Lipo, жуткий дисбаланс в конце разряда.

maxshel

Имеется катайская lipo turborix 3s 1300mah.
Заряжаю нормально, на банках все четко по 4,2v.
Катался с ней на лодке, ее первый разряд. Даже не просела, чтобы заметить что дело к концу заряда. Просто отключилась.
Проверяю банки, картина такая:
3,5v
3,6v
2,7v
Вешаю заряжать на infinity с балансером током 0,1A, выравнивается до 3,8V на всех банках, заряжаю до 4,2. Зарядник говорит что впихнул ~1600mah
Ок ставлю цикл разряд-заряд. Разряжаю током 1A. Через где-то час зарядник орет батарея отключена. То-есть тоже отрубилась как и в лодке?
Смотрю на банки, а там тоже самое:
3,5v
3,4v
2,6v
Что за бред? такое впечатление что одна банка тупо с меньшей емкостью или какая-то убитая.

Вопрос что делать с батареей? Дрессировать зарядником или ну ее?
Если ее гонять с разрядами в таком стиле страшного разбаланса под конец, а потом ровненько заряжать на все банки 4,2v, можно юзать?
Просто меньше циклов проживет или может нагадить?
Стоит она никаких 15$, может сразу в мусор и голову не морочить?

Володимир
maxshel:

Имеется катайская lipo turborix 3s 1300mah.

Одна банка не додает емкости. Вопрос эксплуатации - можно просто недозаряжать остальные две, тогда отсечка будет срабатывать при одинаково разрядившихся банках. Но это значит - ручками контролировать заряд и прекращать его как слабая банка полностью зарядится…

maxshel

Не совсем понял, то-есть заряжать разбалансированную?
3,5v
4,2v
4,2v
Так?
Вроде расколбас на заряженной критичнее чем на разряженной?

Володимир
maxshel:

Не совсем понял, то-есть заряжать разбалансированную?
3,5v
4,2v
4,2v
Так?
Вроде расколбас на заряженной критичнее чем на разряженной?

Вреден не сам дисбаланс/расколбас. Вредно выходить за допустимые пределы - разряжать банку ниже 3 и заряжать выше 4.2.
Моя идея в том, что реально емкость АКБ задаеться самой слабой банкой - вот ее нельзя разряжать ниже 3в - а регулятор у нас обычный, следит за общим напряжением (существуют реги с балансирным разьемом). А при зарядке заливать в более мощные банки “лишнее” электричество нет особого смысла.

Грубо говоря - ставишь на разряд все банки - подгоняешь под 3в - дальше заряжаешь по самой слабой - будет 4.2 на ней и меньше на остальных двух - но емкость то реальная будет как и прежде - и летаешь - отсечку словишь как и прежде… Но при этом будет 3.0, 3.0, 3.0 - и сборка прослужит дольше…
Вот только окончание момента заряда надо ловить самому.

dmitryu

Чтобы батарейка прожила подольше, нужно не доводить её до отсечки.

Володимир
dmitryu:

Чтобы батарейка прожила подольше, нужно не доводить её до отсечки.

В данном случае термин “отсечка” не означает 0 вольт или подобное. Величина отсечки настраивается в регуляторе и если ее выставить 3В/банку то при нормальной сборке ничего с ЛИПо не произойдет. А в данном случае надо или выставлять все 3.2 или недозаряжать…

maxshel
Володимир:

Грубо говоря - ставишь на разряд все банки - подгоняешь под 3в - дальше заряжаешь по самой слабой - будет 4.2 на ней и меньше на остальных двух

Так балансир в процессе сам загоняет больше в отстающие.
Впринципе я услышал самое важное, главное избежать переразряда и перезаряда банок, верно?
То-есть если я заряжу все в 4,2 и поймаю батарейку на 3v на самой слабой банке при разряде, то можно спать спокойно?
Можно просто поставить повыше общий вольтаж отсечки.
Долго жить мне от нее и ненадо за такую цену. Циклов 20-30 подышит и буду рад. Мне главное чтобы она не рванула дома, когда я ее принесу домой с разницей в 1 вольт между банками.

Володимир
maxshel:

Так балансир в процессе сам загоняет больше в отстающие.

