Lipo можно ли заряжать не спец зарядкой

gorez707

Купил в столице хобби АКБ Lipo 2100 11.1v 16c
А зарядник у меня
ROBBE Unicharger 6 Производитель: ROBBE Артикул: 1-8500
www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9238.html

Можно ей этот АКБ заряжать? как долго и в какую дырку его втыкать (там 60, 150 и 600 mAh есть)

там на АКБ какойто проводок для выравнивания -им принебреч просто.

Сори за тупой вопрос, просто в Барнауле нет на каждом шагу магазинов где полки зарядниками для ЛиПо завалены 😦

pionegger

Нет, таким как по ссылке нельзя.
Обязательно нужна поддержка лития.
У лития слишком специфические требования к режиму заряжания, и слишком большие проблемы, при нарушении этого режима.

dmitryu

Можно, но только с тестером и под постоянным наблюдением.
Зазеваетесь - получите вспученный убитый аккумулятор, а то и ещё хуже - пожар.
Подключить в гнездо 600мА и ждать, пока напряжение не станет 12,6В - после этого сразу отключить.

Т.е. на один - два раза сойдёт, а дальше вы забудете отключить вовремя - и аккумулятору придёт конец, а может и не только ему.

denisry

Еще тупой вопрос.
Можно ли заряжать двухбаночый ак балансиром для трехбаночных?

dmitryu
denisry:

Еще тупой вопрос.
Можно ли заряжать двухбаночый ак балансиром для трехбаночных?

Тип зарядника и балансира укажите.

denisry
dmitryu:

Этот балансир - только для 3S

Я знаю :=), если брать только выводы 3.7 и 7.4 в пойдет или нет

Илюха

конечно можно, только включать надо правильно.На две последовательно соединенные банки акка подключаете две секции балансира соблюдая их полярность, т.е. + зарядки с + акков и с + балансира, далее на каждую банку по секции балансира, одна секция балансира ( ее минус ) останется не подключенной.
Минус зарядника подключать к минусу акка и соответственно к минусу второй секции балансира.Зарядка должна обеспечивать режим LiPo.
Аккуратности вам и успеха!

denisry
Илюха:

конечно можно, только включать надо правильно.На две последовательно соединенные банки акка подключаете две секции балансира соблюдая их полярность, т.е. + зарядки с + акков и с + балансира, далее на каждую банку по секции балансира, одна секция балансира ( ее минус ) останется не подключенной. Минус зарядника подключать к минусу акка и соответственно к минусу второй секции балансира.Зарядка должна обеспечивать режим LiPo. Аккуратности вам и успеха!

Отличный ответ, но не будет ли балансир обрезать токи на эти две банки, потому что на 3-й банке напряжение 0 (её ведь нет).
Схема подключения понятна.

Тоесть по логике работы балансира он следит за равномерной зарядко всех подключенных банок. И если на банке напряжение различается больше чем на 0,3 вольта он снижает ток, чтоб перезряда небыло.

В этой ситуации 3С балансир увидет 2 банки а не 3, и сочтет что 3-я банка(которой у нас в цепи нет) отстаёт от двух других (которые у нас есть) и обрежет на этих двух банках ток, чтоб не перезарядить.

Виктор

Нет, так нельзя - сгорит. Ну если подключить, как советует Илюха - то можно.
А заряжать без балансира можно. Я покупал полный комплект. Там был литиевый аккум и зарядка - стабилизация 12,6В. и регулируемое ограничение по току 0,5-1,2А. Никакого балансира. Целый сезон я на нём отлетал, и только на следующий год купил ещё один аккумулятор и хорошую зарядку с балансиром. Т.е. второй аккум заряжался только по правилам, а к концу сезона они сдохли одновременно. Только первый (который первый год заряжался не правильно) прослужил в два раза дольше.
Я не призываю игнорировать балансиры (я ими пользуюсь), но не так страшно заряжать без него.
А для двух банок у меня вообще самодельный балансир - обычный делитель напряжения (не резистивный разумеется ) .

dmitryu
denisry:

и обрежет на этих двух банках ток, чтоб не перезарядить.

Именно так он и сделает

Володимир
denisry:

Отличный ответ, но не будет ли балансир обрезать токи на эти две банки, потому что на 3-й банке напряжение 0 (её ведь нет).
Схема подключения понятна.

Тоесть по логике работы балансира он следит за равномерной зарядко всех подключенных банок. И если на банке напряжение различается больше чем на 0,3 вольта он снижает ток, чтоб перезряда небыло.

Нет, судя по описанию, это балансир “первой” эры балансиров - он не дает банке перезарядиться выше 4.2 вольта и ему наплевать что при этом происходит с другими банками…

gorez707

спасибо, уберегли мою липольку, а то я уже был близок к разетке 😈
опять покупать чето прийдеться…

denisry

мнения разделились. Надо брать и пробывать!. Осталочь купить 2S1P акум.

dmitryu
Володимир:

Нет, судя по описанию, это балансир “первой” эры балансиров - он не дает банке перезарядиться выше 4.2 вольта и ему наплевать что при этом происходит с другими банками…

Нет - это как раз балансир, работающий в процессе всего заряда, а не только тогда, когда напряжение достигло 4,2В.
И поэтому он имеет весьма слабые нагрузочные цепи.

Skyhawk
Володимир:

он не дает банке перезарядиться выше 4.2 вольта и ему наплевать что при этом происходит с другими банками…

Т.е., по-Вашему он только ОДНУ банку балансирует? Какую же именно? ИМХО, любой нормальный балансир не даёт КАЖДОЙ банке превысить порог в 4,2в, в т.ч. и т.н. “древние”, вступающие в работу в конце заряда!