Подскажите по ремонту Imax6

Pompx

Всем, здравствуйте! Трудолюбивые азиатские парни порадовали в очередной раз. После покупки В6АС была успешно накормлена одна Li-Po-батарейка 3S и произведен один цикл разряд-заряд для Ni-Cd (кстати, с удовлетворением отметил ощутимо возросшее время работы передатчика). Через три дня решил опять получить удовольствие от общения с зарядником, но при включении на своем экране он продемонстрировал мне вот это:

Остальное, похоже, в порядке - при удерживании кнопки “Start” он пиликает. Не подскажете, куда нужно слазить при такой неисправности или сразу в Термик везти? Спасибо.

AlexN

Закрашенные прямоугольники в первой строке - признак успешной инициализации ЖКИ, т.е. вероятнее всего сам индикатор исправен. Значит до него не доходят команды от микроконтроллера - возможно банальный непропай.

Pompx

Решил не заморачиваться и отвез Геннадию в Термик - жду результатов. А на непропай действительно похоже… Геннадий сказал, что эти аппараты попадают к нему в последнее время очень часто. Видимо, китайские друзья производство из барака перенесли в подвал… А жаль, по удобству и функционалу весьма приятная вещь.

Pompx

Получил зарядник обратно. Диагноз: гибель контроллера.😢Теперь думаю, что купить. Аппарат функционально очень понравился, но вот надежность… Еще один? А этот на запчасти. А вдруг опять проц? Если кто занимается ремонтом, подскажите, часто летит контроллер или это единичные случаи? А вообще странно: девайс пиликает и ругается, значит, у него мозги что-то как-то думают. Контроллер может умереть частично?

8 months later
AUkkers

темка умерла ??? Или можно тут пару вопросов задать по заряднику IMax ? Если кто имеет большой опыт работы с ним может в личку стукните ! Вопрос больше по эксплуатации а не по ремонту !!!

VladGor
Pompx:

Контроллер может умереть частично?

Непропай ножек контроллера стал обычным делом. Пропаять их непросто - ножек то и нет, и то что торчит (0,1мм) никак не хочет лудиться 😵
Я все же свой отремонтировал. Для удобства при неоднократной пропайке процессора индикатор припаял на короткие гибкие проводки.
Или у вас микросхема самого индикатора накрылась (там тоже контроллер маленький, неремонтопригодный)? Тогда у вас практически рабочий зарядный, но ничего не видно что он делает 😁
Будет пищать и заряжать

AUkkers

Ребят подскажите функция которая в IMax6 присутствует разряд-заряд как должна корректно работать !?
Ток разряда я выставляю 1,0А там больше не поставить, а напряжение я так понимаю он может снимать только с батареи целиком ? значит надо его ставить в районе 5,3 - 5,5 ?

Александр-Т
Pompx:

Видимо, китайские друзья производство из барака перенесли в подвал… А жаль, по удобству и функционалу весьма приятная вещь.

Народ!

Вообще-то китайцы, который Imax клепают (www.skyrc.com/index.php?route=product/category&pat…), очень жалуются, что их зарядки другие китайцы подделывают 😃 ! Поэтому клеят на них голографические наклейки с кодами и ссылкой на сайт производителя, что бы проверить, что зарядку на заводе сделали, а не в подвале.

Так что, если вдруг, покупаете Imax, проверяйте, что наклейка есть.

2 months later
bonderos

Добрый день! сгорел зарядник, один транзистор заменил а вот по второму Q11 никакой информации найти не могу, может кто подскажет?

Dareck

Как называется зарядник и что написано на транзисторе. насколько я разглядел Rf 2n14?

zloybarbos

Пришло и мое время… Сюда обратиться.
Сдох зарядник. Не полностью, но… Т.е. - все работает! Пока не подключен разъем балансировки!
Тип, модель - не знаю. Прилагаю фотки. Готов оплатить ремонт в Москве… Или, если кому надо - продать на детальки… Обмен на “живой” с моей доплатой… Варианты?..

Dareck

Рано списывать, скорей всего дорога на балансирном разьёме отгорела или по пайке отпала, посмотрите повнимательней. Думаю с ремонтом сами справитесь.

bonderos
Dareck:

Как называется зарядник и что написано на транзисторе. насколько я разглядел Rf 2n14?

Написано BF2N14, а зарядик CHARGERY power 620B

sashok17

имеется хоббикинговская зарядка, аналог турниги 6. Заряжает все кроме гидрида/кадмия. При старте зарядка секунд пять определяет акк, а затем выдает “нет соединения”. Литий полимерки заряжает нормально. Что может быть? Возможен вариант с глючной прошивкой? И кстати, если ее перевести в режим Auto, то акк она считывает, но ток заряда не дает.

5 months later
Pilot_116

добрый день всем форумчанам. У меня вопрос с зарядником IMAX B 6. значит питаю я его примерно 16 вольт, а он пишет input vol err. не могу понять что это значит? подскажите пожалуйста что делать?

bonderos
Pilot_116:

добрый день всем форумчанам. У меня вопрос с зарядником IMAX B 6. значит питаю я его примерно 16 вольт, а он пишет input vol err. не могу понять что это значит? подскажите пожалуйста что делать?

Ошибка входного напряжение, наверное напряжение высокое! подключите от 12в!

Pilot_116
bonderos:

подключите от 12в!

я подключал начиная от 11 до 18 вольт все равно эта же надпись на дисплее.

bonderos

когда появляется ошибка, при подкючение зарядника к блоку питания, или при зарядке АКБ?

Pilot_116

спасибо за ответы. попробовал подключить к авто аккумулятору заработало чудо. будем дальше разбираться и изучать сей сабж.