Интересный вопрос. Нужна помощь.

Crazy6opuc

имеется зарядка RC POWER 601BC himodel.com/…/1-5S_Li-Poly_Balance_Charger_RC-Powe…

когда заряжаю липы- проблем нет все заряжается отменно и вроде разбаланса нету (мерял мультиметром), но когда поставил на зарядку ni-cd, пошел какой-то странный процесс: циклично повторяется такая штука, около минуты заряжает, потом останавливается и ждет несколько секунд, затем снова начанает заряжать , затем снова ждет несколько секунд. Раньше такими “Умными” зарядками не пользовался, поэтому не знаю ,может оно так и должно быть для гидридов и кадмиевых. просветите пожалуйста.

И еще один немаловажный вопрос: Пользуюсь “РОБИТОН” стабилизированным БП на 12v (имеется переключатель напряжения). Максимальный ток стабилизатора при 12v указан 5000 мам. Зарядка способна заряжать pb аккамуляторы 6-12v током до 5А. Отсюда вопрос: Сможет ли данная зарядка зарядить аккумулятор 12v током 5А ? И если выставить этот режим, какие последствия ожидать?

dmitryu

Максимальная мощность зарядки у 601BC - 50 Вт, т.е. грубо 50Вт/12В = 4,2А максимум будет ток зарядки (зарядник его сам ограничит).

По поводу зарядки с паузами - возможно, там такой алгоритм реализован.

Crazy6opuc

то есть можно не беспокоиться, что сгорит БП на 5А\12В при зарядке pb 12В при максимальном токе? Хочу зарядить акк от мотоцикла 12в 9А-ч, чтоб от него в поле можно было заряжаться.

graf138
Crazy6opuc:

12в 9А-ч,

По моему ты погорячился заряжать таким током этот аккумулятор…😃

dmitryu
Crazy6opuc:

то есть можно не беспокоиться, что сгорит БП на 5А\12В при зарядке pb 12В при максимальном токе?

Ну, если БП честно держит 5А - то да.

Crazy6opuc:

Хочу зарядить акк от мотоцикла 12в 9А-ч, чтоб от него в поле можно было заряжаться.

С током - точно перебор. 1-2А желательно.

Ive

Зарядка никеля - это алгоритм, так надо. Свинец заряжается током 0,25-0,35с обычно, подробнее смотри спецификацию на боку аккумулятора. Там как правило указан ток заряда и напряжение хранения и циклического использования.

Я обычно ставлю свинец на ночь.

Crazy6opuc

Про свинец - я много прочитал, и отец рассказал как им пользоваться. Просто был интересен сам факт заряда акка, когда входная мощность равна выходной.

кстати акк сухой, с 97 года стоит новенький, чистенький. надо в него только аккомуляторной жидкости налить и в бой.

Ive

Все зависит от того, какая цифра указана на БП. Потому как если БП не нагружен - он выдает одно значение, под максимальной нагрузкой - другое, причем разброс для 12 вольтового может быть от 10 до 14 вольт. Полностью залитый свинцово-кислотный акк на 12 вольт как правило имеет напряжение 14.4 вольта. Соответственно в процессе заряда зарядник повышает подаваемое на акк напряжение, и постепенно снижает силу тока, естественно преобразуя напряжение с БП. При неудачном БП последний к концу зарядки просядет ниже 10 вольт и зарядник автоматически отрубится по недостаточности входного напряжения.
При удачном БП имеет некоторый запас и не просядет. Но при таком же варианте неизвестно, когда этот запас кончится. Но в любом случае, большого бабаха скорее всего не будет.

AlexN
Ive:

Все зависит от того, какая цифра указана на БП. Потому как если БП не нагружен - он выдает одно значение, под максимальной нагрузкой - другое, причем разброс для 12 вольтового может быть от 10 до 14 вольт.

Для питания зарядных устройств типа RC-Power 601BC используются стабилизированные БП. Напряжение на выходе не зависит от нагрузки в пределах номинальной.
Автор темы кстати ясно написал, что использует стабилизированный БП.

Ive:

Соответственно в процессе заряда зарядник повышает подаваемое на акк напряжение, и постепенно снижает силу тока, естественно преобразуя напряжение с БП. При неудачном БП последний к концу зарядки просядет ниже 10 вольт и зарядник автоматически отрубится по недостаточности входного напряжения.

Неверно. Даже если приспичит использовать нестабилизированный БП - напряжение на его выходе в конце заряда будет повышаться, т.к. потребляемый от него ток будет снижаться.

Crazy6opuc:

когда поставил на зарядку ni-cd, пошел какой-то странный процесс: циклично повторяется такая штука, около минуты заряжает, потом останавливается и ждет несколько секунд, затем снова начанает заряжать , затем снова ждет несколько секунд.

В паузе зарядник измеряет напряжение на аккумуляторе, чтобы на результаты измерения не влияло сопротивление силовых проводов. Так и должно быть.

Ive

Тогда аогорит стабилизатор.
Не знаю, у меня конечно кривой бп, но тоже стабилизированный. и ведет он себя именно как я описал - когда напряжение на акке становится выше номинала бп, но не доходит еще до завершающей стадии в которой зарядник снижает силу тока - он проваливается.

7 days later
Skyhawk
Ive:

Свинец заряжается током 0,25-0,35с обычно,

Это, может, ГЕЛЕВЫЕ? Обычные (авто!) - 0,1С!

Ive

канеш гелевые, о них и речь.

AlexN
Ive:

когда напряжение на акке становится выше номинала бп, но не доходит еще до завершающей стадии в которой зарядник снижает силу тока - он проваливается.

Такой БП - менять, т.к. он тупо “не тянет” нагрузку.