Можно ли заряжать током выше 1С?, или чему верить?

Terranozavr

Есть батарейка Turnigy 4S 3300. Сегодня, удалял ссылки из избранного, и открыл ссылку на батарейку. В описании, в столбце “Максимальный ток заряда” указанно 2С, хотя на самой батарейке присутствует наклейка “Never charge above 2C”. Как я понимаю, в моем случае, 2С - это 6.6А? То есть, нельзя заряжать больше 2С, к примеру 7А, так? Или вообще нельзя заряжать более 3.3А?

Я понимаю, что лучше то 1С, но иногда так хочется побыстрей

На заряднике, который использую, нет Фастчерджа, и 2С поставить можно только в ручную, указав ток 6.6А. Вопрос намбер ту - а аккумуятор на авто столько вытянет? Я потом домой уеду?

Udjin

Нельзя заряжать током более 2С, т.е. 6.6 А
2С ставь ручками.
Если ты заряжаеш с твоего авто-аккумулятора током 1С данную банку, то и 2С аккумулятор выдержит без проблем.
Емкость будет уходить одинаковая.
Но, количество зарядок аккумулятора - критично.
Т.Е. если ты за полеты тратил, к примеру, 30АЧ емкости аккумулятора авто, то летая в два раза больше ты высосеш с автомобильного аккумулятора соответственно в два раза больше. Т.Е 60Ач.

Terranozavr

Отлично. Значить сегодня буду вечерком летать в два раза больше 😃

collapse
Terranozavr:

Отлично. Значить сегодня буду вечерком летать в два раза больше 😃

Считайте “запасенную” акком ватт/ч. Автомобильный акк - 12в х 50Ач = 600ватт/ч
Сборка 4S3300 - 15в х 3,3ач = 50ватт/ч. Сооствественно, в теории можно залить около 12 сборок, но т.к. КПД зарядника не 100% - можно надеятся на 10-11 сборок. Каким током, 1C или 2C - без разницы, все равно количество амперчасов Вы закачаете одинаковое 😁

tumbzik

Врят ли даже 10 получится. А если 2 С то и того меньше, т.к чем больше ток заряда лития тем больше рассеивается в тепло. И еще - старайтесь не заряжать тёплые акб сразу после полета. Дайте им остыть и уже после этого их можно ставить на зарядку, больше жизненных циклов будет.