помогите с РВ аккумулятором

piligrim

у меня есть PB аккумулятор 12 В, 7 Ач.
заряжаю его током 0,7А зарядкой Infinity2.
максимум что я в него залил это 2,3 А (после разрядки).
почему так происходит???
заранее благодарен.

Sunman

в конце заряда сколько показывает залитых Ампер? Какое напряжение после зарядки?

piligrim
Sunman:

в конце заряда сколько показывает залитых Ампер? Какое напряжение после зарядки?

показывает что залито 2300-2500 мА
напряжение не помню…

Sunman

Ну тогда зарядник не врет точно. Может просто акк старый или сдохший и поэтому не берет больше?

Попробуйте поциклировать малым током, они от этого возращают себе емкость, если например долго стояли и не пользовались.

piligrim
Sunman:

Ну тогда зарядник не врет точно. Может просто акк старый или сдохший и поэтому не берет больше?

Попробуйте поциклировать малым током, они от этого возращают себе емкость, если например долго стояли и не пользовались.

естестесствено я делал полный цикл. разряжал до 3 вольт на банку, а потом заряжал током 0,7А

melkii

Уточните, пожалуйста, до какого напряжения на банку разряжали? Там 6 банок с номиналом 2 В. Ниже 1,8 В на банку не рекомендовано для свинца.

piligrim
melkii:

Уточните, пожалуйста, до какого напряжения на банку разряжали? Там 6 банок с номиналом 2 В. Ниже 1,8 В на банку не рекомендовано для свинца.

все так и делал!!! разряжал именно до 1,8В на банку.

Эдуард_из_Питера

Если вы разрядили батарею до 10,5 вольт (нижний предел), а потом зарядник влил в нее 2300 мА/ч и показал напряжение на батарее 14,7В, то это значит, что батарее кирдык. Причем давно. Частично восстановить емкость можно погоняв ее асимметричным током, но это хлопотно и не особо надолго.

piligrim
Эдуард_из_Питера:

Если вы разрядили батарею до 10,5 вольт (нижний предел), а потом зарядник влил в нее 2300 мА/ч и показал напряжение на батарее 14,7В, то это значит, что батарее кирдык. Причем давно. Частично восстановить емкость можно погоняв ее асимметричным током, но это хлопотно и не особо надолго.

да похоже что батарее и действительно кирдык. сегодня я прогнал полный цикл еще раз и результат то же самый. залилось 2500
аккумулятор покупал в чипи и дипе!!! как не наколотся со следующим??? если собирусь купить…😃

Эдуард_из_Питера

Блин! В чипе с дипом такие заряженные ценники, что эти аккумы там, поди, не один год пролежали!
Когда купили? Назад их! Будут кучевряжиться,- в нос им протокол циклирования! Лучше на зарядке с мониторингом на РС.
Я так в Мегу Электроника аккум для видеокамеры сдал. Сказал, что обращусь в независимую экспертизу. Забрали.

kvitl7

да похоже что батарее и действительно кирдык. сегодня я прогнал полный цикл еще раз и результат то же самый. залилось 2500
аккумулятор покупал в чипи и дипе!!! как не наколотся со следующим??? если собирусь купить…

Вообще, померять напряжение (еще в магазине) тестером…и желательно чтобы оно было не менее 12.5В…Как то раз покупал аккум Pb (6v) на украине (на рынке)…так вот - продавец продемонстрировал работоспособность акка с помощью проволочки деаметром около 1 мм, которой он прикоснулся к клемам акка…проволочка мигом перегорела…этот способ конечно очень вредит аккумулятору…и к тому же в магазине вам не дадут это сделать)))…так что лучше методом проверки на акке напряжения…

dilshod

скажите пожалуйста PB аккумуляторы в основном используют для питания каких оборудований?

melkii

Преимущественно для электростартера в различных вариациях-чисто двигатель, или через стартовую панель, тогда еще и накал и помпу можно запитывать.

Эдуард_из_Питера

Аккумуляторы 12В 7 А/ч стоят практически во всех маломощных источниках бесперебойного питания компьютеров (UPS). Так что это очень распространенная вещь. Разумеется, во всяких там чипах-дипах на него ценник заряжен по самое некуда. Радиорынки рулят.

dilshod

спасибо за ответы!

а какие преимущества имеют кроме большой токоотдачи?