"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy

А для крутых кабанов - немного другое крыло 😃 И с другим профилем…

Wing_V2_Layout.rar

Lazy

Вопчем… 😒 Поговорил я с Сергеичем… 😒
Он типа готов за определённую мзду настрогать жаждущим ( если таковые есть 😛 ) заготовков на планер. Говорит - закончу матрицы, станок освободится.

MUH
Lazy:

И с другим профилем…

Где-же профиль 😃 ?

php-true:

лучше бы spark’ов натрогал =((

А не замахнуться ли гуру на народный трехметровик? 😃
Так сказать, для крепко подсевших на планеры.
В качестве следующего шага.
Тут уж без карбона (углеткани, кевлара, арамида) не обойтись.

tumbzik
MUH:

Тут уж без карбона (углеткани, кевлара, арамида) не обойтись.

Мона обойтись. Посмотрите вон на крыло Discus CS 2,65 Из гавнабальзы, угля внутри нет вообще. И ведь народу нравицца, и даже в качестве первого планера некоторые советуют 😉

Lazy

Так…В предыдущем чертеже ошибочка вышла. Посему выкладываю поправленный. Ну и нервюрки к нему 😃

Тут уж без карбона (углеткани, кевлара, арамида) не обойтись.

Это ваш личный экспериенс так говорит? 😛 Более чем реально построить очень хорошо летящий 3-3,5 метровый планер, без всяких понтов типа угля и арамида.

Wing_V2_Layout.rarWing_V2_Ribs_central_section.rarWing_V2_Ribs_outer_section.rar

v_nikitin
Lazy:

Так…В предыдущем чертеже ошибочка вышла. Посему выкладываю поправленный. Ну и нервюрки к нему 😃

О! Так уже гораздо веселее.

И насчёт первого варианта - с прямым крылом, под изготовление при помощи ножика и почти без шкурки я был совсем не прав.

Под быстрое изготовление - самое то. Можно позиционировать, как бальзовую конструкцию, принципиально ПРОЩЕ потолочной. (Хотя что в ней, в потолочке, хорошего - никогда не мог понять) Типа - ножыком потолочку по линейке кромсать умеешь? Значит, лехко сделаешь и это. А потом - почуствуй разницу.

Санкция гуры на незаморачивание с профилированием задней кромки, простая до безобразия конструкция элеронов - тоже оч. полезная вещь.
Я бы не удержался и склеил треугольник из двух пластин и реечки, чтобы пожёстче было - а вот не надо этого перфекционизьма, гордыня всё это.

Lazy:

Это ваш личный экспериенс так говорит? 😛 Более чем реально построить очень хорошо летящий 3-3,5 метровый планер, без всяких понтов типа угля и арамида.

Всё интереснее и интереснее. Уже приготовился припасть к источнику мудрости. Или сейчас-то и попросят пожертвовать на продолжение работ по бомберу?

Lazy
v_nikitin:

Всё интереснее и интереснее. Уже приготовился припасть к источнику мудрости. Или сейчас-то и попросят пожертвовать на продолжение работ по бомберу?

…ниасилил…

v_nikitin
Lazy:

…ниасилил…

Ну, гуры не проектируют трехсполовинойметровые хорошолетящие планеры на халяву. 😦

Lazy
v_nikitin:

Ну, гуры не проектируют трехсполовинойметровые хорошолетящие планеры на халяву. 😦

Ээээээ…это почему?

Steppen_Wolf

А вот вопросец ГУРУ можно задать?
Почему не применить вогнутый профиль? Наподобие, например, как вот здеся
F1A
И вообще - применяют на радиопланерах вогнутый профиль? Или просто опускают/поднимают элероны, тем самым меняя кривизну профиля?

v_nikitin
Lazy:

Ээээээ…это почему?

Ладно, приношу свои извинения, если шутка показалась неудачной.
Как-то я за вами раньше не замечал стремления к раздаче халявы, только и всего. А просить то, за что можно было бы взять денех, было бы не вполне удобно, не так ли?

На “народный” большой планер посмотреть было бы очень интересно, хотя бы в виде основных размеров и сечений / профилей / мотоустановки.
Прикинуть, во что обойдётся и стоит такое делать или нет.

Lazy
Steppen_Wolf:

А вот вопросец ГУРУ можно задать?

Неможна. Тему профилей из F1XX многие лета муссировал flysnake. Обратитесь к нему.

Прикинуть, во что обойдётся и стоит такое делать или нет.

Если гарантированно найдётся более 3-х человек, которые будут строить, а не качать чертежи - две-три недели работы на разработку. Смею вас заверить - по затратам это будет эквивалент BlackDust, ну может на 20-25% дороже.

v_nikitin:

Как-то я за вами раньше не замечал стремления к раздаче халявы, только и всего.

Хотел быть гурой. Не получилось. Исправлюсь. Больше не повторится.

taras

Вопросы к г-ну Lazy:

  1. угол V-крыла и угол установки “ушек”
  2. конструкция стыковочного узла крыла
MUH
Lazy:

Если гарантированно найдётся более 3-х человек, которые будут строить,

Записываться на трехметровый? 😃
Сначала надо маленький двухметровый построить, фотки предъявить, проверить как летает

Lazy

Угол вЭ - около 3-х градусов.
Стыковочные узлы - из буковых линеек.
Начнёте строить - по ходу дела оговорим.

MUH:

проверить как летает

Хорошо летает…

v_nikitin
Lazy:

Если гарантированно найдётся более 3-х человек, которые будут строить, а не качать чертежи - две-три недели работы на разработку. Смею вас заверить - по затратам это будет эквивалент BlackDust, ну может на 20-25% дороже.

Ну, то-то и оно, что с этим халявы не получается. При всём желании.

Строить-то я стал бы, и даже в нехалявном варианте, т.е. кит или даже чертежи под гарантию нераспространения бы взял, но по срокам завершения и документированию ничего не обещаю. Я строю медленно и печально. У меня BlackDust ещё не обтянут. 😦

Lazy
v_nikitin:

У меня BlackDust ещё не обтянут. 😦

Но хоть собран?

v_nikitin
Lazy:

Но хоть собран?

Да, безусловно. Ну, ещё кой-какой мелочёвкой надо укомплектоваться - колёса там, кок. Аккумуляторы. Боудены кинуть.
Облетаю - сообщу.

Сергеич
Lazy:

Поговорил я с Сергеичем…

Жаждущих прошу собраться здесь в кучку (поднять лапки).

tatata
Сергеич:

Жаждущих прошу собраться здесь в кучку (поднять лапки).

😃