Балансир - это некое сопротивление, подключаемое паралельно той банке, которая обгоняет соседок при заряде (вернее 3 сопротивления при 3S балансире). Он не может ничего загнать, он просто тебя обманет, когда зарядник скажет что залил 1000мАч, а на деле 500мАч ушло в нагрев этих сопротивлений, если самая слабая банка имеет емкость 500мАч…

Впринципе я услышал самое важное, главное избежать переразряда и перезаряда банок, верно?
То-есть если я заряжу все в 4,2 и поймаю батарейку на 3v на самой слабой банке при разряде, то можно спать спокойно?
Можно просто поставить повыше общий вольтаж отсечки.

В принципе да, это спасет от вздутия и укорачивания ресурса.

Долго жить мне от нее и ненадо за такую цену. Циклов 20-30 подышит и буду рад. Мне главное чтобы она не рванула дома, когда я ее принесу домой с разницей в 1 вольт между банками.

А вот этого ни кто тебе гарантировать не может! Может ты сборку поцарапал пока ставил-вынимал… Хранить их дома лучше в металической таре - в Икее продавали такие жестяные ящички, или алюминиевый кейс для полетной требухи, он еще и с замочками!

Brandvik

Не пугайте человека и не несите чушь

Может ты сборку поцарапал пока ставил-вынимал…

А вы не слушайте байки и вопли параноиков которые начитались и насмотрелись но не имеют ни малейшего понятия как-почему-и по какой причине. Батарейка может пыхнуть в 3 случаях, 1 при зарядке если пошел перезаряд и тока заряда хватит что бы нагреть ее до образования бурного газовыделения. 2 если накоротко замкнуть заряженную банку. 3 Внутренне замыкание (тупо пробили отверткой сборку насквозь) при помятии может так же возникнуть внутренне замыкание, обычно проявляется как местный нагрев банки, случаев пыхов пока не наблюдалось . А то что аккум надулся в процессе эксплуатации или сам по себе никакой опасности не несет. Возгорание липольки это горение паров электролита, а не “лития” о котором все наслышаны но никто понятия не имеет что находится внутри батарейки.

Володимир
Brandvik:

Не пугайте человека и не несите чушь А вы не слушайте байки и вопли параноиков которые начитались и насмотрелись но не имеют ни малейшего понятия как-почему-и по какой причине.

Лучше перебдеть! Чем потом обьяснять пожар какой-либо причиной.

Вот поцарапал сборочку…

Большой размер?

baldhead
maxshel:

Стоит она никаких 15$, может сразу в мусор и голову не морочить?

Лучше сделать из нее 2S путем деинсталяции безаременно умершей банки.

Brandvik

Когда о таких аккумах говорят ПОЦАРАПАЛ то это слово берут в кавычки, тогда не возникает разнотолков 😉 И что, какая судьба ее постигла? Она самоликвидировалась? Был местный нагрев? Я в таких случаях, если нет признаков внутреннего кз, разбираю по банкам, ровняю и смотрю как себя ведет сборка на паре зарядов разрядов.
Повторю еще раз, любые возгорания липо это следствие протекания недопустимых токов. Даже если вы ее в костер босите она просто сгорит и никаких фейерверков.

Володимир
Brandvik:

Когда о таких аккумах говорят ПОЦАРАПАЛ то это слово берут в кавычки, тогда не возникает разнотолков 😉

Это последствие отвесного пикирования планера метров со 150 из-за потери управления.
С АКБ сняли декоративную оболочку, сфоткали и положили в костер из обломков планера…
Сгорели с не особо большим пламенем (я ожидал бОльшего)…
Распрямлять и тем более как то использовать - не возникло даже такой мысли…

Знакомый эксплуатирует 2S, раздувшихся как подушка и считает что так и надо… А тут уже любая царапина или укол приведут к разгерметизации…

baldhead
Володимир:

Знакомый эксплуатирует 2S, раздувшихся как подушка и считает что так и надо…

Молодец, шарит! Чем больше раздулся тем больше емкость и токоотдача!!! 😉

ugh

Турборикс полное Г… Дуются на раз. В помойку ее и покупать что-то получше…

tchebota

да вообще не парься,у меня на всех аккумах одна банка быстрее разряжается,все работает отлично)

maxshel
ugh:

Турборикс полное Г… Дуются на раз. В помойку ее и покупать что-то получше…

Ну она в ARF шла, покупать такое конечно глупо. 😒

9 days later
Garyk
maxshel:

Не совсем понял, то-есть заряжать разбалансированную?
3,5v
4,2v
4,2v
Так?
Вроде расколбас на заряженной критичнее чем на разряженной?

Если это показатели напряжения в конце заряда, то выбросите свой балансир.