Не дождался

Miracle

Здравствуйте!

Дурацкий, наверное, вопрос. Но по поиску ответ не нашел.
Был у меня простенький Дуалскаевский зарядничек NiMH/LiPo. Пока летал на никелях и 2S, заряжал им, вроде все нормально было.
Перешел на 3S, решил купить к нему Дуалскаевский же балансир.

Вот они оба, и зарядник, и балансир, на одной страничке:
www.dualsky.com/main.asp?mainset=19
Вторая и третья позиции.

Поставил вчера заряжаться аккумулятор, который год без дела провалялся. 6 часов заряжал током 300 мА (аккумулятор 18003S1P). Зарядник так и не показал, что зарядка закончена, хотя у балансира уже все три сопротивления горячие были.

Это значит, что зарядник перезаряжал аккумуляторы? Т.е. балансир уже обрубил зарядку всем трем банкам, а зарядник все еще считает, что аккумулятор недозаряжен? Теперь мне по температуре балансира ориентироваться, что ли?
Или все же стоило дождаться сигнала от зарядника?

anatol=

Li-Poly: 4.2V,8.4V,12.6V
NiCd/NiMH: Automatic

И поэтому для ли-по видимо, нужно выставлять вручную вольтаж отключения.
Поищите инструкцию, там должно быть.

FRUKT
Miracle:

Здравствуйте!

Был у меня простенький Дуалскаевский зарядничек NiMH/LiPo. Пока летал на никелях и 2S, заряжал им, вроде все нормально было.
Перешел на 3S, решил купить к нему Дуалскаевский же балансир.

Поставил вчера заряжаться аккумулятор, который год без дела провалялся. 6 часов заряжал током 300 мА (аккумулятор 18003S1P).
Или все же стоило дождаться сигнала от зарядника?

Липоли вообще-то током 1С заряжаются и уходит на зарядку около часа, при зарядке 1800мАh пака током 300мАh он и будет заряжаться часов 6-7, если конечно окончательно не умер за год лежания. Сколько было вольт в этой батарее перед началом зарядки?

Miracle
anatol=:

И поэтому для ли-по видимо, нужно выставлять вручную вольтаж отключения.
Поищите инструкцию, там должно быть.

Ничего там не выставляется, он не компьютерный. Там даже NiMH/LiPo и кол-во банок джамперами переключается.

FRUKT:

Липоли вообще-то током 1С заряжаются и уходит на зарядку около часа

У меня источник слабый, больше 300 мА боюсь его грузить. На поле, конечно, заряжаю 1С, от автомобильного аккумулятора.

при зарядке 1800мАh пака током 300мАh он и будет заряжаться часов 6-7, если конечно окончательно не умер за год лежания. Сколько было вольт в этой батарее перед началом зарядки?

Да вот, чего-то не догадался померить 😊
Сейчас около 13 показывает, без нагрузки. Живой, короче.

Вот и думаю: то ли просто не дождался, то ли действительно отсечка на ЗУ при подключенном балансире не срабатывает в принципе. Тем более странно, что и ЗУ, и балансир одной фирмы, должны быть полностью совместимы.
Там отсечка идет по току или по напряжению у ли-по?

FRUKT
Miracle:

Там отсечка идет по току или по напряжению у ли-по?

У липольных зарядников отсечку можно выставлять по разным параметрам: по времени, по закачанной емкости или по напряжению. По умолчанию зарядники делают отсечку по суммарному напряжению, т.е для 3S липолей при достижении напряжения 12,6V зарядник прекращает зарядку. Силу тока зарядник регулирует сам в процессе зарядки, всё зависит от заданных параметров зарядки и навороченности самого зарядника.

Miracle

Ну, значит, скорее всего так и есть. Зарядник отсекает, скажем, не на 12,6, а на 12,7В реально. А балансир не дает зарядиться до этого уровня. Вот зарядник и не отсекает, хотя балансир давно уже ток гонит через резисторы…
Видимо, придется счупать балансир и отключать зарядку самостоятельно. А потом разориться наконец на нормальный зарядник со встроенным балансиром.

Володимир
FRUKT:

По умолчанию зарядники делают отсечку по суммарному напряжению, т.е для 3S липолей при достижении напряжения 12,6V зарядник прекращает зарядку. Силу тока зарядник регулирует сам в процессе зарядки, всё зависит от заданных параметров зарядки и навороченности самого зарядника.

Немного не так - зарядка идет по методу CC\CV, т.е. сначала постоянным током до достижения порогового напряжения (для трех липолей это 4.2х3=12,6), а дальше при постоянном напряжении пока ток не упадет до определенного процента от первоначально заданного, обычно 5-10%…

FRUKT
Володимир:

Немного не так - зарядка идет по методу CC\CV

Ну это уже детали:) 90% времени зарядка идёт мах. установленным для данного вида паков током(как правило 1С) Когда напряжение в липольке близко к максимальному зарядник начинает уменьшать ток. В зависимости от заданного режима зарядки балансировка идёт или постоянно в процессе или на конечном отрезке времени зарядки или отдельным режимом после быстрой зарядки;)

Miracle

Так значит есть шанс дождаться отсечки, если в конце зарядки измеряется ток?

ubd

Так значит есть шанс дождаться отсечки, если в конце зарядки измеряется ток?

Нет с балансиром, ты не дождёшься конца зарядки. У тебя всё работает правильно. Балансир при достижении максимального напряжения на банке (4,2В), открывается и начинает пускать весь ток мимо аккумулятора, не превышая макс напряжение на банках, в этот момент ток начинает отдельно на каждой банке падать, как он упадёт до нуля, балансир начинает греться максимально сильно, т.к. весь ток проходит через него - это и будет конец зарядки. А твоя зарядка как стабилизировалла максимальный ток, так и стабилизирует его до конца зярядки. По этому и не отключается, т.к. ток не падает до 5 - 10% от зарядного тока.

Я сам недавно сделал самодельный балансир, он как раз так и работает, греться начинает в конце заряда, как только на банке достигает 4,2В. Зарядка у меня компьютерная и не отключается в конце заряда, т.к. балансир не даёт.

Володимир

У твоего балансира 180mA ток принятия “на грудь”. В описании сказано что если напряжение на банке превысит 4.3 вольта - балансир оборвет цепь заряда… Т.е. в конце заряда (или дисбаланса когда зарядится первой одна из банок) если не отключиться сама зарядка - то цепь оборвет балансир.