как сделать спайку?

ortigr

может есть какие-то токопроводящие клеи?

Vасилич

Да паяйте, только быстро, и паяльником помощнее. Деваться ведь некуда.
Паяльник помощнее не значит с более высокой температурой. Должно быть жало потолще для большего КПД при передаче тепла. Чтобы корпус акка не успел остудить жало и не пришлось его долго держать.
Токопроводящие клеи здесь вообще не катят.

AlexN

Всё верно - главное не мощность, главное - хорошее массивное жало.
Советский ЭПСН-40 (всего 40 ватт) уже справляется, а китайская паяльная станция на 70Вт и с прямым нагревом маленького жала - сливает ему подчистую.

tumbzik
AlexN:

Всё верно - главное не мощность, главное - хорошее массивное жало.
Советский ЭПСН-40 (всего 40 ватт) уже справляется, а китайская паяльная станция на 70Вт и с прямым нагревом маленького жала - сливает ему подчистую.

А вот Ersa или Quick с индукционным нагревом с паялкой мощщей под 150ватт работает просто изумительно, т.к иинерционность системы - нагреватель-жало у нее совсем небольшая да и градиенты по жалу тоже. И я очень сомневаюсь что озвученный вами выше ЭПСН даже Solomon говеннный переплюнет(при условии что в соломон будет поставлено массивное жало)

Vасилич

Так ведь Ерсой паяет тот, кто имеет к ней доступ.
Дома держать такой дорогущий паяльник особой нужды нет, ИМХО.
Я работаю на линии SMD монтажа. Что сторожу, то и имею.

AlexN
tumbzik:

И я очень сомневаюсь что озвученный вами выше ЭПСН даже Solomon говеннный переплюнет

Solomon SL-30 для сравнения устроит? Мощность 50 ватт - больше чем у ЭПСН 😉
Стоит рядом с вышеупомянутой китайской AOYUE 2738 - работает с “массивными” пайками практически так же говенно 😃 Могу для сравнения взвесить жала ЭПСН, AOYUE и Solomon-а - думаю разница в массе будет минимум на порядок 😃
P.S. Мы вроде тут не паяльными станциями меряемся, а обсуждаем, как в домашних условиях спайку сделать - какие тут нафиг Ersa, Weller и прочая дорогая техника??
Комментарий про паяльную станцию был дан мной для того, чтобы предостеречь от покупки какого-нибудь китайского паяльника, в котором жало такой же “экономичной” конструкции (валяется такой без дела, только и умеет, что перегреваться:) ).