Hiperion LBA 10Net + XPower 2100 мАч

fcheck

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-то встречался с такой проблемой как неправильное определение балансиром типа батереи, при эксплуатации балансира Hiperion LBA 10Net и литий полимерного аккумулятора XPower 3s1p 2100 мАч. У меня он определяется как А123 3.3v и затем делает по 4 вспышки светодиодом с некоторым интервалом. По инструкции это значит неверный коннект, хотя разъемы балансира и батареи одинаковы.
Спасибо.

Skyhawk
fcheck:

определение балансиром типа батереи

А разве тип батареи не зарядное устройство определяет? Там же компьютер! А балансир, по сути, есть балласт, ИМХО. Речь, конечно, не про Schulze! Зарядник то какой у Вас?

fcheck

А у Вас такой же балансир как на фото?

pionegger

У меня, предъидущая модель этого балансира(без А123) и такие же батареи.
Мой балансир требует, что бы батарею подключали и балансирным, и силовым разъёмом.
Если подключать только балансирный, то балансир, через несколько секунд говорит, что батарея подключена не правильно и отключается.

tumbzik
fcheck:

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-то встречался с такой проблемой как неправильное определение балансиром типа батереи, при эксплуатации балансира Hiperion LBA 10Net и литий полимерного аккумулятора XPower 3s1p 2100 мАч. У меня он определяется как А123 3.3v и затем делает по 4 вспышки светодиодом с некоторым интервалом. По инструкции это значит неверный коннект, хотя разъемы балансира и батареи одинаковы.
Спасибо.

Насколько мне известно этому балансиру нада чотко указать что вы цепляете к нему липо, а не а123, если ничего не путаю делалось это продолжительным и еще каким-то нажатием на кнопочку. Прочитайте инструкцию, там всё описано.

fcheck

В инструкции именно к моему балансиру написано следующее, …по умолчанию балансир настроен на Липо, если нужно переключиться в режим А123, то нажмите и держите около 2-х секунд кнопку MODE/RESET в первые 12 секунд инициализации балансира. По поводу обязательного подключения силовых кабелей не понятно. В инструкции ясно написано, что один из методов балансировки батареи есть метод Stand-Alone или как его еще называют Disconnection mode где подключение зарядного устройства не требуется. Да и вообще например я хочу посмотреть состояние банок в батарее, ведь это можно сделать и без зарядного устройства.

tumbzik

Подключите балансир и нажмите на указанную кнопень, удерживайте ее втечении 2 секунд, он должен переключиться на липо.
Состояние банок… это можно сделать с помошью вольтметра. А что касаемо проводов, то видно на рисунке, что у балансира есть провода подключения зарядника и вот именно они не нуждаются в подключении. Возмущаться по поводу необходимости подключения силовых проводов к балансиру можно сколько угодно, только стоит понимать, что без этого нормальный точный девайс обойтись просто не может: такой вариант подключения исключает влияние качества проводов и разъемов и собственно зарядного тока, на точность измерения напряжения на банках, т.к по сути используется разновидность “четырехпроводной схемы”. При больших токах зарядки/разрядки Это становится особенно актуальным.

fcheck

Благодарю за помощь, после подключения силовых проводов вопрос разрешился. Вопрос с Hiperion LBA 10Net возник потому, что до него я пользовался и пользуюсь балансирами V-Balance FP-B6s от Flight Power с зарядником Kokam JJPower и TP-210V от Thunder Power с зарядником TP-1010C и такой проблемы не возникало, т.е. я подключаю балансир без силовых проводов и зарядника и балансировка происходит своей емкостью, как один из вариантов. Спасибо.

18 days later
Terranozavr

всем привет.
решил не создавать новую ветку, ибо проблема схожа, но несколько в иной плоскости: маргание светодиодов банок практически постоянно. Из инструкции понял, что частота моргания покаывает сильным или слабым током разряжается.
И вообще, поясните, как происходит балансировка?
бывает зарядник пропищит отбой, а лампочки балансировки продолждают моргать, и могу это делать очень долго.
в пасивном же режиме (без зарядника) просиходит тоже самое…
может просто где то туплю и не вижу очевидных вещей?