Перезаряд NIMH NOVA 2400 от "Пилотаж" это конец?

Sunman

Каков был ток заряда и ресурс аккумулятора(до)? Какие показания сейчас(по циферкам)?
Чисто по температуре - 50*С для NiMh в конечной стадии заряда это не фатально.

DELFI

Аккумулятор был полностью разряжен при очередном заплыве, но при этом без нагрузки сохранял свои 7,2. Обычно заряжаю зарядником на 9В, 2А чуть больше часа. Аккумулятор стал странно себя вести минуты две тянет как обычно, потом резко сняжается мощность прим. на 1/5 и упал ресурс раза в 2…

Sunman

Перезаряд током ~1С для NiMh сильно вреден, при этом сильный перезаряд в таком случае уже почти фатален. В вашем случае - 40%-ный перезаряд это уже много.
При заряде 1С у NiMh аккумулятора dV появляется в районе 105% емкости. Соотв. около 1\3 лишнего вогнали.

Если все действительно как вы сказали, про 40%… - то бобик себя уже чувствовать как новый не будет никогда. В основном - потеря токоотдачи(сильно возрасло IR), вторично емкость.

Единственный совет - сделайте пару-тройку циклов на цифровом заряднике(как я понял, у вас такого нет - в таком случае обратитесь к собратьям по хобби, вам помогут) и посмотрите данные по аккумулятору, а там уже решите - достаточно ли вам его характеристик для использования в данном назначении. В любом случае аккумулятор можно использовать дальше, только его характеристики, относительно первоначальных, будут конечно хуже.

DELFI

Я замерял силу тока в процессе всей зарядки. Максимальный ток в районе 2,3 А ак. кушает в первые 10 минут, затем постепенно снижается и под конец напряжение падает в ноль где то около 0,3 А.

Sunman

О, теперь понятна связь 50*С и 40% перезаряда. Понял метод заряда, я думал у вас линейный. По-любому, если считать по емкости, 100% и далее - ЭДС аккумулятора держался около 9В, так что зарядный ток был мал.

В таком случае могло и все обойтись, т.к. при токе 0,1С аккумуляторы в основном заряжают до 110-120% по емкости.Но опять же, точно могут сказать только цифры…

DELFI

Давно хотел вставить в параллель электронный тестер с амперметром на весь цикл и записать данные для постройки графика зарядки, но на нем написано что 10А можно держать не более 10 секунд. Если у меня 2А и то постепенно снижается, можно вставить на весь цикл заряда? Сейчас мне приходится временно отключать ак и вставлять кратковременно для замера тестер.

Sunman

😁😁

Учитывая что у вас ток затухающий, а тестер держит 10сек…Я себе представляю запыхавшегося моделиста через час зарядки, там уже никакие заплывы не нужны будут:)
Не издевайтесь над собой, самая дешевая зарядка с циферкой стоит в районе эквивалентности 2х тортиков.

Serpent
DELFI:

Обычно заряжаю зарядником на 9В, 2А чуть больше часа.

Вредно. Перезаряд таким током его скорее всего убил.
Восстановить не удастся - NiMH переносят это хуже кадмиевых…