Немного вздулись новые аккумы

Artyuha

Всем привет!

Год назад купил аккумы GE Power RC Pack LiPo 11.1V 20C 2200mAh.
Отлетал на них две зарядки всего. Заряжал зарядкой с балансиром IMax B5. Хранил заряженными на 90-100%.
Буквально через месяц заметил, что оба аккума слегка вздуты. Буквально на пол мм рубашка крайних банок при поднята, но пальцем ощущается, как будто там жижа какая-то. Вот прошел уже год хранения, пузыри остались прежними по размерам.
Хочется понять это нормально или нет и что с этим делать?
Спасибо!

Flight
Artyuha:

Отлетал на них две зарядки всего. Заряжал зарядкой с балансиром IMax B5. Хранил заряженными на 90-100%.

Липоли нельзя хранить полностью заряженными, что-то там в них происходит, что уменьшает срок жизни. В умных зарядниках для этого есть режим “Хранение” он заряжает или разряжает аккумуляторы примерно до 60-ти процентов ёмкости, 3,8 вольта. Как дальше с ними быть подскажут более опытные коллеги.

Flight
Flight:

3,8 вольта

Конечно на одну банку.

AlexN
Artyuha:

Хранил заряженными на 90-100%.
Буквально через месяц заметил, что оба аккума слегка вздуты.

Хочется понять это нормально или нет и что с этим делать?
Спасибо!

Вы не первый и очевидно не последний 😃
У меня 3 батареи так повздувались после 4 месяцев хранения в полностью заряженном состоянии. Вертолет уже категорически не тянут, отдал товарищу на самолет, там токи поменьше.

Artyuha
AlexN:

Вы не первый и очевидно не последний 😃
У меня 3 батареи так повздувались после 4 месяцев хранения в полностью заряженном состоянии. Вертолет уже категорически не тянут, отдал товарищу на самолет, там токи поменьше.

Так означает ли это, что причиной небольшого вздутия явилось хранение в заряженном состоянии? А почему не сильно вздулись? Как дальше жить? Аккумы используются на токах 20-25А.
На сколько вообще их хватит?

AlexN

Токи вроде не особо велики, если батарея нормально их отдает - просто эксплуатируйте дальше и не парьтесь.
Почему не сильно вздулись - это вопрос к химическим процессам, протекающим в батарее 😃 Но не волнуйтесь, в процессе эксплуатации вздутие банок может прогрессировать 😈 Мне в конце концов пришлось каждую банку аккуратно прокалывать, стравливать газ, потом заклеивать отверстие.
На сколько хватит - неизвестно. Химические источники тока после нарушения правил хранения или эксплуатации - штука слабо прогнозируемая.

Artyuha
AlexN:

Мне в конце концов пришлось каждую банку аккуратно прокалывать, стравливать газ, потом заклеивать отверстие.
На сколько хватит - неизвестно. Химические источники тока после нарушения правил хранения или эксплуатации - штука слабо прогнозируемая.

А это не опасно (про прокалывание)? У моих аккумов вроде как борта отварачиваемые, а не спаяные, может просто развернуть их и заново свернуть?

И, кстати, померил напряг на аккумах, тот что больше вздут имеет больший напряг, то есть больше заряжен.
Вот, блин, как все запущено.

Кстати, походу больше 4.10 очень и очень вяло терь они заряжаются, а ведь изначально до 4.23 легко…

AlexN

Спаянные они или склеенные, но не просто скрученные - банке обязательна полная герметичность, иначе она сдохнет. Прокалывал по касательной к поверхности банки, если тыкать перпендикулярно - можно устроить веселый пожар.
Тот что больше вздут - может иметь меньшую емкость - следовательно заряжаться быстрее “соседей” - вот и повышенное напряжение.
4.23 - это зря, нормальный порог - 4.2В.

Artyuha

В общем, завтра проверю наживую ху из ху 😃
Кстати, на соревнования в Можайск никто не едет? 😃