Внимание! Поглощение энергии аккумулятором!

Armin

Здравствуйте, господа!
Заметил, что при зарядке LiPo температура аакумулятора в начале процесса зарядки слегка выше комнатной, а потом слегка на .5-1 градус падает ниже комнатной. Обьяснить сей факт иначе, как поглощение энергии извне, не имею возможным. Неужели принцип модуля Пельтье?
Зарядку веду током 80-90% от 1*capacity.
Какие будут комментарии? Где закралась ошибка?

Добавлю еще, что заряжается аккумулятор до ёмкости 575 ма/ч, но при разрядке отдаёт свои честные 610 ма. С другими аккумуляторами тоже такую вещь замечал, что заливаеш ьв аккум меньше, чем потом при разрядке получается. Парадокс!

KATUAL

А что за батарейки “Перпетум Мобиле”?
При увеличении разрядного тока напряжение не растет?

Armin

китайские Rhino, да не в них дело. Заметил это на всех LiPo.
Напрашивается один вывод - вещество в аккумуляторе обладает теми же свойствами, что и вещество в модулях Пельтье.

Artie
Armin:

Какие будут комментарии? Где закралась ошибка?

Может быть, в инструментах или методике измерения…
Как и чем Вы меряете температуру пака с точностью в полградуса ?

Armin

вначале мерил штатным пробником с Bantam E-station E6-10, потом как-то увидел разницу в градус, и решил померить внешним бесконтактным инфракрасным щупом.
www.dealextreme.com/details.dx/sku.4304

Artie

“Что и требовалось доказать !”

Очевидно, что ни то, ни другое не предназначено для измерений с такой точностью, так что обсуждать причину подобного (прямо скажем, неочевидного) эффекта можно будет только после того, как само наличие оного эффекта будет подтверждено нормальным прибором (лучше всего - обычным ртутным термометром с подходящей шкалой).

ЗЫ: Все-таки, святая вера народа в показания “чего-то цифрового” неискоренима ! 😃

Sputnik

Так как в аккумуляторе идут химические реакции, то температура имеет полное право и повышаться и понижаться так как этим реакциям нужно. Так как в аккумуляторе снова идут химические реакции, то при этом вступаюшие в реакцию вещества постепенно расходуются принимая агрегатные состояния и создавая соединения уже не участвующие в реакциях при заряде и разряде. Дополнительная энергия имеет полное право выделится при разряде именно из-за расходования материалов аккумулятора, что собственно и приводит постепенному уменьшению его ёмкости. Никаких чудес, просто химия.

Д_Заточник

Ну это же элементарно, Ватсон! Пока вы пляшете вокруг зарядника с вашими липольками в руках, они немного нагреваются теплом от рук. А когда вы их подключили и оставили в покое, они немного остывают! Мерять температуру бесконтактным инфракрасным пирометром непросто, можно такого намерять… Попробуйте померять температуру на блестящем хромированном радиаторе в ванной…

HATUUL

Что-то не понятное выходит,в никель-магневых в конце зарядки часть энергии уходит в тепло.
Литиум-полимерные должны работать по такому-же принцепу,если завысить напряжение больше 4.2 Вольта на банку может выделится много тепла и акк в лучшем случае вздуется,но ни как не заморозится.
Вначале умная зарядка даёт большую силу тока,а под конец всего 0.1-0.2 Ампера.Может акк в конце остывает до комнатной температуры?Хотя тоже маловероятно.
Ну и наконец,при кристолизации поглащается энергия(тепло),при разрушении кристала выделяется энергия(тепло).Может внутри вначале разрушает кристал а под конец образует.Что именно не знаю,не химик.

Brandvik

Вы напутали, при разрушении кристаллов тепло поглощается. Проведите простой опыт, возьмите кристаллы например аммиачной селитры насыпте в банку на 1/4 и добавте туда воды 2/4. Начните размешивать, растворять(разрушать) кристаллы. Вы заметите что банка с наружи покроется росой, а потом и вовсе инеем. При кристоллизации-полимеризации происходит обратный процесс, яркий пример полимеризация эпоксидки.

relaxer

Так как в аккумуляторе идут химические реакции, то температура имеет полное право и повышаться и понижаться так как этим реакциям нужно.

Вы правы. Химические реакции могут быть как экзотермическими (выделяется тепловая энергия), так и эндотермическими (поглощение внешней тепловой энергии). Поглощение или выделение тепла - явление “побочное” и сводится к созданию химического равновесия.

jedi
Armin:

Внимание! Поглощение энергии аккумулятором!

а при зарядке аккума - должно происходить чтото другое? выделение? или как? непонятен призыв к вниманию…