вопрос к гуру летающих крыльев

sergey29

Уважаемые Гуру ,прошу Вашей помощи в консультации ,нашел чертежик модельки типа птицы ( орла) но очень приближенно , в управлении модели задействованы эллероны и хвост ,но хвост прямой не V образный ,вопрос такого плана ,если я замикширую эллероны а хвост оставлю неподвижным ,будет ли управляемая эта модель,хотел написать в общие вопросы ,но Вы как спецы по ЛК больше знаете .

Brecket

Будет, но по тангажу менее эффективно (если большое плечо хвоста)

sergey29

Андрей спасибо за помощь ,а как определить большое плечо или нет? вечером попробую выложить чертеж модельки . Правда описания как ее делать нет ,только видео полета видел.

kompmen
sergey29:

если я замикширую эллероны

вы хотели сказать - сделаю элевоны, как у ЛК?
у меня 2 орла
первый по чертежам был с прямым хвостом

второй с V, но я переделал по подобию первого

ИМХО сделайте прямое и управляемый хвост РВ - будет и петли лучше крутить и стабильнее летать - нужно типа S - приподнятый РВ
вот видео полётов орлов

sergey29

Анатолий спасибо боьшое ,я хотел Вам написать в личку но постеснялся , меня интересует еще одна моделька , сделанная Вами , типа динозаврик ,Вы ее облетали ? хочется более подробней о ней узнать ,я читал на форуме правда с переводом ,что эта модель летает даже в ветер ,а у нас в Одессе ветер постоянно.

kompmen

да то погоды нет - то хз. Облетаю вскоре

PAF

Толя, ты разводишь драконов?

kompmen

Да чудеса с ним- дома всё нормально- как на поле придёшь каналы. Дёргаются- принесёшь домой опять всё нормально. Хоть дома летай. Вот она хвалёная фриска

PAF

Ну и забей на него! Вот орлы это вещь! А ты разом орлов не разводишь? 😉 Что-то у тебя их там много… 😉 Как мух. И все за моделью кружат. У меня так только много комаров бывает.
Народ собачек выгуливает, мячик им подкидывает. А у тебя орлы? 😃 И вообще пейзажи у тебя из симулятора. Одно из двух, или ты симуляторы пишешь или ты орлов разводишь!😃

kompmen

Да парочка Орлов- первый уже просится на покой- весь в шрамах боевых - но летает. Буду новый ваять- нарезка есть уже- тогда и темку создам- у меня доработанная модель немного.

radioham

to kompmen
Именно - темку бы надо 😃

Вопрос к гуру - если изменить нашлепки на концах ЛК - под углом - как у Фалькона
Как это повлияет на поведение в воздухе

kompmen

мне показалось , что с прямыми летал стабильнее.

это потом я сделал законцовки

PS на видео ветер сильный- дельтолётчики отказались летать.
Темку надо - я жду обещанный чертёж Сергея Никонюка.

sergey29

Или переводчик мой закосячил толи я неправильно понял ,по этому прошу извинить за дезинформацию ,оказалось это не орел а птица неизвестной породы ,вот фото ,Пока птиц в сыром виде ,надо вышкурить и покрасить ,но с покраской у меня худо ,аэрографа нет ,есть цветной скотч ,синий , желтый ,красный ,коричневый . Еще может пока только флапероны настроить ,а хвост зафиксировать.?

radioham

Вопрос к - “kompmen”
Вот если ( как предположение) - делать крыло так -
Большая часть из потолочки + средняя +меньшая ---- одно на другое на двухсторониий скотч
Получится и как прототип и одновременно профиль KMF3
Как Вам такое ???

kompmen

обязательно получится- но я думаю тяжолое - я клею на спрей клей обычно

yakav

Анатолий, вам надо своих орлов в безмоторном варианте и на ваш карьер. Крылья типа Алулы и Визеля очень весело в слопе запускать.

kompmen

вот склоны высохнут - можно попробовать, а сейчас только женские бои в грязи там можно устраивать.

Brecket
sergey29:

. Еще может пока только флапероны настроить ,а хвост зафиксировать.?

Хвост можете не включать, но скорее всего придется увеличить площадь элевонов. Пробуйте пока, как есть, остальное - по полету.
Никуда не денется - пойдет. Успехов 😉

kompmen

заметит такое- у орлов на малой скорости РВ работать перестаёт - всё хочу попробовать на них элевоны настроить и смикшировать РВ на отдельный канал.

sergey29

Наконец дособрал птичку ,вот что получилось, жду погоды облетать ,наверное получится резкая .В том году делал Арбалет в моторном варианте ,не очень он меня порадовал.

sergey29

Сегодня испытывал птицу ,пока похвастаться нечем,первое что получилось ,птичка все время пыталась летать вверх ногами,начал играть с центровкой ,когда сделал очень переднюю центровку ,птица взлетела и немножко полетела , но практически неуправляемая , начал настраивать расходы ,бесполезно , управляемость никакая, итог три сломанных винта ,погнутое крыло и поврежденный движок . Птичку придется в утиль ,движку ремонт .

RedSun

Такой штукой снимали фильм “ВВС: Мир с высоты птичьего полета”, кадры внутри стаи орлов.
Там же и конструкция катапульты.

sergey29

Владимир ,как я не пытался вчера ,но запустить птичку не смог ,вся проблема в том ,что я сделал КФ-2 профиль ,как в чертеже ,единственно что я от себя сделал это брюшко в низу для начинки,чертежи не изменял ,но птица все время самопроизвольно переворачивалась ,и довольно неплохо летела в верх ногами,но полет в верх ногами для меня сложно ,когда акк переставил прям возле двигателя снизу ,переворачиваться на спину перестала ,но полет контролировать очень тяжело, мне кажется ,что по этим чертежам модель летать не будет,хотя чертежик из за бугра и даже видео есть.

RedSun

Как вариант - проверьте положение ЦТ. Неоднократно встречалась такая бодяга, особенно у бесхвосток. Чуть центровка задняя, и привет, вверх ногами летит устойчиво, а нормально не хочет.

Другая возможная заморочка - а не слишком ли высоко Вы построили грузовой отсек ?

sergey29

А как понять ,слишком высоко? У меня отсек для начинки снизу ,сегодня выложу фото брюха.