Разрядка

dogvile

Друзья подскажите правильно ли я разряжаю батарею?

Батарея - NiMH 7.2В/3600мАч 6 банок - www.planetahobby.ru/…/product...roducts_id=8770
Зарядное устройство EOS0606iAD - www.planetahobby.ru/…/product...roducts_id=7679

Я поставил
D=1.00A и 5.4В (посчитал 0.9*6=5.4В)

Если не трудно расскажите какие формулы расчета этих параметров?

Спасибо

P.S А зарядку я так понял должен производить током 3.00А?

P.S.S. В электрике не секу вообще, если что:)

kvitl7

D=1.00A и 5.4В (посчитал 0.9*6=5.4В)

Все верно!Только разрядный ток у вас будет не 1 А а где-то 0,8, тк разрядная мощность зарядника ограничена 5 Вт…

А зарядку я так понял должен производить током 3.00А?

Любым током до 4 А (3А-4А)…

Skyglider

[QUOTE=dogvile;1319643]Друзья подскажите правильно ли я разряжаю батарею?

P.S А зарядку я так понял должен производить током 3.00А?

По поводу заряда я бы добавил (это писали тут где-то в давнишних темах), что этот ток должен быть в пределах 10% от емкости акка (т.е. в Вашем случае 360 - 400 мАh). Но, для ускоренного заряда можно и больший ампераж задать (правда, в этом случае необходимо охлаждение, плюс все это укорачивает срок службы акка). И еще. Помню, тут же советовали, что “безопасный ток разряда можно задавать НЕ МЕНЕЕ зарядного”.
А вот тут уж подскажите и мне: т.е., надо понимать, при зарядке (скажем, ускоренной в 3А), необходимо и разряжать акк разрядным током не менее 3А?
Или, имеется ввиду, (применительно к вышеназванному акку в 3600mAh), не менее 360-400mAh?

kvitl7

Для этих акков , тк они являются силовыми, нормален ток заряда 3-4 А!

А вот тут уж подскажите и мне: т.е., надо понимать, при зарядке (скажем, ускоренной в 3А), необходимо и разряжать акк разрядным током не менее 3А?
Или, имеется ввиду, (применительно к вышеназванному акку в 3600mAh), не менее 360-400mAh?

такие аккумуляторы надо вообще током в 5,10,15,20… А разряжать!!просто не каждый имеет такого разрядник!ток разрядки не зависит от тока зарядки…

dogvile
kvitl7:

Все верно!Только разрядный ток у вас будет не 1 А а где-то 0,8, тк разрядная мощность зарядника ограничена 5 Вт…

Любым током до 4 А (3А-4А)…

Спасибо, рад что я почти не ошибся:)

Если не трудно расскажите откуда взялось 0.8 в смысле как с посчитать?

Насчет зарядки, мне говорили что лучше вообще заряжать током 1А, типа живут дольше и заряжаются лучше, верно ли это? Когда заряжал на 3А аккум достаточно сильно грелся… на 2А был чуть теплый, сильный нагрев допустимо?

kvitl7

Если не трудно расскажите откуда взялось 0.8 в смысле как с посчитать?

Мощность разрядника в заряднике) равна 5Вт(так сделал производитель), напряжение 6баночной батареи 7,2В, то есть по формуле вычисления мощности P=I*U ==> I=P/U…I=5Вт/7,2В=0,69А (где I-ток, U-напряжение, P-мощность)…ток даже получается не 0,8А, а 0,7А…

Насчет зарядки, мне говорили что лучше вообще заряжать током 1А, типа живут дольше и заряжаются лучше, верно ли это? Когда заряжал на 3А аккум достаточно сильно грелся… на 2А был чуть теплый, сильный нагрев допустимо?

Да, это верно…но если вам дорого время то лучше заряжать током 3А-4А с обдувкой вентелятором аккумулятора…Нагрев допустим до 40 градусов…

dogvile

kvitl7 Спасибо. Еще вопрос, а обычные пальчиковые АА аккумы(типа www.audiofoto.ru/katalog/products/gp-2700-aa), заряжаются и разряжаются также?
Для зарядки, на батарее написано стандартный ток заряда - 250Ma, тоесть 2.5А тут вроде ясно.
Для разрядки, если считать по вашей формуле получается I=5Вт/1,2В=4,16А, чето много, это верно?
А напряжение считать также 0,9 на банку(меня смутило что 0,9 вроде на силовые) а эти ж, не силовые как бы?

kvitl7

аккумуляторы АА надо заряжать током 0,5 от емкости аккумулятора, те 2700*0,5=1400 mA…
вы не правильно поняли…это формула для вычисления максимального тока разрядки для данного зарядника!(его максимальный ток разрядки составляет 1А, но это при том, что напряжение аккумулятора будет ниже или равно 5В,те чем выше будет напряжение аккумулятора (от отметки 5В) тем ниже будет ток разрядки (но больше 1А он не может быть) ) Максимальный ток разряда аккумулятора прописан в датошите к нему…для size AA он будет около 2С (те 5А-6А)…
Да, допустима аккумуляторы разряжать до 0,9В…

dogvile

Понял спасибо. Если не затруднит, скажите 2С - аббревиатура С - что означает??

kvitl7:

аккумуляторы АА надо заряжать током 0,5 от емкости аккумулятора, те 2700*0,5=1400 mA…
вы не правильно поняли…это формула для вычисления максимального тока разрядки для данного зарядника!(его максимальный ток разрядки составляет 1А, но это при том, что напряжение аккумулятора будет ниже или равно 5В,те чем выше будет напряжение аккумулятора (от отметки 5В) тем ниже будет ток разрядки (но больше 1А он не может быть) ) Максимальный ток разряда аккумулятора прописан в датошите к нему…для size AA он будет около 2С (те 5А-6А)…
Да, допустима аккумуляторы разряжать до 0,9В…

kvitl7

скажите 2С - аббревиатура С - что означает??

Это емкость аккумулятора…

dogvile

Ээ а я думал емкость аккума это 2700 mA? Как это C считается?😃

Как к примеру читать и расшифровать вот это
Hyperion GENERATION 3, 1800mAh 35C/65C Packs – 63.0A Continuous ?

kvitl7:

Это емкость аккумулятора…

kvitl7

С - это и есть 2700 mah…если говорится что ток отдачи 2С то 2*2700=5400ma=5.4А, те предельный ток, отдаваемый аккумулятором будет равен 5,4А…

Как к примеру читать и расшифровать вот это
Hyperion GENERATION 3, 1800mAh 35C/65C Packs – 63.0A Continuous ?

В данном случае С=1800mah…
35С - это ток постоянной токоотдачи, те 35*1800=63000ma=63А…
65С - это кратковременный ток, те 65*1800=117000ma=117А…