"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

lelik
KeyM:

Надеюсь, что крыло приведу таким образом в порядок.

Положили крылышко на ровную поверхность, придавили малость, выправили геометрию (можно просто в руках, но это некошерно). На пленочке образовались складки, их феном или утюжком разгладили - геометрия зафиксировалась. И так несколько раз до полного удовлетворения

3DSMax
Lazy:

Нужно строить новый…

Владимир, я бы с удовольствием, но в Крыму с бальзой проблемы. Есть магазин в Симферополе- у него бальзы нет. А по интернету- или совсем цены гнут негуманные, или в Крым не отправляют. Может завалялась у кого ссылочка на магазин с адекватной бальзой- был бы очень благодарен.
Если буду строить новый- то со второй версией крыла.
Владимир, еще раз спасибо за конструктив- прекрасный аппарат! В краше виню только себя.
Думаю, через неделю подниму модель опять.

Lazy

Я к тому, что после таких падений есть огромные шансы влететь на скрытые повреждения…

Панкратов_Сергей
олегон37:

-аэробальза.ру, неразу не реклама.

Он постоянно фигурирует в черном списке.
Много народа кинул.

Abe

аэробальза.ру

Не полетит Лэйзин самолет из вороньей бальзы.

Хоррот
Abe:

Не полетит Лэйзин самолет из вороньей бальзы.

Почему? А то я как раз из нее. 😃
Хотя до-олго этот товарищ оную бальзу высылал…

Максим_35

Был у меня в жизни период, не шибко продолжительный, около трех лет, когда был увлечен постройкой простых моделей планеров по старым чертежам. Некоторые из построенных вполне сносно летали.
Что по впечатлениям-лучше летали планеры в вариантах с крылом плоско-выпуклого профиля, особенно это было заметно в ветреную погоду.
Материалы общепринятые-бальза, липа, сосна, фанера, бук.

dENISCA
Максим_35:

Был у меня в жизни период

Максим! Гоу к нам на Бахаревку, ща мотор прикрутим и полетим в это воскресенье, а эта тема про другой планер.

Максим_35

Проблематично мне с моделью-то на Бахаревку добираться из Мотовилихи! Одна уж хрустнула в 8 трамвае, не доехав, а авто нет. Свою авиамодельную нужду теперь справляю на поле за Висимом-2. А за приглашение спасибо.

3DSMax

Крыло почти восстановил. Осталось зашить корневую часть.

А вот это разбитый фюз. И злощасные сервы с боуденами.

Вроде ведь не слишком длинные свободные концы боуденов. Возле серв оболочка боуденов приклеена на подставочки из бальзы, не гнутся. Серву поменяю на 12 гр металредуктор.

Lazy
3DSMax:

Серву поменяю на 12 гр металредуктор

С удивлением и необыкновенным восхищением наблюдаю тенденцию мерять сервы граммами веса.
Усилие. Размер. Материал редуктора.

P.S.
У вас скорее всего серва вышла в максимальный расход и боуден “закусило”. Зачем такие большие качалки везде?

asssa
3DSMax:

Вроде ведь не слишком длинные свободные концы боуденов. Возле серв оболочка боуденов приклеена на подставочки из бальзы, не гнутся. Серву поменяю на 12 гр металредуктор.

А почему сервы раком стоят? Качалками к стенке фюзеляжа разверните, боуден должен максимально по прямой располагаться, тогда закусывать в крайних точках не будет.

3DSMax

Согласен, некорректно. Имеется вот такая hobbyking.com/…/__6608__D_MG16_Digital_Metal_Gear_… серва- Hextronik d mg 16. Вес 18,8 гр, металлический редуктор, 2,9 кг усилие, размеры 29 x 11.2 x 29мм. Подойдет? А на счет высоты кабанчика- какая рекомендованная высота от поверхности РВ до оси тяги?

Lazy
3DSMax:

А на счет высоты кабанчика

20-30 % длиннее плеча качалки на серво.

molotok375

интересует сколько вес готового крыла без серв?

3DSMax

Восстановил крыло, разбитую морду фюза, поменял серву РВ, все- таки поставил жесткую тягу из липки.

Lazy
3DSMax:

все- таки поставил жесткую тягу из липки

А качалку на РВ - подрезал? 😃

3DSMax

Еще нет. Сегодня подрежу. Правда тогда получится, что ось вращения РВ не будет совпадать с осью шарнира на 1,5-2 мм…Не смертельно?

asssa

Неужели кабанчик новый такая проблема, кусок текстолита из старого ТВ пульта и пять минут работы дреммелем со всеми подгонками.

3DSMax

Да нет, совершенно не проблема. Выдирать его из РВ не хочется.

3DSMax

Все. Вопросов нет. Значит буду выдирать.