Как сделать планер для соревнований класса F1H

dector

Вопрос: Как сделать планер для соревнований класса F1H?
Нужны чертежи, литература, советы, сайты, блоги, рассылки и все прочее.
Желательно чтобы летал минуты 3-4.

Мне прислали токо чертежи старого совецкого Пионера.

Нид хелп - Нуждаюсь в помощи.

Павел_Филиппов
dector:

Вопрос: Как сделать планер для соревнований класса F1H?
Нужны чертежи, литература, советы, сайты, блоги, рассылки и все прочее.
Желательно чтобы летал минуты 3-4.

Мне прислали токо чертежи старого совецкого Пионера.

Нид хелп - Нуждаюсь в помощи.

dakir
dector:

Вопрос: Как сделать планер для соревнований класса F1H?
Нужны чертежи, литература, советы, сайты, блоги, рассылки и все прочее.
Желательно чтобы летал минуты 3-4.

Мне прислали токо чертежи старого совецкого Пионера.

Нид хелп - Нуждаюсь в помощи.

Можно посмотреть в местной библиотеке журналы МК.
Если UA это Украина то у вас делают очень много хороших планеров этого класса.
Пользуйтесь поиском.

dector

Большое спасибо за чертежи и советы.

Павел Филиппов
Можно узнать из чего планер? целиком из бальзы или есть липовые и сосновые элементы?

dakir
слушаюсь 😃
Буду выходить на наших моделистов


Добавлено:))

в МК искал. ничего нету(((
Может кто нашел - подскажите

maxxb3
dector:

Вопрос: Как сделать планер для соревнований класса F1H?
Нужны чертежи, литература, советы, сайты, блоги, рассылки и все прочее.
Желательно чтобы летал минуты 3-4.

Привет молодому коллеге! Правильно Вам пишут - на Вашей родине много талантливых спортсменов-планеристов. Посмотрите эти чертежики. Их автор - Олег Стоев, Ваш земляк из Одессы. Удачи в хорошем начинании!

Gleb2
maxxb3:

Привет молодому коллеге! Правильно Вам пишут - на Вашей родине много талантливых спортсменов-планеристов. Посмотрите эти чертежики. Их автор - Олег Стоев, Ваш земляк из Одессы. Удачи в хорошем начинании!

Кто такой Стоев Олег? Знаете как связатся можно? Много кого знаю, но его не знаю…

maxxb3
Gleb2:

Кто такой Стоев Олег? Знаете как связатся можно? Много кого знаю, но его не знаю…

Олег Стоев - одесский моделист, занимающийся свободным летом, кроме того, осуществляющий разные интересные разработки в этой области. Глеб, если посмотрите внимательно чертежики, которые я запостил, там есть и вэб-адрес сайта Олега. А я вечерком с домашнего компа подкину прямую ссылочку на этот сайт. Удачи!

dector
maxxb3:

Привет молодому коллеге! Правильно Вам пишут - на Вашей родине много талантливых спортсменов-планеристов. Посмотрите эти чертежики. Их автор - Олег Стоев, Ваш земляк из Одессы. Удачи в хорошем начинании!

Спасибо. Но чертежи Ф1А, их так и делать под Ф1Х или переделка надо?

maxxb3
dector:

Спасибо. Но чертежи Ф1А, их так и делать под Ф1Х или переделка надо?

Вы не правы, рассмотрите все внимательно, чертежи именно под F1H. Этот класс планеров - бывший А1, если помните. Принципиально-конструктивной разницы между современными F1A и F1H нет, за исключением допустимой минимальной массы, несущей площади, соответственно геометрических размеров, времени полета в туре, количества туров и усилия раскрытия защелки на крючке. На Вашем месте я бы перенял всю геомерию модели, а конструктив переработал под свои навыки, умения и предпочтения. Предложенные модели, впрочем как и модель в начале поста от M&K (Макаров и Кочкарев) на 90 процентов композитные. Можно сделать достойную бальзовую модель и неплохо с ней выступать. Вы в принципе определитесь, какую модель хотите построить, и задавайте уже конкретные вопросы, например: располагаю бальзой, сосной, липой, начинаю строить крыло, подскажите-как… или хочу композитную модель, соберу все сам, но нужны комлектующие, где что купить?..Подумайте. Удачи!

Gleb2

Спасибо за обьяснение, но сеодня утром спросил, все узнал…

maxxb3
Gleb2:

Спасибо за обьяснение, но сеодня утром спросил, все узнал…

Ну а я обещанную ссылочку на сайт Олега Стоева все-таки “кидаю”…

www.img.ru/framepage.html

Gleb2

Да, Денис 3-4 минуты не скоро понадобятся, да и не только от планера зависит… Все от потоков зависит, мне в этом году не очень повезло, один полет планер 5 минут садился, второй вообще улетел неизвестно куда, так как засосало в штопоре в облако, спасибо амереканцам,нашли. 😃

dector

Я хочу строить по “Павел Филиппов” .
Глеб говорит что остальные под вакуумом надо делать и что в 1 не показаны нервюры.
и первый мне больше нравится. он целиком из бальзы? бальзу куплю.
а вот с древесиной всегда проблема.

24 days later
Gleb2
dector:

так из бальзы?

Денис угольную не то что трудно сделать очень трудно подготовить болванки и шаблоны и прочее, люди тратят на подготовку станков где то окло 1 года. Могу тебе посоветовать хорошую идею которую я подсмотрел у членов сбороной Кореи:
Делается бальзовое крыло а вместо соснового лонжерона делается лонжерон из угольной рейки купленой в модельном магазине или заказаной по инэту… Было бы неплохо оснастить планер динамическим стартом, даже без “кивалки”. Как раньше делали, когда планер после выстрела выходил с правым виражем.