как заряжать?

handmade

😊
Народ!Подскажите пожалуйста,сколько по времени заряжать акб Ni-MH 9.6 волта,1100 мAh

Serq

Рекомендуемый ток заряда для гидридов и кадмиев 0,1С - в данном случае это 0,1С * 1100mAh = 110mAh

Чтобы узнать время заряда нужно поделить емкость на ток заряда 1100mAh/110mAh=10 часов
(если ток 1А - 1,1 час т.е. час и 6 минут)

Быстрой зарядкой рекомендуется пользоваться один раз из четырех зарядок (т.е. 1 раз быстрый 1-5А, 3 раза медленный 0,1С)

Sunman

Что хочу добавить, для промышленных акумов(т.е. наших😒) ток 0,3-0,4С вполне пойдет. 0,1 - уже очень медленно, это удел стандартных зарядников из комплекта.

Извините, что влезу в тему, у меня вопрос: Есть акум - Саньё Ni-Cd 600мАч. Прошел циклов 10 на обычной зарядке, теперь есть ‘хорошая’ зарядка, заряжал током 0,5С…Заряжал и ждал дельта пика напряжения от устройства, когда кол-во влитых милиампер перевалило за 650(108% от номинала), решил сам караулить дельта пик…Еще заодно и рукой контролировал температуру акумов…Видимо “оптыность”(в ОГРОМНЫХ кавычках) дает о себе знать, т.к. нифига не понял…Дождался до: 12,617В(на 8 банок, номинал 9,6В), и 824мА+чуть-чуть теплых акумов…дальше отключил и поставил на разряд.Поставил 0,85С(т.е. 0,5А).Прошло время, разряжено 610мА, напруга-9,3В. Идет дальше пока разряд. Так в общем и не увидел дельта пика в цикле зарядки, который показывает конец заряда. Подскажите когда он должен быть, так и должно быть, что перезарежается акум и выдает больше положенного?
По моим расчетам дельта пик должен был начаться при 12,48В и 780мА , но напряжение всеравно после этого повышалось…

Прилагаю с умного сайта картинку заряда с отметкой дельта пика для одного акума Ni-Cd.

Serq

Просто, мне кажется, что не весь ток, который отдает зарядник, берет в себя аккум. Сколько взял в себя акк лучше всего проверять при разрядке, так будет наиболее точно.

Моя “колбаса” на 8 банок кадмия тоже брала на 300-400 милиампер больше номинала.

Если зарядка “хорошая”, как вы говорите, при зарядке гидридов и кадмиев опасаться нечего, она их не угробит.

Единственное что - можно прилепить термометр к банкам и следить за температурой, на всякий случай…

Sunman

Тут дело вот в чем, угробить или не угробить от чего зависит: если ток 0,1С, то можно заряжать-перезаряжать хоть пара суток, избыточная энергия с легкостью уйдет в тепло. Я заряжал током 0,5С. так что просто так относится тоже нельзя=)

Моя “колбаса” на 8 банок кадмия тоже брала на 300-400 милиампер больше номинала.

Тут дело в процентах от номинала, если у вас сборка там 4ач(типа будущее=), то 0,3-0,4А - фигня, а вот у меня если 600мАч,то 200 - это уже 33%…многоато как-то)

Serq

тогда просто за температурой следить))

Sunman

я в шоке! при номинале 600мАч, зарядник съел с батареи 740мА…Ума не приложу.Зарядил 824мА. Таккое как вообще возможно?

handmade

Спасибо за столь быстрые и понятные ответы!
Зарядник родной,300 ма.
Как я понял, все как на автомобилях.1100/300=3.66… часов?😃

AlexN
Sunman:

я в шоке! при номинале 600мАч, зарядник съел с батареи 740мА…Ума не приложу.Зарядил 824мА. Такое как вообще возможно?

Модель зарядника озвучьте, плиз.
И есть еще такое понятие, как КПД процесса заряда 😒
И многие зарядники его не учитывают, а многие еще и просто врут в силу экономии производителя на деталях.

Serq
handmade:

Спасибо за столь быстрые и понятные ответы!
Зарядник родной,300 ма.
Как я понял, все как на автомобилях.1100/300=3.66… часов?😃

не обязательно ровно 3,66… часов))) скорей всего заряжаться будет часа 4

Sunman

Ripmax Pro-Peak Prodigy 2 зарядник…Про кпд знаю, поэтому на заряд я не сток обратил внимание, то при разряде то кпд в меньшей степени тут надо учитывать…

Sunman

Нашел барабашку - во время цикла заряда\разряда ток, который я устанавливаю в настройках он изменяет по своему условию…Например, при 0,5А установленных он выдает 0,31А…при 1А - 0,49А. при 5А - 3,1А…Это вообще как? В ремонт его?

AlexN

Меняет ток разряда или заряда?

handmade

А как правильно хранить АКБ?Заряженным или разряженным?

Sunman

Да, меняет…в настройках ставлю такой-то ток, при заряде\разряде показывает на дислее такой же ток…а реально он его изменяет. Ладно на днях завезу в термик, уже во-второй раз(

F_R

Здравствуйте, хочу кое-что добавить: у металл гидридов и кадмиев есть свойство увеличения, в худших случиях- уменьшения, емкости, по-этому если акк емкостью, например, 1000ма ‘скушает’ 1130ма- это вполне норм.
И еще, если зарядка ‘просыпает’ дельто-пик, то можно тупо выставить ограничение по максимальной емкости, и тогда точно, с акком ничего страшного не произойдет… (К примеру: акк 1000Ма, то ограничение ставим где-то ~1080Ма, можно и строго 1000Ма 😃 )

Володимир
handmade:

А как правильно хранить АКБ?Заряженным или разряженным?

NiCd и NiMH правильнее хранить разряженными.

serj991
handmade:

Ni-MH 9.6 v? 8x2\3a 1100 mAh

Так вы еще не зарядили?
И можно узнать что есть “8x2\3a”

handmade
serj991:

Так вы еще не зарядили?
И можно узнать что есть “8x2\3a”

Я уже заряжал и даже полетал:)
8х2\3а - так на нем написано.Я так понимаю 8 банок ,а 2\3А - не знаю…😃

serj991

Понятно.
Тогда удачных полетов. 😃

handmade
serj991:

Понятно.
Тогда удачных полетов. 😃

Спасибо! Мне этого так не хватает!!!😃