вопрос по "мой первый планер" или хочу быть гуру!

Lazy

Коллеги, вопрос собственно простой как грабли - кто как устанавливал мотор?

taim
Lazy:

Коллеги, вопрос собственно простой как грабли - кто как устанавливал мотор?

Владимир! При срезание носа Supra Pro, MAXA, PlusX под шпангоут режим перпендикулярно нижней плоскости.

Lazy
Retif:

Ну это планер из этой темы имеется в виду

Да, именно это. Тема закрыта, задать там вопрос невозможно.

Retif:

Чертежи на 5-й странице, если что.

О как. А что, кто то строил по чертежам?

Lazy
erno:

Слазил на чердак

О, спасибо большое. А скажи мне пожалуйста Эрно - мотор песком не забивается на посадках?

karmann

У меня на школьном планере много лет так установлено, не забивается)))

erno
Lazy:

А скажи мне пожалуйста Эрно - мотор песком не забивается на посадках?

Я его сажал в поле на травку, никаких проблем ни с мотором, ни с вертикальным оперением не было.

Lazy
erno:

Я его сажал в поле на травку

Спасибо 😃

1 month later
Retif

Пользуясь случаем, хочу задать глупый вопрос.

Какие параметры печати нужно выставлять, чтобы напечатать PDF-документ так, чтобы чертеж на нем получился правильного размера, который имел в виду автор?
Не то что бы я собирался делать этот планер, но вдруг война, а я уставший кому посоветовать надо планер этот, а как печатать, я не в курсе.

Почему спрашиваю, какое-то время назад печатал чертежи SuperGee-II, точно так же в PDF от автора SuperGee, собственно, задавал масштаб 100% и фиг, размер не получался ни в какую.

Во вложениии пример того, что напечатать нужно:

Wing V2 Ribs outer section.zip

Genesis5j
Retif:

задавал масштаб 100% и фиг, размер не получался ни в какую.

Добрый, всегда ставлю размер 100% и печатает нормально, но бывает такое, что принтер не правильно видит размер, на работе решил напечатать и тоже не получилось, размер больше, и все. Но в моем случае была линейка 100 на 100, по ней выставил размер печати примерно 96%, и тогда получилось.

В Вашем случае, если это как-то возможно, нанести линейку и по ней печатать.

Albert

Выбрать участок чертежа с указанным размером, распечатать, замерить, определить поправочный коэффициент и распечатать с его учетом.

viktor_p

Часто летаю на песчаной косе. Песок в двигатель попадает тоже часто. Иногда двигатель просто зарывается в песок при посадке. Первое действие после посадки - вытряхивание песка из двигателя. Не вращая двигатель, постукиваю по нему с разных сторон чем нибудь (например рукояткой отвертки). Потом пробую провернуть очень осторожно. Если ничто не задевает - летим дальше. Недавно решил сажать на мокрый песок у воды, чтобы не сыпать песок в двигатель. Там песок плотный и ровный. Но один раз планер сел чисто, но немного проскользил, а потом завернул в набежавшую волну. Потеря приемника и серво руля высоты. Остальные выжили. На песке было около сотни посадок и каждая третья с песком в двигатель. Общая наработка двигателя - около 500 зарядок аккумуляторов (в основном это 1,3 А*ч). Пока замечаний к нему нет.

Lazy
viktor_p:

Не вращая двигатель, постукиваю по нему с разных сторон чем нибудь

Простите, а какое отношение это имеет к теме?

Retif
Albert:

Выбрать участок чертежа с указанным размером, распечатать, замерить, определить поправочный коэффициент и распечатать с его учетом.

Ну вот на примере во вложении нет такого участка.

viktor_p
Lazy:

О, спасибо большое. А скажи мне пожалуйста Эрно - мотор песком не забивается на посадках?

Извиняюсь, вопрос был не ко мне.