Зарядка нескольких паков лип...

hemmitino

всем привет…понимаю что тема уже баян…но все же…имею 2 зарядника пр-во мандачина, интеличарджер 10 баночный и турнижи 6 баночный…на одном заряжаю сразу 3 пака по 3 банки на другом по 2…т.к. неохота было возится с комутацией силовых разъемов, поступил просто…к плате с балансирными разъемами прилепил на минус (минус у все акков один)провод сразу с бананом на минус зарядника , а на возможнные плюсы паков (1,2 или 3 пака по 3 ) поставил разъемы…перед зарядкой просто кидаю плюсовой на один из них в зависимости от кол-ва паков…вставляю акки только в балансирные разъемы…но вот одна незадача…при вставлении последнего пака, искра идет…хотя заряд и баланс идет без проблем…подозреваю что какие то емкости в заряднике заражаются…но все равно стремно…что скажут опытные инженегры???
,

Ive

Коммутирую 2 по 3s - силовые последовательно, балансирные на гребенку 6S - если зарядник выключен - то искра идет, включен - нет. Первый раз исппугался и немедленно оторвал, когда понял что все ок и воткнул пак вторично в выключенный же зарядник - искры не было. Так что какие то емкости. Зарядка по виду похожая у меня, тож какой то клон В6.

hemmitino

у меня зарядник включен, в невключенный я бы вообше никому не рекомендовал тыкать… силовые вообще не трогаю…все таки наверно емкости зарядника в этот момент заряжаются …

Ive

Да я собсно случайно это сделал… А силовые мне надо соединять, иначе зарядник акка не видит. Да и минус на втором паке тогда отсутствует. Так что паки последовательно, и в режиме балансира - вперед…

AlexN
hemmitino:

при вставлении последнего пака, искра идет

Только на Интеличарджере или и на Турниджи тоже? У последнего выходной электролит аппаратно отключен от батареи до начала операций с ней, т.е. искр не должно быть в принципе.

Syberian
AlexN:

искр не должно быть в принципе.

а они - есть, даже при подключке 2S