DuraTrax - IntelliPeak ICE DC Competition Charger в чем проблема

sboarder

Стал обладателем сего чуда… имею 2 аккума Nosram NiMH 4600.,

Проблема такая, ставлю параметры заряда 4.5 ампера - аккум заливает 3300 МаХ, второй 3000 МаХ.

Попробовал сделать разряд, разряд показал 3000 Мах… что делать, куда бежать, до этого заряжал пилотажевким дешевым зарядником.,

Може я чтото не так делаю?

sboarder
novik:

пик увеличить пробовал?

нет не пробовал, тоесть увеличить только Дельта Пик? до скольки?

sboarder

Поставил на разрядку Аккумулятор NiMh 4600 Nosram.

В итоге:
Capacity написал 2621 mAh и причина остановки разрядки CUT-Voltage

novik

там ещё есть опция в настройках-максимальная ёмкость.Проверь, может там стоит 3000. Тогда больше этого не зальёт

MihaD

Проблема, думаю, в том, что Вы впервые воспользовались нормальным зарядником и узнали реальную емкость аккумулятора. 😃
Или модель стала меньше ездить(летать, плавать?)

sboarder

MihaD - вполне ожет быть и так… грустно, придется по банкам раздраконивать и смотреть… =\ Еду в Чип и дип за флюсами и паяльной Станцией на 150 ВаТТ

MihaD

Рано!
До банок можно иголками добраться. Когда при разрядке близится отсечка по напряжению, посмотрите на каждой напряжение. Еще попробуйте зарядить по инструкции: 15 часов током 0,1С. Банки отбалансируются.
А вообще - 60-70% номинальной емкости на неновой сборке - не такая редкая вещь. У меня есть две таких - банки одинаковые.

Ant

такая же зарядка…попробуйте на автоматическом режиме заряжать разряжать.
у меня тоже при разных тока заряда по разному вливает…

igrushkin

была такая же проблема с вроде бы хорошими акками Тим Орион. Пробовал ВСЕ: менял дельта-пик. игрался с током. писал в суппорт тим Ориона. Ничего не помогло.
Акки так и остались 3300-3500

sboarder

сейчас пробую заряжать на 0.1А, посмотрим что выйдет.

MihaD

А причину окончания заряда какую пишет? Если флэт лимит, то можно еще раз зарядку сделать.

sboarder
MihaD:

А причину окончания заряда какую пишет? Если флэт лимит, то можно еще раз зарядку сделать.

END: Delta Peak

MihaD

Страно, что зарядник дельту на 0,1С видит. Надо сделать побольше(хоть 10мВ/банку), и вкачать в аккумулятор еще .
Поясню идею.
Если одна или все банки слабые - лечить бесполезно. Но есть вариант, что одна банка жива, но имеет повышенный саморазряд. Она недозаряжена, но зарядник видит дельту на остальных. Зарядка слабым током для заряженных банок не вредна.

elRikk

rcopen.com/forum/f71/topic139462

Тоже были два акка никелевых на 4600 такие - www.rc-shop.amocs.ru/images/ltric7131_1_450.jpg
Отдали вместе с машиной. Сколько прошли - не знаю, но протестил и рельяно они отдают от 2600 до 3300 где-то. Из 6 самых емких собрал батарею. Еее емкость по самой слабой банке, т.е. где-то 2950мА. Вот и получается что акк с этикеточкой 4600 отдает 64%.

sboarder

elRikk - вот и буду разбирать на днях… А паять сборки “Бок о Бок” можно огнём?

igrushkin

а зачем огнем то? купи паяльник белгородский 100ВТ и вперед, главное не держать паяльник на акке больше 5 сек

sboarder

igrushkin - тогда так и сделаю… а где можно банки докупить?!

19 days later
Ant

кто нибудь подскажет,какие настройки выставлять для гидридов? там чтоб и куллер сам включался как зарядка будет греться и тому подобное

MihaD

после подачи питания кнопками ищем меню Юзер сетап.
Стрелочка уже стоит на строке фан контроль.
Нажимаем крутилку и отпускаем
Вращаем, выбирая “авто”.
Нажимаем крутилку и отпускаем.
Будет включаться, только когда корпус горячий.

Ну, а настройка для гидридов - искусство. 😃
Мой совет - ток 0,5С, дельтапик 0,3мВ/банку.

novik
MihaD:

Мой совет - ток 0,5С, дельтапик 0,3мВ/банку.

с маленьким током может пик не увидеть!