Помогите найти аналог транзистора рег. хода

Aleksander

Здравствуйте, подскажите кто может!
На приёмнике Пилотажевского Пайпера (серии Авиатор) сгорел силовой транзистор встроенного регулятора хода. 😦
На приёмнике написано 10А, на транзисторе- FDP 667 G(6?). В магазинах такого не нашел.
Есть ли какой аналог (отечественный, импортный), хорошо бы с большим запасом по току (15-20А)?

VladimirCurea

сфотографируй может поможет, а так это ни очём не говорит(может ты там что пропустил)

Aleksander
VladimirCurea:

нашел твою родную, только другой производитель 😁

По внешнему виду не похож (правда, может это не важно). Тот был пластмассовый квадратик, примерно 10ммХ10мм, на алюминевой подложке с ушком и отверствием в нем, о трех ногах. Буду на даче, сфоткаю- может что действительно пропустил.
Спасибо.

VladimirCurea

Так у тебя в стандартном корпусе 😉 так таких транзисторов до кучи, спокойно можно подобрать за пару баксов хоть на 50 ампер

Aleksander
VladimirCurea:

Так у тебя в стандартном корпусе 😉 так таких транзисторов до кучи, спокойно можно подобрать за пару баксов хоть на 50 ампер

Я в этом деле ни БУМ-БУМ. Перепаять смогу, а вот подобрать нет. Нет справочников, а если бы и был, не известно куда глядеть и что высматривать. Сосед по даче сказал что это составной транзистор, n-p-n и удалился на долгий срок. А хотелось бы на эти выходные полетать. Лето (бабское) кончается. 😦 Может посоветуете конкретный транзистор на 15-20А?

VladimirCurea
Aleksander:

Сосед по даче сказал что это составной транзистор, n-p-n и удалился на долгий срок. А хотелось бы на эти выходные полетать. Лето (бабское) кончается. 😦 Может посоветуете конкретный транзистор на 15-20А?

Посоветовать могу, но без лишнего разговора должен знать размер корпуса, для этого и просил фотографию.
Соседу скажите, что составными транзисторами на таких большик токах, уже лет сто никто не пользуется, если не стоит задача зимой на нём руки греть 😃
На вскидку, на любом радиорынке найдете полевик IRFPZ48N, стоит меньше бакса.
Я его как палочку выручалочку использую, ставлю везде, в импульсе держит ток до 70А 😁
Единственное надо бы проверить драйвер транзистора , а то транзистор вы поменяете, а кто им тогда управлять будет, если это удовольствие тоже ушло.

Aleksander
VladimirCurea:

Посоветовать могу, но без лишнего разговора должен знать размер корпуса, для этого и просил фотографию.
Соседу скажите, что составными транзисторами на таких большик токах, уже лет сто никто не пользуется, если не стоит задача зимой на нём руки греть 😃
На вскидку, на любом радиорынке найдете полевик IRFPZ48N, стоит меньше бакса.
Я его как палочку выручалочку использую, ставлю везде, в импульсе держит ток до 70А 😁
Единственное надо бы проверить драйвер транзистора , а то транзистор вы поменяете, а кто им тогда управлять будет, если это удовольствие тоже ушло.

Управление проверял. Газ больше- на одной из ножек напруга выше. А кстати, цоколевка подойдет? Если смотреть на транзистор со стороны надписи (“фейс ту фейс” 😃 ) и ножками вниз, то слева направо получается: управление"+“, выход на мотор (коллекторный)”-" и аккумулятор"-"

VladimirCurea

Да, это стандартная цоколевка.
В попыхах чуть ошибся, правильное название IRFZ48N, также даю даташит
Материнки случаем сгоревшей нету?, ато от-туда можно было бы выдрать.

irfz48n.rar

Aleksander
VladimirCurea:

Да, это стандартная цоколевка.
В попыхах чуть ошибся, правильное название IRFZ48N, также даю даташит
Материнки случаем сгоревшей нету?, ато от-туда можно было бы выдрать.

Огромное СПАСИБО! 😒