Акки для аппаратуры NiCd vs NiMh

igrushkin

Почему в аппаратуре принято использовать NiCd акки? С какими их свойствами это связано?
Я, например, использовал бытовые NiMh 2700 акки в 3РМ и не имел икаких проблем. Сейчас, по определенным причинам, вынужден был их в другую аппу переставить, и вот думаю, что брать:
такие же или NiCd? Смущает меньшая емкость кадмия, но, может, у них какие-то невероятные достоинства есть, что стоит взять именно кадмий?

igrushkin

про это я слшал, но непонятно почему ВСЕ производители комплектуют аппу кадмием. И в “комплектах дооснащения” только кадмий. Неужели только из-за температурного фактора?

Старый_прагматик

Нет. Еще у них цена низкая, они просты в эксплуатации, они заряжаются чем угодно и как угодно, ну и т.д.

igrushkin

ясно. Кадмий оставим дебилам-эскимосам 😃) беру гидриды

ADF

Бытовые гидриды формата АА отдают заявленную емкость только в оч. специфических условиях. Во-первых при небольших токах, во вторых - предварительно процикленные, в третьих - в тепле. И имеют при этом очень малый срок службы - за 50 циклов почти все бытовые жутко емкие 2700 мах теряют половину емкости и больше.

Передатчики не потребляют много, даже небольшой емкости кадмиев хватает на 2 и более часов работы (некоторые модели и 5 часов с такой батареей пашут). Во вторых - если кадмии силовые-породистые, их можно быстро дозаряжать. Можно полностью залить за 15 минут, супротив бытовых гидридов - которые для заливки на полную емкость без риска для элементов надо заряжать 2 часа (0.5Ц).

У кадмиев просто ломовой срок службы. Насчет заявленных 1000 циклов не знаю, но работают они реально годами, после пары сотен циклов падение емкости и токоотдачи только толко стало обнаруживаться, в то время как за тот-же период, для сравнения, емких гидридов в фотоаппарате было убито 4 комплекта!

Как уже сказали, для полетов зимой кадмии также незаменимы.

Только единственная оговорка - брать кадмии надо не безымянные китайские по 20р штука, а фирменные. А если так нужна емкость - собираем 2-3-4 сменных батареи 😉

igrushkin

хм, задумался. А откуда инфа про потерю 50% емкости после 50 циклов? Реально все так ужасно?
Я нашел полу-бытовые акки Тим Орион, их можно 1С заряжать официально.
В кадмии еще малая емкость смущает. Максимум вроде 1500 в формате АА?

ADF

У кадмиев максимум 1000 в формате АА - и то, скорее всего, врут. У породистых максимум 800 ма*ч.

Насчет половинной потери емкости - сам по ощущениям сужу, а кто-то (тут, на РЦД) замеры делал, цифры очень похожие были, а может даже и более печальные.

Насчет зарядки гидридов током 1Ц - да, пишут, но элементы при этом не набирают полную емкость и вообще работают на пределе. Ну не любят емкие гидриды большие токи (как разряда, так и заряда).

И еще раз по емкости: я понять не могу, как простая всего-лишь цифра вызывает такое чувство жадности? 😃 Всем подавай поемче да позадешевле! По факту - если кадмия хватает на 2+ часа работы и служит он в несколько раз дольше гидридов при вдвое меньшей цене - какая вам нафик разница, что на нем за цифра написана??? Опять-же, почти у всех есть зарядник - разрядившийся аккумулятор всегда можно оперативно зарядить прямо на поле 😉

slekh2
igrushkin:

ясно. Кадмий оставим дебилам-эскимосам 😃) беру гидриды

Фраза не понравилась. Вы шовинист или чо?
Я бы забанил на недельку. Подумать.

------------------
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Шовинизм
м. 1. Идеология и политика воинствующего национализма, проповедующая национальную и расовую исключительность одного народа, ненависть и презрение к другим народам и разжигающая национальную и расовую вражду
------------------

Barim

хм… я пользую в передатчике гидрид, кадмий и липо
для передатчика яхты - тольку липо (в отриц. температуры яхта не плавает)

основной - гидрид, емкость 1800, дополнительный (когда сядет в поле) штатный кадмий (емкость 600), запасной на всякий случай - если первый уже сел, а второй давно не заряжал - старая липо, ее при необходимости за 30 мин зарядником в “быстром” режиме зарядить можно, да и емкость она не теряет.

вобщем не забиваю себе голову теорией, а практически использую так как мне удобно 😃

igrushkin

2 slekh2

Не пытайтесь на пустом месте раздуть скандал. Речь шла о комбинации низких Т и дуракоустойчивости кадмия. Вы прекрасно это понимаете, но хочется, видимо, поласкать свое эго, какой вы правильный, защищаете меньшинства и т.д.
Обрадовались, что нашли шовиниста? Рад, что дал вам возможность возвыситься.