Что такое "планер" и что бы такого сделать попланировать

fat_hamster

В раздел “планеры” как-то соваться не очень хочется, там “взрослые” разные вещи обсуждают, а у меня “детские” вопросы

бикслер, икар - это планеры? или где заканчивается планер и начинается самолет? (ну присутствие мотора не в счет)

что-то я поднаигрался что-ли и хочется чего-то “другого” - так что хочется 2 м размаха самолет (планер?), который бы просто очень долго спускался с высоты

ну и понятно, что хочется склеить самому, а не покупать, покупать неинтересно

в заначках вот есть тема rcopen.com/forum/f37/topic236266, может на основе что-то делать начну; только крыло хочется какое-то другое, у меня и так все почти что летает - с kfm профилем

но возможности ограничиваются потолочкой - бальзы и прочая экзотика для меня все как-то экзотикой и остается

так что может кто-то что-то посоветует “надо сделеть вот то-то и се-то”

ну а пока из вариантов - вот упомянутый планер; фюзеляж от него, а крылья из 2-х разьемных половинок и “нервюрные”. Одна консоль - почти метр, из 2-х листов потолочки, т.е. там будет не метр, а что-то типа 96 см
Консоль не ровная, а с изломом небольшим, типа как здесь

Или “так не делают”? Может без элеронов или с элеронами ближе к краю консоли (вот этот “икар” к примеру очень ленивый получился по крену, может из-за неправильного положения/размера элеронов… ну делался так, без особого следования чертежам, так что претензий собственно к “икару” никаких)
И в кои то веки с мотором на носу - никаких fpv не планируется, морковок тоже давно не делал, почему нет; в связи с этим фюзеляж может не такой “высокий” можно делать

С размахом 2 метра сколько должна быть длина? 1 - 1.2 м? А вес - чтобы считаться планером? Чтобы посчитать, какой моторчик, какой акк (набралось уже всяких, так что и повыбирать есть из чего)

Vizik

Планер из выше указанной темы сам по себе уже доработан, прям так его и делайте, без каких- либо улучшений. И это, элероны надо делать как можно дальше от центра крыла и как можно шире по хорде, до 20% - момент по крену будет больше, планер вертлявее, а сопротивления много не добавит. Но на этом планере из темы лучше без элеронов летать. Нужны сильно элероны - делайте профильное крыло. Кстати, планер от самолёта этим и отличается - на планере всё сделано так, чтобы создавать наименьшее воздушное сопротивление.

fat_hamster

ну в теме той как раз (“ПРОСТОЙ планер…”) как раз крыло kfm, потому что просто ж делается

а мне хочется (просто вот хочется) сделать с нервюрами… раньше наоборот ленился, чтоб быстрее делал - а сейчас времени много вечером, девать некуда, помедитировать, повырезать - самое оно (но на недели растягивать не собираюсь…)

EXPERIMENTATOR1970
fat_hamster:

а мне хочется (просто вот хочется) сделать с нервюрами.

А вот это правильно,Виктор!Правильное крыло и летит правильно(извините за тавтологию ).
Я сегодня покопаюсь в архивах,может найду чертежики мотопланеров.Ну а на потолочную технологию Вам будет несложно перевести,я думаю.

Vizik

Ещё одна тема, правда старая, есть. Не знаю, как встасить ссылку, так что ищите в поиске “Планер новичка”, тема так и называется.

fat_hamster

кстати про бальзу… вот у меня есть ссылка на магаз, где типа в наличии по 2 листика бальзы 😃 (ну утрирую… есть и по больше)
www.leti.com.ua/materials/balsa/ (бла-ьла-ьла, не реклама - ура, я тоже это написал! 😃 )

чтоб цена была понятна - грубо делим на 12 и получаем в $$

  1. это “нормальная” цена?
  2. немного меньше метровые полоски по 75 мм шириной - это “удобный” размер? ну очевидно к примеру, что (условно - я вообще не в курсе, как она используется) если я делаю обшивку крыла, то 75 мм это мало и надо как-то стыковать/клеить полоски?

думаю - может фиг с ним, купить и сделать что-то “бальзовое”… в руках никогда не держал, что за материал не представляю - надеюсь/думаю ж что обрабатывается несложно?

3DSMax

Виктор, планер новичка- действительно отличная вещь. Мои бойцы уже штук пять таких сваяли. Первый был именно с крылом от разработчика (без нервюр)- летал приятно. Потом немного изменили, поставили все- таки штук по пять- шесть (не помню уже) бальзовых нервюрок- так вообще песня. Конечно, это не спортивная модель, но получите удовольствия море. Только винтик нужно складной.
А КФМ- это не для планера. Несколько раз пытался сделать крылышко именно для планера с таким профилем- ну не парит оно! Это для бойцовки какой- нить чтоб не жалко при моркови, но планеру нужны планерные профиля. У того же Икара (в начале темы) МН-32 довольно неплохой профиль и легко выполнимый. Когда его облетывал- долго не мог посадить- ну не садился он!..
ИМХО, не сочтите за нравоучения, это просто мои грабли…

lelik

Планерок от Lazy уже посоветовали, я тормоз.

fat_hamster
EXPERIMENTATOR1970:

Вот здесь есть чертёжики планерков

спсб, очень интересно поглазеть/почитать
очень похоже что это из “моделист-конструктор” статьи?.. спасибо родителям, выписывали мне в школе - хоть и не мог почти ничего сделать, что там печатали, но хоть читал (от корки до корки… хорошее время было, не то что сейчас с этими вашими гуглями)

3DSMax:

У того же Икара (в начале темы) МН-32 довольно неплохой профиль

так значит “икар” - планер? а то ж я не могу решить, где граница 😃
мой икар сейчас летает не то, чтоб очень хорошо… но он как жертва опытов (по автоматизации полетов) настрадался у меня, и крыло повреждалось и теперь явно оно “того”, кривовато, и морда билась/клеилась неоднократно

но в моем варианте может и нет там этого МН-32 😃 я так делал, на глазок все
и бикслер вроде планировал лучше попервах, чем икар (когда легкий был… ну не то чтоб он сильно тяжелый, но сейчас откуда-то 950 гр весит… 200 гр набежало разных железок, камер и прочего)

так что получается надо делать минимальный вес - и получаем планер 😃

ну в общем, что-то делать да начну, потом доложусь, что/как получилось

Тим-практик-теоретик

Как вариант можно еще обратить внимание на металку QF-2 (чертежи из темы rcopen.com/forum/f37/topic53805 ), она изначально бальзовая, но переделать чертежи под потолочку не долго и оснастив маленьким мотором под 70ватт получается очень даже хороший мотопланер весом не больше 300грамм.

п.с. оснастить мотором можно посредством изготовления пилона с моторамой, уставнавливаемого между крылом и фюзеляжем, если будет желание фотку своего варианта скину.

fat_hamster
Тим-практик-теоретик:

если будет желание фотку своего варианта скину.

топик-стартер любит картинки 😉

Тим-практик-теоретик

на 1 фото - то как он выглядит сейчас;
на 2 фото - пилон с моторамой (пилон съемный, крепиться на теже отверстия что само крыло в оригинале, таким образом в любой момент можно снять пилон и получить изначальную “потолочную пародию” на металку);
на 3 фото - собственный фюзеляж с мотором с самом фюзеляже и с возвожностью установки колесного шасси, от изначального QF2 там ток потолочное крыло;
на 4 и 5 фото - изготовление крыла и сосновый лонжерон, который позднее был армирован тремя нитками кеврала для выдерживания металочного заброса за крыло

п.с. элероны были позднее просто вырезаны в готовом крыле на всю длину крыла.

fat_hamster
Тим-практик-теоретик:

был армирован тремя нитками кеврала для выдерживания металочного заброса за крыло

слушайте, я категорически не понимаю - как это, хотя читаю уже не раз и не два

Тим-практик-теоретик

Армирован в смысле к нижней стороне соснового лонжерона были приклелены 3 нити из кевлара (можно и просто стекло/угле волокна или любые волокна очень прочные на разрыв и не подверженые разтяжению, в отличии например от рыболовных лесок ), а насчет металочного заброса, это лучше загуглить на ютубе на тему “техника заброса металки” или что то типа такого, и если увидите на видео как пилот, держа планер за кончик крыла, сделав пару шагов, с кругового разворота (с вертухи 😃 ) выпускает модельку вверх с очень высокой скоростью, то это оно и будет. Кароче это лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.

fat_hamster

не-не, про заброс я в курсе

я про армирование

т.е. просто прочная нерастяжимая нитка клеится? а принцип работы - чтобы не давать изгибаться лонжерону она ж должна намертво приклеится, что-то мне не верится, что нитка эта не оторвется

хотя “не верится” чисто так, “на пальцах” рассуждая, но раз это делают, значит работает 😃

Тим-практик-теоретик

оно же по всей длине клеится, причем клеится циакрином или эпоксидной смолой, и да таки намертво надо приклеивать. А принцип работы прост, лонжерон из сосны (или другого дерева) при сгибании под нагрузкой ломается потому как рвуться ловокна дерева на внешней стороне сгиба, вот эти армоволокна имеют большую прочность на разрыва нежели волокна дерева, и потому само дерево уже начиначет работать чисто на сжатие.

а насчет 3 ниток, так они на разрыв сумарно выдерживают 75-80кг нагрузки, на лонжероне планера со всеми перегрузками таких значений уже не достигается, по крайней мере на 300 грамовом планере 😃

fat_hamster

вышел прогуляться тут в обеденный перерыв, вернулся из рыболовного магазина с коленом от удочки; карбониевое вроде, “спиралькой” намотано, длина где-то метр, диаметр хз, может полтора сантиметра, очень легкое, не гнется (ну я не старался правда 😃 )

так что практически решено, что строится будет 😃

но Витя - не Витя, если не выпендрится, один из пунктов выпендрежа - V-хвост будет

мне просто нравится чисто визуально/эстетически 😃

EXPERIMENTATOR1970
fat_hamster:

очень похоже что это из “моделист-конструктор” статьи?.. спасибо родителям, выписывали мне в школе - хоть и не мог почти ничего сделать, что там печатали, но хоть читал (от корки до корки… хорошее время было,

Для ностальгии посмотрите здесь konstantin.in/category/modelist-konstruktor

Retif
fat_hamster:

мне просто нравится чисто визуально/эстетически

Зато сложнее технически.

fat_hamster

ну может сделать “правильный” хвост сложнее; а так я делал (фото в первом посте), ничего, летает

и красиво жеж выглядит 😉