ЛиПо против ЛАТР... Бредовая но мысль???

Vorona_z_Handicraft

Один товарищ тут попросил разобраться с подбором ЛАТРа для пенорезки… Брать 8А или 12А для резки пенопласта длиной до 1 метра.

некто М. пишет

Спасибо большое! оч. буду ждать результатов замеров. Заказ сделал, в пятницу завтра утром должны привезти на 8А. Если вдруг по вашим замерам окажется, что 8 А мало или впритык, то буду срочно звонить, перезаказывать на 12.

Да вот то ко пошел врубил пенорезку. Значит так. Медные провода очень толстые к ней, сопротивление ноль.

Стоит НИХРОМ 0.6 мм, длина 0.8 м

Настроил чтобы резало пенопласт (брал экструзию и шариковый для пробы из остатков). Режет спокойно как масло.

Т.к. нету амперметра для переменного тока померил сопротивление.

R (для 0.8 метра) = 3.3 Ом

Напряжение померил - 14 Вольт

I = U/R (ежле не попутал 😁) = 14/3.3 = 4.2 ампера.

Стало быть если ты будешь резать такой же проволокой то тебе хватит мощности на полтора метра. Если будешь резать 0.4 мм нихромом, то там сопротивление проволоки на память почти в 2 раза больше (кажется около 6-7 ом на метр). Так что там напряжение побольше дашь, а ток меньше будет. У меня просто было мало нихрома 0.4 и он со временем порвался, а 0.6 мне с завода целую бухту отвалили. 0.4 мм можно взять для плитки пружину, выровнять, а потом накалить так она на натяге еще выпрямится…

Так что 8А хватит за глаза))))))))

А теперь… Бредовая но мысль…

Если резка идет на 14 вольт и на таких малых токах ТО ЕСЛИ ТЫ ЭЛЕКТРОЛЕТЧИК то ЛАТР (цена 2-3 тыс руб тут) ненужен!!!

Откажись если не нужно резать крылья сериями по много штуков!!!. Берем аккумулятор типа 4 банки ЛиПо, пускай ток через нихром и все!!! Любому аку дающему хотябы 10-20 ампер в полете это вообще фигня)))))) Можно для понта поставить доп. резистр регулируемый чтобы подгонять температуру. А еще лучше какой-нить 10-15 амперный регулятор хода КОЛЛЕКТОРНЫХ двиглов - рублей за три сотни - для плавной регулировки температуры ручкой газа на пульте и контроля Липо + отсечкой в случае разряда… Тогда вообще хорошо - ЛиПо можно и 5 и 6 банок, например 2 штуки 3s последовательно - будет запас по напряжению…

Выкладываю так как интересно услышать мнения)))) 😒

Mazafaka

ну что…
токи вроде небольшие получаются, только предусмотреть защиту ЛиПо от КЗ (типа плавкой вставки) и всем желающим можно нарезать киты прямо в поле…
тем более что лучше проветриваемого помещения не найти больше нигде
😃
удачи

Boroda-msk
Vorona_z_Handicraft:

Выкладываю так как интересно услышать мнения))))

Ну ежели нужны мнения:

  1. Сопротивление режущей струны сильно зависит от ее температуры - очень разные токи на рабочей температуре и при старте…
  2. Время непрерывной работы - для ЛАТР без ограничения, для LiPo - ???
  3. Ежели без регуля - как не убить LiPo ?
  4. Ежели с регулем - как уберечь от “стартовых” токов на холодной струне? , варианты регулировки напруги - приделывать servotester, чтобы заменить передатчик?
    --------------------
    У меня знакомый впихивал в самопальный фрезерный станочек БК, так там наоборот ставил регуль, сервотестер для управления и мотал транс на железе от ЛАТРа для ухода от всяких LiPo…
    --------------------
    IMHO ЛАТР самое простое, надежное и оптимальное решение. Юзаю почти 20 лет для всяких пенорезок и прочих “струн” при гибке оргстекла и пластиков и забот нет…
Vorona_z_Handicraft

Речь идет именно не о серийном случае, может человеку пару крыльев за сезон надо… ЛАТр слов нет хорош… У меня 15 Амперник - вещь. Крыло кстати метровое как хочет М. спросивший у меня режется 5 сек.))) (условно).

Провел эксперимент. Нагрел струну, отключил от ЛАТРА, через полсек. померил - остыть не успела точно. Разница составила около 0.2 Ома всего. Нагревал до красна почти… На горячуу щас намерилось 3.5Ома, как остыло стало показывать 3.3… Разница не существенная.

преимущества - что затраты в 10 раз меньшие (только колл. рег. купить, что существенно дешевле, а сервотестер ненадо если есть пультик. Не завод же Мультиплекс…)

Boroda-msk:

Ну ежели нужны мнения:
2. Время непрерывной работы - для ЛАТР без ограничения, для LiPo - ???

Например типовой ак 4 банки 2200мач. На 4 ампера можно полчаса резать. За это время кубометр в лапшу можно нарезать по моему опыту)

П.С. Кстати, а регуль имеющийся для БК можно тут использовать???

