Выбор универсальной зарядки

AlexN

В iMax B8 замена резисторов балансира не требуется.

Stas#

Ну еще лучше. Не буду тогда мудрить. Пойду завтра заплачу за В8 и буду ждать.

Хотел еще спросить один момент, но не по зарядке, а по уккумам. Посмотрел разобранную ноутбучную батарею - там оказывается стоит несколько банок в паралель. Т.е., если аккум 14.4В, 4.4 а/ч, то там 4 группы из 2-х паралельных аккумуляторов. Я всегда считал, что аккумуляторы паралельно соединять нельзя. Как это понять.
Еще оказалось, что в батарее много лишнего - контроллер, датчики перегрева. За это она и стоит дорого. Думаю теперь, что ломать их нерационально, а лучше купить отдельные банки, но они все до 3 а/ч, а надо больше. Теперь вот незнаю можно их цеплять в параллель или нет (может в тех батареях банки специально отобранные). Также интересно какие ф-и выполняет контроллер батареи. Не окажется ли, что он и зарядка и балансир, а с ноутбука туда просто питание подается. Может кто-то знает.

AlexN

Аккумуляторы параллельно соединять можно, чем успешно и занимаются производители батарей 😃
Контроллер батареи как минимум следит за напряжением батареи и защищает ее от переразряда и перезаряда. Балансир - может быть. Зарядка - нет. И собственно какая разница что за функции он выполняет? При заряде любым современным зарядником никакой внешний контроллер батареи не требуется.

Stas#

При заряде любым современным зарядником никакой внешний контроллер батареи не требуется.

Я думал, а вдруг без зарядника обойдусь ))

Аккумуляторы параллельно соединять можно

Да, надо учить матчасть. Я с литиевыми совсем не знаком. Никеливые судя по книгам нельзя. Того и возник вопрос.

Спасибо.

Zergeus

сколько я нечитаю эти посты про зарядки все не пойму что купить.
мои требования.
-зарядка с балансиром(на вырост. под липольки.)
-зарядка никелевых ак
-наличие термопары для контроля температуры.

использовать буду для зарядки аков для автомодели (краулер)

что посоветуете7

AlexN

Бюджет какой? Токи заряда какие? В эти требования вписывается вагон и маленькая тележка зарядников 😃

Zergeus

от 50 енотов. ну хз. я не разбираюсь в токах. чтото среднее . ну на аки липоли до 5000 мА

AlexN

iMax B8 (с пропайкой после покупки).
Либо iCharger 106B+, но это минимум в два раза дороже iMax-а.

visual

поскажите на какой из перечисленных ЗУ можно определить емкость для NiMh 9.6В 1000мАh
например, при цикле заряд разряд понятно - сначала разряжает потом заряжает, а вот если половина емкости осталась и я хочу просто дозарядить, высавляя отсечку 1000mAh то как при этом контролировать это параметр?

AlexN

Вам не надо контролировать ёмкость. Окончание заряда происходит по дельта-пику, а отсечка по ёмкости - это страховка на случай несрабатывания дельта-пика или неисправной батареи. Для Ni-XX можно дополнительно использовать термодатчик.

Zergeus:

с термопарой.

И к iMax, и к iCharger можно подключить термодатчик.

spyder3

Я очень доволен 2kids.com.ua/product_info.php?cPath=111&products_i…
Был Аймах но сгорел. Был до того еще один от Дюротракс - не то
Что мне нравится в Хайперионе (может в других тоже так же)

  1. Подключил
  2. Выставил то что на батарее написоно 2200мач значит 2200мач (ток ёмкость - вас не волнует)
  3. Включил и ушел
  4. Всё
    Батареи заряжает любые
    Никаких пиков отсечек засечек, термо отсечек не надо ставить, мудрить, читать так как всё автоматически. Освобождается время для дела а не для шамаства.
AlexN

Да, в других так же, Гиперион не уникален 😃
В чём он 100% даст фору китайцам - так это в стабильности и предсказуемости работы.

spyder3
AlexN:

Да, в других так же, Гиперион не уникален 😃
В чём он 100% даст фору китайцам - так это в стабильности и предсказуемости работы.

Наверное вы правы, просто у меня был Аймакс-5 и проработал год нормално. А потом перестал заряжать все ЛиПо более 2х банок (напряжение по банкам 4С показывал 2.1, 2.0, 1.64 и 1.83 после 3х часов зарядки с отключкой по таймеру). До этого правда заряжал нормально. Думал батареям кирдык, но Хайперион те же батареи нормально заряжает.

joniks

У меня тоже есть гиперион, но прогресс не стоит на месте и долгая зарядка гиперионом током в 1С начала убивать. Есть липольки с током заряда в 4С ( 20-25 минут и в небо ), поэтому и пришлось купить второй зарядник с такими возможностями.

Zergeus

что же взять. шоб термопара была в комплекте7

Stas#

А вот так сложно купить этот термодатчик (LM-35 там кажется идет) и проводки напоять.

Что касается Гипериона, то цена у него кусача по сравнению с китайцами.

Кстати, этот магазин, что вы давали ссылку (2kids) барыги несусветные. Я свой Аймакс В8 тут shop.airsoftman.com.ua заказал. В прайсе не было, но по аське сказали, что есть. Хотели 110, а уступили за 105. У 2kids b6 Аймакс около 115 стоит.

Хотел узнать следующее. Завтра мне приедет мой Аймакс В8. Его надо сразу разбирать и искать непропаи или можно начинать юзать, а по мере появления проблем уже лезть внутрь. Мне как раз надо будет 12в/4.5 а/ч свинцовый аккум залить.

AlexN

Если сразу не пропаять - есть вероятность, что:
а.) Будет глючить внутренний термодатчик (он как правило плохо припаян).
б.) Сожжете разрядную цепь (полевик + мощный резистор), если включите разряд.
P.S. Учитесь покупать за рубежом, там сильно дешевле 😃

Stas#

Ладно, готовим отвертку )))

P.S. Учитесь покупать за рубежом, там сильно дешевле

Применительно к этой зарядке, то я не сказал-бы. Там она 65 у.е. Проплата по Вестерн Юнион еще 13 у.е. Доставка сколько стоит точно не знаю, но наверно 25 минимум. Итого 103 у.е.
Покупка у нас с учетом доставки по стране обошлась в 110.
А есть конечно вещи, кот. там дешевле или у нас просто не купить. Надо карточку заводить и разбираться что к чему.

AlexN

Мне iMax B8 обошелся в 61$ с учетом доставки.