"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Lazy
3DSMax:

Не смертельно?

Совершенно. Насверлите отверстий и всё.

8 days later
molotok375

Кто помнит вес стабилизатора с рулем высоты, фюзеляжа, крыла уже аптянутого пленкой? Или вес планера без железа?

18 days later
molotok375

Дядя Володя! Спасибо вам от чистого сердца! планером очень доволен!

Lazy

Таки удалось построить летающее?

molotok375
Lazy:

Таки удалось построить летающее?

Ну конечно! геометрию всю соблюдал максимально точно, особое внимание уделил профилю крыла, я с планером лягу спать!

6 years later
Miron96

Прошло более 2х лет с облета мотопланера, построенного по чертежам Lazy. Строили с другом как раз когда накрыло 1й волной короновируса.

  • На сегодняшний день налет в сотнях часов (более точно не скажу, перестал считать после 100). Наступило время сказать осознанное спасибо автору чертежей и предоставить на его суд сей аппарат.

  • Надеюсь, автор чертежей не будет сильно слагать по падежам за внесение определенных изменений в используемые материалы и геометрию хвостового оперения.
  • Мотопланер летает шикарно! И в термиках можно под потолок забраться, точнее пока позволяет зрение, и в молоке побалдеть! Единственно, садиться совсем не хочет. На экране может все поле пролететь, если силой не придавить.
  • P.S. Его имя “Дуб”, поскольку выглядит, как породистый цельный кусок бревна дорогостоящего авиационного дуба )))
  • Видео: 2х метровый мотопланер 360° видео
Lazy
Miron96:
  • Единственно, садиться совсем не хочет.

Это для летать 😃 Садиться не обязательно 😃

Miron96
Lazy:

Это для летать 😃 Садиться не обязательно 😃

Еще раз спасибо Вам за чертеж грамотно летающего аппарата! P.S. Забыл написать, благодаря этому мотопланеру освоил пилотирование лежа с целью сохранения шейных позвонков. 😃

Lazy

Не за что 😃 Хорошо, когда человекам нравится леталка.

12 days later
Baloo

В новом учебном году решил с пионерами построить планер по чертежам уважаемого ГУРУ. Резать детальки планируем бластером. Сделал раскладку, немного доработал исходники: добавил отверстие под кабель серво в тех нервюрах, где это необходимо, добавил площадку машинки, и сделал пазы в нижней части нервюр под серво маунт. Если автор модели не возражает, могу векторные файлы сюда выложить.

Lazy

Может вы при оказии установочный угол крыла исправили? 😃 Было бы неплохо. 😃

Baloo
Lazy:

Может вы при оказии установочный угол крыла исправили?

Крыло в нулях, как я понимаю? А надо 2,5 градуса? И еще вопрос: у вас полки лонжерона со смещением сделаны- это так задумано?

Lazy

КМК 2, надо строителей спросить…

15 days later
Baloo

Сегодня первое занятие. Начали с первогодками сборку консолей

7 days later
Baloo

По консоли почти собрали. Надо бы фюзеляжем заняться на досуге

Lazy

Для пущего блезиру - лонжерон тоже рекомендуется фиксировать 😃

1 month later
Lazy
Baloo:

По консоли почти собрали

И как процесс?

Baloo

Вторую консоль начали собирать.

3 months later
Baloo

Консоли собрали.

Переходим к фюзеляжу. Борта и днище разбил на три секции под размер рабочего поля лазера. Добавил шпангоутов и сервомаунт с соединением “в шип”.