Imax B6 как им пользоваться...?

FirePepper

Добрый день,
Прошу обьяснить разницу между SkyRC B6mini (6А, 12В) и SKYRC - IMAX B6AC V2
кроме встроенного блока питания.

Почему мини в внешним блоком питания SkyRC может быть лучше второй модели?

Shimano

А Вы сравните характеристики и все поймете сами )), например выходную мощность.

А еще лучше, посмотрите в сторону чуть более серьезных зарядных устройств.
Например Чарсоон 250W. Не сильно дороже но 250Вт супротив максимум 80 (ЕМНИП) ).

FirePepper

Правильно ли я понял, что с оригинальным внешним блоком питания выходная мощность больше, чем со встроенным?

Shimano

Ну если внимательно почитать мануал, то там именно так и написано )).

FirePepper

Мануала у меня нет, поэтому и спрашиваю.
Зачет говорить загадками?

FirePepper
Shimano:

А Вы сравните характеристики и все поймете сами )), например выходную мощность.

А еще лучше, посмотрите в сторону чуть более серьезных зарядных устройств.
Например Чарсоон 250W. Не сильно дороже но 250Вт супротив максимум 80 (ЕМНИП) ).

Как я понял оригинальный внешний блок питания SKYRC 15 В v 4A 60 Вт AC 60Вт.

Shimano

Виталий, Вам вроде уже не 15 лет.
На Али найти эти два ЗУ
Skyrc IMAX B6AC V2 6A
Skyrc IMAX B6 мини 60 Вт
пройти до описания и сравнить характеристики.
и при чем тут “оригинальный БП”?
Источником питания может быть любой БП удовлетворяющий ЗУ.

ВО как, для меня открытие, у B6AC V2 выходную мощность выкрутили до 80 Вт супротив первой версии ))
Так что оно стало лучше чем B6 mini, но все равно осталось на уровне - “так себе зарядное устройство”

2 months later
leks2000

Подскажите как поступить. Есть аймакс B6 заряжаю 5 отдельных! липо 3.7 через балансировочный кабель. Выбрать при зарядке 5с это понятно, но дальше запутался выбрать балансировку (пару аккумуляторов разный вольтаж) или просто зарядку так как аккумы отдельные. Еще вопрос ток выставить 0.5 A или можно больше на сборку из 5штук?

Vladimir_K=

При последовательной зарядке надо выставить ток, равный 1С (аккумуляторы, надеюсь одинаковой емкости). Т.е. если акки по 500 mah, то ток должен быть 500ma. При последовательной зарядке ток не надо увеличивать пропорционально количеству акков. Заряжать обязательно с балансировкой. Надеюсь, Вы воткнули не только в балансировочный разъем, но и в силовой. По сути, Вы заряжаете один аккумулятор 5s1p.

Shimano
leks2000:

Подскажите как поступить. Есть аймакс B6 заряжаю 5 отдельных! липо 3.7 через балансировочный кабель. Выбрать при зарядке 5с это понятно, но дальше запутался выбрать балансировку (пару аккумуляторов разный вольтаж) или просто зарядку так как аккумы отдельные. Еще вопрос ток выставить 0.5 A или можно больше на сборку из 5штук?

все сильно зависит от того как вы эти пят батареек подключили к ЗУ.
если последовательно, то это заряд 5S1P т.е. по сути пятибаночный АК, если параллельно, то 5P1S т.е. однобаночный АК.Если Александр все АК подключит к силовому выходу ЗУ он получит вариант 5P1S.
т.е. по сути будет заряжать одно баночный АК.
в этом случае можно выставить ток заряда 5х0,5Ах0,7(этот коэффициент нужен что бы случайно не превысить максимальный ток через АК)

leks2000

Соединены они последовательно все 5штук, естественно сборка подключена и к балансировочному и к силовому. Емкость разная 3 850mah 1 1200mah 1 680mah.
Меня интересует что выбрать в параметре от 0.1A до 5.0А для моего случая (на видео в инете на сборку из 4 ставят 0.7А) Нужно ли включать режим балансировки или просто заряд, а также как заряжать их на хранение есть особенности от зарядки 1шт. На дисплее ток у всех разный и почему-то 2аккума 3.91 и и 4.20,4.14,4.19 зарядка на 0.7А прекратилась.

Vladimir_K=
leks2000:

Меня интересует что выбрать в параметре от 0.1A до 5.0А для моего случая (на видео в инете на сборку из 4 ставят 0.7А) .

