Возможность параллельной работы акков 3s с разной токоотдачей и разной емкостью

DIM81
Володимир:

Если уж соединишь и силовые и балансирные ( а при разной емкости тем более надо) - то и при зарядке не надо раьединять!

Ну про силовые понятно, а балансирные тоже просто параллельно соединять? А ток зарядки ставить 3900 ма? Тоесть в принцыпе не чего страшного, что Разной емкости и разное С главное все провода соединить параллельно, так?

Все равно не понятно, при последовательном соединении 3S батареек зачем еще и балансиры соединять последовательно, ведь равномерность разряда банок внутри одного аккумулятора, остается неизменным.

Володимир
DIM81:

Ну про силовые понятно, а балансирные тоже просто параллельно соединять? А ток зарядки ставить 3900 ма? Тоесть в принцыпе не чего страшного, что Разной емкости и разное С главное все провода соединить параллельно, так?

На самом деле любая батарейка лития - это пакет паралельно собраных “типовых” тонких батареек…
Поэтому когда мы паралелим батарейки - нам надо делать так же - соединять не только силовые (как оконечные выводы) провода, но и соединять внутри сборки - балансирными. Поскольку тут не ожидается больших токов перекоса (соединять строго обязательно выравненные батарейки!!!) - толщины балансирных проводов хватит.

pash
DIM81:

У меня зарядник расчитан на заряд только одного акка за раз
Это как? зарядка специальная? у меня обычный Huperion 0606i Там ведь и балансир только в один акк можно встаить.

Зарядник обычный, с одним балансиром, Володимир уж написал что балансирные провода соединяем тоже параллельно.
У меня(2S lipo) это сделано как на картинке. на другом конце провода- JST в зарядник. у меня не было jst, выковырил контакты из разъема сервы(на самом деле от компа…) и припаял на провода, и в термоусадку. Заряжаю током 1Сх2. ну можно и меньше… кому как нравится.

aei66

С самими Бнками разобрались.
А вот для Балансира, какая лучше разводка будет ?

  • Просто “параллельная” - в таком варианте наверно можно вешать “бесконечное” количество банок. На сколько позволит мощность З/У 😃 Именно так похоже и сделано в “фирменных” акках …S2P.
  • Или-же для каждой Банки - свой балансировочный ключ - есть более “правильное” решение ?
    Правда тут будет “ограничением” возможности самого Балансира (не у всех-же есть Балансиры, с возможностью балансировки 6S и более батарей )
    Как лучше ?

dmitryu

Вторая схема мне очень понравилась.
Рекомендую спаять 😂

З.Ы.
Если кто не понял, что нарисовано на схеме:

9 months later
nedz

заинтересовал вопрос 2 акка в паралель. у меня 2 банки 20С 3300 и 4 банки 25С 3700. хочу их запаралелить или 6 банок сделать. Вот тут только рассуждения, а на практике кто пробовал такое или у всех только теория. Дождусь погоды и попробую сначала запаралелить и полетать 6мин. Дело в том что на моем мустанге надо центровку вперед, а лишний груз нехочется вешать, а акк вперед не сдвинуть(конверсия из ДВС) При спокойном полете 11мин. акк с емкостью 3700 разрядился до 3,65 на банку. Сделаю паралель(дусаю за 6 мин. акки не умрут) и посмотрю реально. Конечно риск есть, но не нашел еще экспериментаторов, кто это делал

7 days later
NMV

Попробую подвести итог и добавить уточнения.
Соединять парраллельно аккумуляторы с разными емкостью, С, и степенью износа можно без проблем. Спаивать по левой схеме из рисунка выше, т.е. соединить все одинаковые провода.
Но стоит учитывать следующее:

  1. Емкость общая будет равна сумме емкостей с учетом износа батарей, а не начальных заявленных производителем.
  2. В каждой последовательной цепочке уровень износа банок должен быть приблизительно одинаков.

Эти 2 пункта, естественно, касаются и обычных, не параллельных батарей.

  1. А вот это важно. Если соединяем последовательно батареи, созданные по одной технологии, независимо от емкости и С, получаем максимальный отдаваемый ток равный сумме токов отдельных батарей. Но если батареи разные по технологии изготовления, то картинка другая. Лучший пример - батареи Гиперион 3G. Скажем у одних батарей 50% заряда соответствуют напряжению 3,7 вольт на банку, а у других 50% - это 3,9 вольт на банку. При параллельном соединении таких батарей в начале разряда всю нагрузку будет нести одна батарея, в конце разряда вторая батарея. Поэтому если батареи разные, то рекомендую не превышать или незначительно превышать ток нагрузки батареи с наименьшим С.
nedz

спасибо, буду пробовать, только погоду дождаться надо, не летная у нас.