"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy
Gryphus:

В крайнем случае - нарисовать на милиметровке 😃

По точкам? Аркадий, берёшься координаты подготовить? 😃

Gryphus
Lazy:

По точкам? Аркадий, берёшься координаты подготовить? 😃

😁
Какие координаты? там прямоугольник в плане, не пугай народ я не про это. 😃

alexd

Так я не понял…
Потолочные чертежи будут или где? Я второй день как застыл со скальпелем над упаковкой потолочки! Ну и тапок распотрошить на фюзеляж успел.
А гурЫ все никак не разродятся. Снова к буржуям ходить глазеть? 😃

Lazy
alexd:

Потолочные чертежи будут или где?

А что, не дотягиваешся приклеить к потолку? Стремяночку взять надо… 😛

Я второй день как застыл со скальпелем над упаковкой потолочки! Ну и тапок распотрошить на фюзеляж успел.
А гурЫ все никак не разродятся.

Спокона!

  1. Гуру от потолочки - Сергеич. Не будет сам справляться с задачей - докооптировать ему в помошь кого-нить из вороньего гнезда.
  2. Гуру от тапки - летающий змей.
  3. Соберите всех вместе в отдельном топике и будьте там гурами…
alexd
Lazy:

Спокона!

Эх… Нет в твоих замыслах истинной мощи

Lazy

Ну всё, топик стух 😃 Не быть мне гурой…

Sanya

Надо фотки постройки выкладывать, тогда может кто и заинтерисуется сам построить…

Lazy

Сметаной помазать - не надо? 😛

beckerbongo
Lazy:

Ну всё, топик стух 😃 Не быть мне гурой…

ну почему же?
просто электролётные гуру сначала людей подписали,а потом уже только делали.
день за днём,от урока к уроку.
а тут бац и сразу чертёж лежит,люди его хапнули и может и строют,но тихушничают.
может автомобильщики подтянутся,у них два канала есть,может построят себе для разнообразия или детишкам своим.
я построю ,но не сразу и не сейчас,как выйдет.
у меня тут метровая HLG на 2/3 собрана и то не тороплюсь.
а гура на свой какой-то интересный лад вы уже давно.

Lazy

А для крутых кабанов - немного другое крыло 😃 И с другим профилем…

Wing_V2_Layout.rar

Lazy

Вопчем… 😒 Поговорил я с Сергеичем… 😒
Он типа готов за определённую мзду настрогать жаждущим ( если таковые есть 😛 ) заготовков на планер. Говорит - закончу матрицы, станок освободится.

MUH
Lazy:

И с другим профилем…

Где-же профиль 😃 ?

php-true:

лучше бы spark’ов натрогал =((

А не замахнуться ли гуру на народный трехметровик? 😃
Так сказать, для крепко подсевших на планеры.
В качестве следующего шага.
Тут уж без карбона (углеткани, кевлара, арамида) не обойтись.

tumbzik
MUH:

Тут уж без карбона (углеткани, кевлара, арамида) не обойтись.

Мона обойтись. Посмотрите вон на крыло Discus CS 2,65 Из гавнабальзы, угля внутри нет вообще. И ведь народу нравицца, и даже в качестве первого планера некоторые советуют 😉

Lazy

Так…В предыдущем чертеже ошибочка вышла. Посему выкладываю поправленный. Ну и нервюрки к нему 😃

Тут уж без карбона (углеткани, кевлара, арамида) не обойтись.

Это ваш личный экспериенс так говорит? 😛 Более чем реально построить очень хорошо летящий 3-3,5 метровый планер, без всяких понтов типа угля и арамида.

Wing_V2_Layout.rarWing_V2_Ribs_central_section.rarWing_V2_Ribs_outer_section.rar

v_nikitin
Lazy:

Так…В предыдущем чертеже ошибочка вышла. Посему выкладываю поправленный. Ну и нервюрки к нему 😃

О! Так уже гораздо веселее.

И насчёт первого варианта - с прямым крылом, под изготовление при помощи ножика и почти без шкурки я был совсем не прав.

Под быстрое изготовление - самое то. Можно позиционировать, как бальзовую конструкцию, принципиально ПРОЩЕ потолочной. (Хотя что в ней, в потолочке, хорошего - никогда не мог понять) Типа - ножыком потолочку по линейке кромсать умеешь? Значит, лехко сделаешь и это. А потом - почуствуй разницу.

Санкция гуры на незаморачивание с профилированием задней кромки, простая до безобразия конструкция элеронов - тоже оч. полезная вещь.
Я бы не удержался и склеил треугольник из двух пластин и реечки, чтобы пожёстче было - а вот не надо этого перфекционизьма, гордыня всё это.

Lazy:

Это ваш личный экспериенс так говорит? 😛 Более чем реально построить очень хорошо летящий 3-3,5 метровый планер, без всяких понтов типа угля и арамида.

Всё интереснее и интереснее. Уже приготовился припасть к источнику мудрости. Или сейчас-то и попросят пожертвовать на продолжение работ по бомберу?

Lazy
v_nikitin:

Всё интереснее и интереснее. Уже приготовился припасть к источнику мудрости. Или сейчас-то и попросят пожертвовать на продолжение работ по бомберу?

…ниасилил…

v_nikitin
Lazy:

…ниасилил…

Ну, гуры не проектируют трехсполовинойметровые хорошолетящие планеры на халяву. 😦

Lazy
v_nikitin:

Ну, гуры не проектируют трехсполовинойметровые хорошолетящие планеры на халяву. 😦

Ээээээ…это почему?

Steppen_Wolf

А вот вопросец ГУРУ можно задать?
Почему не применить вогнутый профиль? Наподобие, например, как вот здеся
F1A
И вообще - применяют на радиопланерах вогнутый профиль? Или просто опускают/поднимают элероны, тем самым меняя кривизну профиля?