Почему от 0.1 до 5.0? Откуда вообще такие цифры? Я же писал (или Вы не читали?) ток должен быть равен 1С, где С - емкость аккумулятора. В Вашем случае максимально допустимый ток = 0.85А (по самому мелкому акку), если быть точным. Можно поставить и больший ток, если производитель позволяет или если не страшно угробить акк или устроить пожар.
Могу еще раз повторить: заряжать с балансировкой! Могу добавить: ТОЛЬКО с балансировкой.
Не понял, каким образом можно наблюдать на дисплее ток каждого акка, если они в одной цепи?
Не уверен, что можно нормально отбалансировать такие разные акки в одной цепи. Во всяком случае, не на этой зарядке. Заряжайте 3шт по 850 одновременно, остальные - по очереди.
На хранение - каждый по отдельности в режиме Storage.

плотник_А
leks2000:

Соединены они последовательно все 5штук, естественно сборка подключена и к балансировочному и к силовому. Емкость разная 3 850mah 1 1200mah 1 680mah.

Лучше заряжать как 2S ХР, в секции (S) подобрать емкости. А то в вашем варианте, мелкая секция быстрей зарядится, ЗУ снизит ток заряда для балансировки, и получится слишком долго. Но! этот “колхоз” опасен ошибкой подключения.
Намного проще будет зарядить как 1S5P, предварительно сравнять напряжение банок. Если у вас в сумме 5Ач (даже если больше), 1S током 5А эта ЗУ способна. Вы не будете терять время на балансировку как с 5S1P у которого разные банки.

leks2000:

у всех разный и почему-то 2аккума 3.91 и и 4.20,4.14,4.19 зарядка на 0.7А прекратилась.

У ЗУ слишком мал ток балансировки, ЗУ по защите отрубило заряд.
Я раньше пользовался таким ЗУ, представляю на что она способна. Зарядка для новичков, такие эксперименты опасны!

Vladimir_K=
плотник_А:

Намного проще будет зарядить как 1S5P, предварительно сравнять напряжение банок.

Основное правило параллельной зарядки: все акки должны быть одинаковой емкости, примерно равной степени ушатанности и иметь примерно одинаковое напряжение. На этом устройстве я бы с параллельной зарядкой не экспериментировал, потому что

плотник_А:

Зарядка для новичков, такие эксперименты опасны!

С чем я полностью согласен. И даже на PowerLab с ее платой параллельной зарядки я бы не заряжал акки разной емкости.

плотник_А
Vladimir_K=:

Основное правило параллельной зарядки: все акки должны быть одинаковой емкости, примерно равной степени ушатанности и иметь примерно одинаковое напряжение.

Да примерно так, если не сильно выставлять большой ток заряда, нормально можно зарядить, банки между собой в параллели балансируются сами по себе.
Если по существу, заряжая 1S рейтингом в 0,7С , по времени даже быстрей выйдет, если заряжать последовательно, относительно данного примера.

leks2000

Сегодня посмотрел внимательно зоопарк акумов 1шт 1200mah, 2шт 500, 2 шт 850, 1шт680. Печально что получается все их заряжать вместе нельзя.
Я не понял что выставлять в левом углу внизу где стоит цифра 0.5A (при зарядке одного 3.7 я ее и оставляю, а вот при зарядке 5штук 18.5v (5s) что выставить в левом углу от 0.5 до 5.0A?
Возможно ли в сборку кабеля (последовательная с разьемом в балансир и силовой) на 5шт воткнуть все кроме 1200 его заряжать отдельно. Или есть еще варианты?
заряжать в режиме балансировка это тоже заряд или только выравнивание?
плотник А данный зоопарк быстрее всего зарядить по 1штуке?
Vladimir K 1е фото включены 5аккумов последовательно.
п.с плохо разбираюсь в электронике и не понимаю многих терминов! Просьба не пинать ногами новичка. 😃

Vladimir_K=

Странно, конечно. Вы задаете вопросы, Вам на них отвечают, ответы Вы не читаете и спрашиваете то же самое по новой. На заданные Вам вопросы (не ради любопытства, а в желании помочь) Вы не отвечаете.
Не вижу ни одного вопроса, на который бы Вам уже не ответили.

плотник_А
leks2000:

Я не понял что выставлять в левом углу внизу где стоит цифра 0.5

Мне кажется, лучше вам не пытаться заряжать всё вместе. Зачем ставить на зарядку вместе, перезаряженные и недозаряженные?

плотник_А:

этот “колхоз” опасен…

Если нет понимания, зачем вообще это нужно?

leks2000
Vladimir_K=:

Странно, конечно. Вы задаете вопросы, Вам на них отвечают, ответы Вы не читаете и спрашиваете то же самое по новой. На заданные Вам вопросы (не ради любопытства, а в желании помочь) Вы не отвечаете.
Не вижу ни одного вопроса, на который бы Вам уже не ответили.

