Хелп! - Зарядник BC6 перестал автоматически отключаться при зарядке никеля.

SpyMF

может в 350мАч банку вогнать больше 500мАч и не отключается!!! банка греется! в настройках менял дельтапик и автоматически и 5 мВ на банку ставил не помогает.
Подскажите что смотреть в заряднике, паяльником и базовыми знаниями в электронике владею.
раньше работало - проблема недавно появилась.
ЛиПо заряжает нормально.

Заряжаю банку Sanyo N-350AAC в спецификации на которую указан ток быстрой зарядки 525 мА в течении часа.
www.gylling.no/hobby_pdf/N-350AAC.pdf

AlexN

Проверить оба больших электролита заменой (или ESR-метром, если есть).
Проверить БП заменой (прогнать пару циклов заряда, используя для питания ЗУ автомобильный аккумулятор или от бесперебойника).

RSO

Проверить “ловлю” дельта-пика на других батареях (желательно, “проверенных”, т.е. на которых пик ловился гарантированно).

Ох, не верю я в дельта-пики! Здесь на форуме неоднократно мелькали графики зарядки NiCd/NiMH, так там этот пик - та-а-акая эфемерная весчь… Запросто в погрешность измерения уложится…

Я при зарядке никеля обязательно выставляю отсечку и по емкости, и по температуре.

Это я к чему? Может (к счастью), дело в банке, а не в заряднике?

AlexN
RSO:

Здесь на форуме неоднократно мелькали графики зарядки NiCd/NiMH, так там этот пик - та-а-акая эфемерная весчь… Запросто в погрешность измерения уложится…

Эта “эфемерная” вещь может проявляться горбом в 30мВ на 1 банке 😉
А уж погрешность измерения должен производитель зарядного устройства сводить к минимуму, но похоже что китайцы об этом не сильно заботятся.

RSO
AlexN:

Эта “эфемерная” вещь может проявляться горбом в 30мВ на 1 банке

Может, может! Только не у всех 😦 Я просто надеюсь, что с Вашим зарядником всё в порядке!

SpyMF

ок спасиб 😃 начал пробовать разные банки - на некоторых дельтапик всёже ловится. не ловится на GP металгидридных при ускоренной их зарядке.
всётаки Sanyo получше будут.
правильно ли я понимаю, что дельтапик это повышение напряжения, а не спад???

Sergey-K

Заряжай током чуть поболее. На NiMh дельта пик маленький и при неравномерном старении банок зарядник просто его на ловит. Для профилактики почаще прогоняй цикл разряд/заряд.

AlexN

Мне в личку писали, что на 1 банке виден 30мВ дельта-пик - а зарядник продолжает заряд. Вот тебе и китайская электроника.