Новые сервы Sanwa SRM-102 не работают...

Dikoy

Приобрёл две сервы SRM-102, вот такие:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_20/RC0331/?man… .
У них 3 провода - чёрный, красный, синий. Т.к. гугль на сайт производителя меня так и не вывел,

подключал логически - чёрный, это сигнал, красный/синий соотв. +/-. Тестировал программой

PCServoTester. Она формирует на LPT импульсы управления машинкой. Питал от мощьного (целых 4А)

блока питания от 5 вольт.
И того: с порта импульсы идут (смотрел осциллом). 1500 мкС. Размах 4,78 вольта. При подключении

сервы сигнал тут же падает примерно до 0,5 вольта. А если на неё подать питание, то вообще в ноль…

😕
Пробовал включать “перекладку” - то есть изменение с 900 мкС до 2200 мкС - всё одно. Серва стоит на

месте и не издаёт ни звука…
Т.к. для защиты LPT по току, сигнал с него идёт через напаяный резистор 1к (так рекомендовано у

автора программы), логика одна - входное сопротивление сервы слишком мало и сигнал садится… А

вот почему так происходит - вопрос…
Я её не так подключил? Экспериментировать пока боязно, и вторую пробовать тоже пока не хочу.
Или тока выхода не хватает? Но ведь в серве должен быть высокоимпедансный вход… 😕
Короче, я в раздумьях…
До этого подключал какие-то советские сервы ПР-300, так те хоть урчали… Но тоже не двигались 😃

Да, ротор обеих серв туго, но прокручивается пальцами, то есть клина нет.

NailMan
Dikoy:

Приобрёл две сервы SRM-102, вот такие:

www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_20/RC0331/?man… .
У них 3 провода - чёрный, красный, синий. Т.к. гугль на сайт производителя меня так и не вывел,

подключал логически - чёрный, это сигнал, красный/синий соотв. +/-. Тестировал программой

PCServoTester. Она формирует на LPT импульсы управления машинкой. Питал от мощьного (целых 4А)

блока питания от 5 вольт.
И того: с порта импульсы идут (смотрел осциллом). 1500 мкС. Размах 4,78 вольта. При подключении

сервы сигнал тут же падает примерно до 0,5 вольта. А если на неё подать питание, то вообще в ноль…

😕
Пробовал включать “перекладку” - то есть изменение с 900 мкС до 2200 мкС - всё одно. Серва стоит на

месте и не издаёт ни звука…
Т.к. для защиты LPT по току, сигнал с него идёт через напаяный резистор 1к (так рекомендовано у

автора программы), логика одна - входное сопротивление сервы слишком мало и сигнал садится… А

вот почему так происходит - вопрос…
Я её не так подключил? Экспериментировать пока боязно, и вторую пробовать тоже пока не хочу.
Или тока выхода не хватает? Но ведь в серве должен быть высокоимпедансный вход… 😕
Короче, я в раздумьях…
До этого подключал какие-то советские сервы ПР-300, так те хоть урчали… Но тоже не двигались 😃

Да, ротор обеих серв туго, но прокручивается пальцами, то есть клина нет.

Синий - сигнал
черный - земля
красный - питание

Dikoy

Железная логика… 😵
Спасибо, всё заработало!

А у машинок есть предел по длинам импульсов управления? Подавал 600-2400 мкС и она спокойно их отрабатывала… Машинка вроде дешёвая, врядли там концевики есть… Или таки есть?

dmitryu

Там есть упоры. Если машинка с разгону долетит до упора - могут поломаться шестерёнки, так что поосторожней.

Можно снять верхнюю крышку и посмотреть самостоятельно.

10 months later
Makus

А у кого нить есть исходники этой замечательной проги “PCServoTester”(home.arcor.de/wkracht/modellbau/…/index.htm … к сожалению с немецким у меня слабовато…),

больше интересует не сома прога, а код кторый формирует сигнал.