BX с кастловским регулятором?

mr_nd

www.helifreak.com/showthread.php?t=397182

Тут обсасывается тема кастла и биста\AR7200BX. Переводить влом, уж извините.

There are instructions posted on the support tab of the AR7200BX on horizonhobby.com.

Basically a proceedure to use an alternate power source to allow entry into the programming mode.
(This was the only way to preserve the appropriate safety features in the AR7200BX)

Pretty straight forward…

horizonhobby.com/…/SPMAR7200BX_manual_addendum.pdf

www.helifreak.com/attachment.php?attachmentid=3039…

Advokat=

Эту тему и инструкцию от Spectrum видел и читал, именно поэтому и написал тут.

mr_nd

У меня есть смутное подозрение, что пользователей AR7200BX тут можно пересчитать на пальцах одной руки 😃

2 months later
OldDiver
mr_nd:

AR7200BX

Привет
Заказал себе сегодня этот девайс.
С какой версией прошивки он приходит ? Сейчас microBist идет с 3…

mr_nd

У спектрумбистов своя прошивка, она отличается от стандартной бистовой. Вообще это 3 бистовская. Пока вроде новых версий прошивки не выходило…

OldDiver

из ветки правильно понял что AR7200BX не может программироваться через microbieast USP adaptor ?
А этой штуки можно подключить сателит ?

mr_nd
  1. AR7200BX должен программироваться через адаптер от биста. Единственная проблема - на данный момент нет новых прошивок под него, а бистовые не подходят.
  2. Можно. Только надо ставить DSMX сателлиты. Обычные DSM2 не подойдут. Никаких адаптеров-кабельков как у обычного биста не нужно. Втыкаются сателлиты прямо в AR7200BX. Хоть DSM2 сателлиты воткнуть и нельзя, AR7200BX прекрасно работает в DSM2 режиме, и с сателлитами и без.

Сателлиты нужны только если вертолет больше 500 размера.

kolobok

На 500-ке зашибись и без сателлита работает, проверено. А вот на 600-ке уже лучше сателлит использовать.

mr_nd

Если верт 500 размера или больше, а рама у него карбоновая, да при этом именно карбоновая а не из псевдо CF, то тогда сателлиты нужны обязательно. Если верт до 500 размера, то нафик не нужны сателлиты.

OldDiver

А у этой хрени . что разъем для сателита есть . Или как в родной бисте через переходник .?

Я ее планирую поставить на 450 . Купился на то , что проводов мало . А родная биста стоит у меня на 550 я в восторге немцы хорошие вещи делают . Верталет летает как в стимуляторе я надеюсь что мой старый добрый 450 также хорашо полетит с бистой от спектрума.