мой первый планер

robovan

Доброго дня форумчане, рад представить вам свой первый планер;)
точнее первый был в далеких девяностых, в авиакружке.
Позже перешел к роботам ползучим, но вот решил тряхнуть стариной и собрать самолет.😁
делал из потолочки за 2 вечера, пока что планер. испытывал, на предмет полетит ли вообще)))
осталось еще потолочка сделаю брата ему, но по акуратнее, на днях закажу электронику.
схема думаю всем знакома, но немного упростил процесс сборки, схалтурил по русски выражаясь. тем не менее планирует замечательно.
добавил снизу киль, удобно запускать.
на улице пока фоток нет, неудобно и снимать и пускать😵

robovan

подскажите , стоит ли мне ставить такой движок FC 28-22 Brushless Outrunner 1200kv??

boroda_de

Если всё сборе будет грамм до 450 весить, то можно и поставить.
Выглядит очень неплохо, а для первого вообще 😃

robovan

Спасибо! буду стараться следующий сделать еще лучше)
очень порадовал меня киль, моей конструкции, даже при плохой посадке делает от земли рикошет и скользит. нос почти не мнется.
вот думаю можно ли его просто масштабировать в 2 раза. или не?

boroda_de

Крыло можно и масштабировать, без проблем.

robovan

это хорошо:-) жаль такой потолочки нет, придется сборную лепить, швы усилить и лонжероны…

Brecket

Есть подложка под ламинат, с успехом заменяет потолочку (“Арбитон”, например) толщиной 5 - 6 мм 1200*600, 1000*500мм. Смотри в Эпицентрах и им подобных…

robovan

спасибо за совет, на днях пойду гляну что там фабрики додумались из полистирола нам предложить:-)

смотрел описание , не мягковата она будет:?

нашел в нете 2 типа 😆

думаю плиты подойдут)))

robovan

нашел такой материал, вспененый ПВХ, кто нибудь использовал?

boroda_de
robovan:

вспененый ПВХ

Чем его клеить будете?

robovan

да 550 клеится, но вот вопрос, он тяжеловат конечно…
разве что на 4х метровую модель.

ходил сегодня по городу, увидал интересный материял, типа пластиковой пленки матовой но более жесткую!!
скорее упругую, на ощюпь рифленая, просто на столе вместо скатерти лежал такой холст. что за материал не разузнал

dimon_d3

Вспененный пвх очень тяжелый, из него только моторамы да качалки делать удобно.
Можно использовать экструдированный пенополистерол, продается в строительных магазинах плиты размером 500х1000, толщиной 10,30,50мм, синего,оранжевого, желтого цвета попадается, имеет по периметру вырезанную четверть для плотной стыковки друг с другом, как вагонка.
Можно резать струной на листы нужной толщины, я из него каркас для крылышка делал, центральную часть,где вся электроника.

robovan

ага, видел такой 😃
для объемных конструкций

dimon_d3

Только чтобы получить легкое крыло лучше использовать лонжероны из пенполистерола на угольной трубке, лобик из него же, а все остальное из листового материала.

Dikorass

Потолочка клеится встык титаном и прочность шва выше.чем у само

robovan

а если такого масштаба собирать? там метра 3-4;)

до клеил сегодня брата “вжику” на который поставлю брушлесик. Жду посылку 😃 надеюсь полетать на выходных!
первого так и оставлю планером, на память)))

dimon_d3
Dikorass:

Потолочка клеится встык титаном и прочность шва выше.чем у само

Да, но он зараза сохнет долго, а на больших площадях склейки вообще не сохнет, я обычно на небольших моделях вот таким клеем пользуюсь:
www.ebay.com/itm/…/121118405590

но сейчас остался один тюбик от старых запасов, замечательный клей. Намазал обе части, подождал минут пять и соединил как надо, только ошибиться при соединении нельзя, уже не расклеишь. Плюс в том, что он никогда не станет твердым, в отличии от “титанов”, остается “резиновым”.

robovan

а я все “драконом” клею))))

наверняка те клея лучше, но не пробовал

Dikorass
dimon_d3:

но он зараза сохнет долго

А там надо чуть чуть мазать,а не лить)))Кто то съел моё предыдущее сообщение)
Я о том,что если потолочка нужна крупного размера,листы обрезаете с линейкой(железной) по периметру и клеите встык,не обязательно титаном. Два года назад уронил плашмя самолёт(потеря связи и плоский штопор),крыло разорвало где угодно,только не по швам…Сохнет долго,но это ж заранее можно подготовить.

robovan:

а если такого масштаба собирать? там метра 3-4

Пробегитесь по темам в этом разделе,ребята построили 4х метровое крыло из потолочки. Потом оно на барахолке продавалось)

dimon_d3

Сегодня переделал мотораму на своем крыле, пришлось доклеивать слой пенополистерола, ухупор использовал, вообще удобно с ним работать, но, как и говорил, приклеивать с первого раза, потом не отдерешь.
Вот мое крылышко:
rcopen.com/forum/f94/topic323252/41
А вот переклеенная моторама:
rcopen.com/forum/f94/topic323252/44

robovan

блиин я облажался((((
пришла сегодня посылка с акумом контроллером, моторм и всякой мелочью.
так вот мотор у меня FC 28-22 Brushless Outrunner 1200kv
Рекомендований пропеллер:10x5,10x4.7
вот я и заказал его… а он здоровенный и не влазит по во вжика, будет бить по елевонам

😦

подскажите а Пропелер 8x4 подойдет для вжика?

сейчас комплектация такая:
Акумулятор Turnigy nano-tech 2650mah 3S 25~50C Lipo Pack
Двигун FC 28-22 Brushless Outrunner 1200kv
Регулятор Hobbyking SS Series 18-20A ESC (Програмується картою)
Пропсейвер з кільцем 3мм 1
Пропелер 10х6

Dikorass

А элевоны подрезать? 8на 4 пойдёт,840 грамм тащит точно…

robovan

хм, соединил сегодня. двигатель ритмично издает пим пим пим… типа код ошибки.
чего он хочет не пойму, сервы крутятся нормально

Dikorass

Регуль есть другой? Хотя может калибровку хочет просто…