перечитал все внимательно, но не увидел ответа. На ваши вопросы ответил подробно и даже сделал фото.

Vladimir_K=

Вопрос:

leks2000:

Я не понял что выставлять в левом углу внизу где стоит цифра 0.5A (при зарядке одного 3.7 я ее и оставляю, а вот при зарядке 5штук 18.5v (5s) что выставить в левом углу от 0.5 до 5.0A?

Ответы:

Vladimir_K=:

При последовательной зарядке надо выставить ток, равный 1С Т.е. если акки по 500 mah, то ток должен быть 500ma. При последовательной зарядке ток не надо увеличивать пропорционально количеству акков.

Vladimir_K=:

ток должен быть равен 1С, где С - емкость аккумулятора.

Вопрос:

leks2000:

Возможно ли в сборку кабеля (последовательная с разьемом в балансир и силовой) на 5шт воткнуть все кроме 1200 его заряжать отдельно. Или есть еще варианты?

Ответ:
Воткнуть можно, зарядить правильно нельзя. И Плотник объяснил почему.
Изначально от Вас была информация, что у Вас 3шт по 850mah.

Vladimir_K=:

Заряжайте 3шт по 850 одновременно, остальные - по очереди.
На хранение - каждый по отдельности в режиме Storage.

Насчет других вариантов:
Вам был предложен вариант зарядки в параллель, но

плотник_А:

Зарядка для новичков, такие эксперименты опасны!

Еще раз: зарядка примитивная, экспериментировать с параллельной зарядкой я бы не советовал, во всяком случае, не в доме. Достаточно превысить напряжение на ячейке выше 4.2v, чтобы устроить файер шоу. Тем более, судя по всему, у Вас нет понимания того, что Вы делаете.

leks2000:

заряжать в режиме балансировка это тоже заряд или только выравнивание?

Вы сами и ответили: это - заряд и балансировка (выравнивание) одновременно.

leks2000:

На дисплее ток у всех разный

Вопрос:

Vladimir_K=:

каким образом можно наблюдать на дисплее ток каждого акка, если они в одной цепи?

Ответ:
?

Электроники здесь нет. Максимум - школьный курс физики.
И еще вопрос: мануал читали?

leks2000
Vladimir_K=:

Вопрос:
Сообщение от leks2000
Я не понял что выставлять в левом углу внизу где стоит цифра 0.5A (при зарядке одного 3.7 я ее и оставляю, а вот при зарядке 5штук 18.5v (5s) что выставить в левом углу от 0.5 до 5.0A?
Ответы:
Сообщение от Vladimir K
При последовательной зарядке надо выставить ток, равный 1С Т.е. если акки по 500 mah, то ток должен быть 500ma. При последовательной зарядке ток не надо увеличивать пропорционально количеству акков.

спасибо конечно, но я спросил конкретно что выставить! какое значение выставить на дисплее от 0.5 до 5.0 А !!!
на 1аккум 3.7V 1С- я так понял 0.5А
на 2аккума при последовательном соединении!
на3 и т.д

SAN

Бросайте вы это дело.
Или возьмите школьный учебник физики, почитайте раздел “Электричество”
Просто иначе бесполезно вам советовать - вы не понимаете смысла советов.

зы Аккумуляторы заряжайте пока строго по одному.
Ток заряда в мА должен численно совпадать с емкостью данного акк., указанной на этикетке в мАч.

Vladimir_K=
leks2000:

на 1аккум 3.7V 1С- я так понял 0.5А
на 2аккума при последовательном соединении!
на3 и т.д

Откуда Вы это поняли? Кто объяснил? Где написано про 0.5?
Вы путаете ток и напряжение, ячейку и емкость.
1s - одна ячейка в последовательной цепи (1 cell in s eries). Все Ваши акки - однобаночные, т.е. 1s. Бывают 2, 3…14s. 14s - 14 однобаночных, соединенных последовательно.
1C - 1*C apacity (емкость) батареи. Если акк имеет емкость 1200mah, то заряжать его надо 1*1200=1200мА или 1,2А. Два, три или 123 акка 1s 1200mah каждый, соединенных последовательно, надо заряжать током 1,2А. Разве я не писал, что ток зарядки не меняется от количества акков, соединенных последовательно? Ну посмотрите выше, я третий раз повторяюсь.
Если подключить акки разной емкости - получите фигню на выходе, как на Вашем фото.
Я не знаю, как еще можно объяснить.
SAN прав.