полярность

alexandre

Заранее знаю что вопрос глупый, но все-таки:
Кто знает как опр. полярность? (кроме спец. приборов)

Boroda-msk
alexandre:

Кто знает как опр. полярность? (кроме спец. приборов)

Начнем с экзотики… 😃 Два провода в воду и перевернутые пробирки над ними - по разному объему выделившегося водорода и кислорода четко определишь где какая полярность… 😃
Ну а стандартно - диод+лампочка+резистор вам в помощь…

aland

А тестер - это спецальный прибор?

Boroda-msk
aland:

А тестер - это спецальный прибор?

Да! 😃 У него есть устройство считывания показаний… 😃

alexandre
Boroda-msk:

Начнем с экзотики… 😃 Два провода в воду и перевернутые пробирки над ними - по разному объему выделившегося водорода и кислорода четко определишь где какая полярность… 😃
Ну а стандартно - диод+лампочка+резистор вам в помощь…

😁 Простите насчет диода лампочки и резистора не оч понял!

Boroda-msk
alexandre:

Простите насчет диода лампочки и резистора не оч понял!

Диод проводит ток в одном направлении. Включив последовательно диод, лампочку и токоограничивающий резистор и зная где у диода анод и катод по свечению (не свечению) лампы определяем где плюс и минус у источника тока…

aland

Так это надо еще знать, что такое анод и катод. Хоть у топикстартера возраст и не указан, но мне кажется, что физики еще в школе не было.

alexandre
aland:

Так это надо еще знать, что такое анод и катод. Хоть у топикстартера возраст и не указан, но мне кажется, что физики еще в школе не было.

Во не надо умничать!
Анод-отриц.электрод, а катод-полож.😝
Все уже вольтметром померил!!!
А ФИЗИКА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ!

Gra4
alexandre:

Кто знает как опр. полярность?

купите тестер, стоит копейки, но пригодится ещё ни раз, но если срочно, то опускаем два оголённых провода в стакан с водой, вокруг одного провода появится много пузырьков(водород), этот провод минус, вокруг плюса тоже будет немного пузырьков, но раз в 20 меньше, ошибиться невозможно.

Skyhawk
alexandre:

Анод-отриц.электрод, а катод-полож.

Наверное, революция в электротехнике произошла! Или в физике…

HATUUL

Могу предложить древний способ.
Разрежте картошку и воткните контакты,вокруг минуса должно потемнеть.
З.Ы.Или наоборот.

Combat

А еще на батарее там где положительный контакт пишут + ну и соответственно наоборот. Или например если идет красный провод то это тоже +
А возраст указан (47) уже пора внуков уму разуму учить, а не глупые вопросы задавать 😃

alexandre
Combat:

А еще на батарее там где положительный контакт пишут + ну и соответственно наоборот. Или например если идет красный провод то это тоже +
А возраст указан (47) уже пора внуков уму разуму учить, а не глупые вопросы задавать 😃

Ну, во первых то что красный +,а черный - мне уже давно известно!
А во вторых 47-это не возраст! Это сколько у меня сообщений! Будьте повнимательнее!

BALAL

Катод-отриц.электрод, а анод-полож.😝
Будьте повнимательнее, такая ошибка может нанести вред, если на практике.
… С диодом и лампочкой на СООТВЕТСТВУЕЩЕЕ аккумулятору напряжение резистор не нужен. На старинном диоде наглядно нарисован значёк - его символ,показывающий полярность.