Boroda-msk
Vorona_z_Handicraft:

Речь идет именно не о серийном случае, может человеку пару крыльев за сезон надо…

Ну для вырезки пары крыльев и если есть что под рукой - всегда можно что-либо придумать, даже с LiPo. Основная проблема их не угробить на разряде и регуль не гробануть при случайном коротыше на выходе…

В качестве альтернативы LiPo можно взять подходящий по току БП от компа и запитать все от его 12 В… Учитывая распространенность и стоимость - тоже бюджетный вариант и у него уже есть защита от КЗ (У меня в один из переделанных блоков врезан прикуриватель от авто и часто им пользуюсь 😃 )

Skyhawk
Boroda-msk:

В качестве альтернативы LiPo можно взять подходящий по току БП от компа и запитать все от его 12 В…

Тогда уж проще и дешевле автомобильный аккумулятор использовать, ИМХО! Если, конечно, именно “полевой” вариант предпочтительней!

Boroda-msk
Skyhawk:

проще и дешевле автомобильный аккумулятор использовать,

Ежели в поле - скорее всего да… 😃 Только сомневаюсь я, что кто-то нормальную пенорезку в поле потащит… Ну а по дому - зачем тяжести таскать? 😃

Володимир

ЕСЛИ ТЫ ЭЛЕКТРОЛЕТЧИК то ЛАТР

То у тебя есть зарядное устройство - ставишь режим НиКа, подбираешь ток, и вперед!!!

ЗЫ. Так я на поле двс-никам накал заменял с помощью зарядки…

Максим_И

Некто М. - это Я 😎
Должны были завтра ЛАТР привезти, а доставили сегодня. Так что осталось найти нихром или вольфрам и вперед!!!

Boroda-msk
Максим_И:

Так что осталось найти нихром или вольфрам и вперед!!!

Дык какие проблемы? 😃 Не уж-то спиралей для утюгов и иже с ними сейчас уже не выпускают? 😃

Vorona_z_Handicraft
Максим_И:

Некто М. - это Я 😎
Должны были завтра ЛАТР привезти, а доставили сегодня. Так что осталось найти нихром или вольфрам и вперед!!!

О как! Кризис! Продавцы торгуют быстрее-быстрее пока клиент не убежал (передумал, потратил деньги на Липо)

Максим - поздравляю с покупкой. Зато видишь на какие интересные мысли нашли…

Я например даже незнал что зарядником накал можно замутить… Это очень радостно однако… 😁. А то был случай, я на электро был. Приехали ребята с ДВС а зарядить ак забыли для накала… Так нисчем и остались… Знал бы - дал бы прикурить 😇

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

Я например даже незнал что зарядником накал можно замутить… Это очень радостно однако… 😁. А то был случай, я на электро был. Приехали ребята с ДВС а зарядить ак забыли для накала… Так нисчем и остались… Знал бы - дал бы прикурить 😇

Выставляешь прикидочно ток, я начинал с 1А, и смотришь какое получается напряжение - подбираешь ток что-бы напряжение соответствовало норме для свечей (ну там порядка 1.2-1.4вольта) и можно заводить мотор.
Один раз подобрал и весь день можно соседям помогать 😃

Максим_И:

Так что осталось найти нихром или вольфрам и вперед!!!

Не забывай правила безопасности при обращениях с сетевым напряжением - ЛАТР не изолирует от сети… Можно словить фазу…

Vorona_z_Handicraft

Неполучилось. У меня зарядник Гиперионовский простой довльно но он всеравно пытается определить наличие батареи и заряжать свечку нехочет. Ноль вольт дает… Вручную можно выставить только для свинцовых аков. поставил 2 вольта, 1 ампер. Всеравно не хочет. После надписи Бэтери Чек Плиз Вейт всетаки переходит в режим зарядки, но пишет ноль вольт и одну десятую ампера((((

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

Неполучилось.

Значит не всем так везет, у меня с ЖЖ Кокамом получалось и вроде (уже не помню) получалось с Инфинити 960СР

Максим_И
Володимир:

Не забывай правила безопасности при обращениях с сетевым напряжением - ЛАТР не изолирует от сети… Можно словить фазу…

Может есть какая приблуда, чтобы в сеть включить и повысить безопасность?

Володимир
Максим_И:

Может есть какая приблуда, чтобы в сеть включить и повысить безопасность?

Латр в сеть, на выход Латра обычный трансформатор лишь бы его вторичная обмотка могла выдавать нужный нам ток. Этот транс и будет развязкой с сетью…
Если найдется только транс со слаботочными обмотками но на высокое напряжение - скажем 220/220 или 220/127/110 (но не ошибитель и не наткнитель на автотрансформатор, он ни чем не лучше латра), то в сеть включать первым его, а на выход включать Латр…

Vorona_z_Handicraft
Максим_И:

Может есть какая приблуда, чтобы в сеть включить и повысить безопасность?

Главное - соблюдение техники безопасности при работе с электричеством. А значит провода хорошие с большим сечением и прочной изоляцией, кемы и прочее подобное все изолировать надежно. Пенорезку хорошую сделать. Не стоять на металлическом полу и использовать диелектрические тапки 😁, исключить воду-влагу и т.д. и т.п. как при работе с любыми электроприборами.

Имхо можно воткнуть защиту типа как автоматы на квартирном счетчике…

Володимир
Vorona_z_Handicraft:

Имхо можно воткнуть защиту типа как автоматы на квартирном счетчике…

  • мильен! Подключать через УЗО с током срабатывания 10мА (можно и 30мА но тряхнет сильнее 😉 )