Проблема с NiMH аккумулятором.

Stask

Добрый день!
Непонятнтая проблема с аккумулятором 1.2V Ni-MH 3000mAh (фото ниже), поставил на зарядку током 0.7мАч, время от времени поглядывая на зарядку, влилось уже почти 4000мАч, а все не отключается, я отключил сам, поставил на разряд, током 0.5мАч, слилось всего 1200мАч… Подумал брак попался, сходил купил новый, заряжаю и опять уже почти 4000мАч залилось а ему все мало… зарядное устройство турниджи, заряжал кучу аккумуляторов, никогда не было проблем.
В чем может быть причина, подскажите?
акк будет использоваться для самодельного бортового подкала.
Заранее благодарен!

SYM

Ну на фото аккумулятор ёмкостью 1800мАч…

А причина “вливания” 4Ач - зарядка не поймала дельта-пик. Попробуйте подбирать значения.

Stask

Аккумулятор 3000, просто фото акка с другой ёмкостью…

А в чем причина такой малой отдачи заряда и какой лучше ток заряда поставить для этого акка?

elRikk

На фото акки кадмиевые, а не NiMH.

mikolka6

Тут в соседней теме Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger у Kamill похожая проблема по разряду, по поводу перелива в 4000, включи отрубание по заливу 3000 и таймер, переведи зарядку на автомат и дельта пик выстави 0.7 для Ni-Mh на банку, а для Ni-Cd дельта пик 0.5 на банку или поставь на ручной режим и включи ограничение по заливу 3000 mAh, так же таймер поставь по формуле, время зарядки = (Емкость батарей, мА/ч + 10%) / Сила тока ЗУ, мА, то есть для твоего ака 3000mAh+10%=3300, далее 3300 делим на 700mAh ток заряда= 4.71 переводим на время 5.11 часов и множим на сколько в часе минут то есть на 60 и = 306.6 минут. На зарядке вставляем время таймера отключения 310 минут так как нет в ней значения 306.6.

kedrikov

Тоже эксперементировал с зарядом гидридов на айченжере 106.Так и непонял как правильно заряжать,то много зальет то мало отдаст вобщем белиберда какаято.Мне кажится проще с датчиком температуры как на электродрели.Тоесть большим током а отсечка по температуре вот только надо определится при какой температуре отключать.Гидриды не юзаю поэтому сильно вникать желания небыло

VG
mikolka6:

… и дельта пик выстави 0.7 для Ni-Mh на банку, а для Ni-Cd дельта пик 0.5 на банку …

А я всегда полагал, да и практика показывает, что для NiMh дельта пик надо устанавливать меньше, чем для NiCa. Да и о приведенных цифрах можно крепко поспорить.😒
А в целом советы верные. И надо бы ещё уточнить, что при малом зарядном токе (а для трех тысячника ток в 0,7а является малым), многие зарядники в автоматическом режиме плохо ловят дельта пик.😉

mikolka6
VG:

А я всегда полагал, да и практика показывает, что для NiMh дельта пик надо устанавливать меньше, чем для NiCa. Да и о приведенных цифрах можно поспорить.😒
А в целом советы верные. И надо бы ещё уточнить, что при малом зарядном токе (а для трех тысячника ток в 0,7а является малым), многие зарядники в автоматическом режиме плохо ловят дельта пик.😉

Согласен с вами, опирался на разную инфу предложенную людьми, одни советуют для Ni-Cd дельта пик ставить 5 другие 10 вот еще нашел Ni-Cd:
Зарядный ток - до 2С* (где С - ёмкость аккума в ампер часах),
тип импульса - Normal, Flex, Re-Flex (последний особенно эффективен для старых аккумуляторов)
Delta Peak - 7-8 mV на 1 элемент, (т.е., например для батареи 8,4V - Delta Peak = 49-56mV)
ток подкачки (trickle) - 50-100mAh

Ni-MH
Зарядный ток - до 1С*
тип импульса - Linear (линейный), Stp (ступенчатый)**
Delta Peak - 2-3 mV (на 1 элемент)
trickle - не рекомендуется…
и ещё
Ni-MH разряжаем до 0,9 В на банку, заряжаем током 1С(не путать, у нас промышленные АКБ, им нужен больший ток заряда), дельта пик ставим 3-5 mV. Храним заряженным на 50%.
Ni-Cd разряжаем до 0,7 В на банку, заряжаем всё тем же 1С, дельта пик 7-10 mV на банку. Храним разряженным.
Где то нашел, что для кадмия дельта 5, у себя поставил, отбивает, не разу не подвела.
Вот еще инфы www.strikeup.ru/blog/reviews/35.html может где ошибся поправите. Надо все зашиты наверно включать, надёжней будет. И термо тоже.

Stask

Спасибо огромное за советы!
Сейчас разрядил и опять поставлю на заряд… посмотрим, что получится… при разрядке выдал всего 1100мАч… что-то непонятное вообще твориться…

Всегда нормально всё было с зарядкой акумов NiMH и NiCd… может и вправду дело в акуме… партия какая-нибудь бракованая попалась…

mikolka6
Stask:

Спасибо огромное за советы!
Сейчас разрядил и опять поставлю на заряд… посмотрим, что получится… при разрядке выдал всего 1100мАч… что-то непонятное вообще твориться…

Всегда нормально всё было с зарядкой акумов NiMH и NiCd… может и вправду дело в акуме… партия какая-нибудь бракованая попалась…

Че за зарядка

Stask

Зарядка не айс… Turnigy Accucel-6 Но дело в том, что все акумы всегда без проблем заряжаются!

на акуме дата производства 2009г. может долго лежал разряженый, из-за этого…

mikolka6
Stask:

Зарядка не айс… Turnigy Accucel-6 Но дело в том, что все акумы всегда без проблем заряжаются!

на акуме дата производства 2009г. может долго лежал разряженый, из-за этого…

Вот схожая проблема у Turnigy Accucel-8 150W там у Kamill такая же песня или это эпидемия Turnigy или аки дохнут. Попробуй другой ак зарядить к примеру липошку, заряд, разряд. Кстати у тебя точно Ni-Mh или все же Ni-Cd

Stask

Чуть выше написал, все в норме!! заряжал - разряжал!

скорей всего наверное акки дохлые…

mikolka6
Stask:

Чуть выше написал, все в норме!! заряжал - разряжал!

скорей всего наверное акки дохлые…

У меня была проблема, короче купил себе реву, в комплекте с ней шел ак Ni-Mh 1200mAh 7.4V, я для параллели еще один такой же взял, короче на нём банка битая была в КЗ, я её стрельнул хватило не на долго, купил в магазине новую банку 1200mAh 1.2V впаял, первый раз взяла заряд как положено, дельта пик сработал, откатал в параллели, поставил на разряд до 5.4 в, заряд на автомате 200mAh, новая банка сильно нагрелась но зарядился весь ак, начал сливать на циклировании слилось 200mAh, новая банка ушла в ноль. Короче, ей с магазина уже хана было, хотя на банке висело 1 вольт.

Stask

Просто я купил акк, возникла проблема, купил такой же, точно такая же проблема… видимо партия аков хреновая… Попробую купить не промышленный акк а фирменный, посмотрю как он себя поведет!