вопрос к гуру летающих крыльев

sergey29

Уважаемые Гуру ,прошу Вашей помощи в консультации ,нашел чертежик модельки типа птицы ( орла) но очень приближенно , в управлении модели задействованы эллероны и хвост ,но хвост прямой не V образный ,вопрос такого плана ,если я замикширую эллероны а хвост оставлю неподвижным ,будет ли управляемая эта модель,хотел написать в общие вопросы ,но Вы как спецы по ЛК больше знаете .

Brecket

Будет, но по тангажу менее эффективно (если большое плечо хвоста)

sergey29

Андрей спасибо за помощь ,а как определить большое плечо или нет? вечером попробую выложить чертеж модельки . Правда описания как ее делать нет ,только видео полета видел.

kompmen
sergey29:

если я замикширую эллероны

вы хотели сказать - сделаю элевоны, как у ЛК?
у меня 2 орла
первый по чертежам был с прямым хвостом

второй с V, но я переделал по подобию первого

ИМХО сделайте прямое и управляемый хвост РВ - будет и петли лучше крутить и стабильнее летать - нужно типа S - приподнятый РВ
вот видео полётов орлов

sergey29

Анатолий спасибо боьшое ,я хотел Вам написать в личку но постеснялся , меня интересует еще одна моделька , сделанная Вами , типа динозаврик ,Вы ее облетали ? хочется более подробней о ней узнать ,я читал на форуме правда с переводом ,что эта модель летает даже в ветер ,а у нас в Одессе ветер постоянно.

kompmen

да то погоды нет - то хз. Облетаю вскоре

PAF

Толя, ты разводишь драконов?

kompmen

Да чудеса с ним- дома всё нормально- как на поле придёшь каналы. Дёргаются- принесёшь домой опять всё нормально. Хоть дома летай. Вот она хвалёная фриска

PAF

Ну и забей на него! Вот орлы это вещь! А ты разом орлов не разводишь? 😉 Что-то у тебя их там много… 😉 Как мух. И все за моделью кружат. У меня так только много комаров бывает.
Народ собачек выгуливает, мячик им подкидывает. А у тебя орлы? 😃 И вообще пейзажи у тебя из симулятора. Одно из двух, или ты симуляторы пишешь или ты орлов разводишь!😃

kompmen

Да парочка Орлов- первый уже просится на покой- весь в шрамах боевых - но летает. Буду новый ваять- нарезка есть уже- тогда и темку создам- у меня доработанная модель немного.

radioham

to kompmen
Именно - темку бы надо 😃

Вопрос к гуру - если изменить нашлепки на концах ЛК - под углом - как у Фалькона
Как это повлияет на поведение в воздухе

kompmen

мне показалось , что с прямыми летал стабильнее.

это потом я сделал законцовки

PS на видео ветер сильный- дельтолётчики отказались летать.
Темку надо - я жду обещанный чертёж Сергея Никонюка.

sergey29

Или переводчик мой закосячил толи я неправильно понял ,по этому прошу извинить за дезинформацию ,оказалось это не орел а птица неизвестной породы ,вот фото ,Пока птиц в сыром виде ,надо вышкурить и покрасить ,но с покраской у меня худо ,аэрографа нет ,есть цветной скотч ,синий , желтый ,красный ,коричневый . Еще может пока только флапероны настроить ,а хвост зафиксировать.?

radioham

Вопрос к - “kompmen”
Вот если ( как предположение) - делать крыло так -
Большая часть из потолочки + средняя +меньшая ---- одно на другое на двухсторониий скотч
Получится и как прототип и одновременно профиль KMF3
Как Вам такое ???

kompmen

обязательно получится- но я думаю тяжолое - я клею на спрей клей обычно

yakav

Анатолий, вам надо своих орлов в безмоторном варианте и на ваш карьер. Крылья типа Алулы и Визеля очень весело в слопе запускать.

kompmen

вот склоны высохнут - можно попробовать, а сейчас только женские бои в грязи там можно устраивать.

Brecket
sergey29:

. Еще может пока только флапероны настроить ,а хвост зафиксировать.?

Хвост можете не включать, но скорее всего придется увеличить площадь элевонов. Пробуйте пока, как есть, остальное - по полету.
Никуда не денется - пойдет. Успехов 😉

kompmen

заметит такое- у орлов на малой скорости РВ работать перестаёт - всё хочу попробовать на них элевоны настроить и смикшировать РВ на отдельный канал.

sergey29

Наконец дособрал птичку ,вот что получилось, жду погоды облетать ,наверное получится резкая .В том году делал Арбалет в моторном варианте ,не очень он меня порадовал.