Пересылка LiPo в зимний период

john_blaga

Моделисты всей Нашей необъятной родины! Подскажите пожалуйста,не приходит ли нашим липам п-ц от сильных морозов во время пересылки из-за границы,готовимся к сезону зимой как и все,на дальнем востоке уж очень зябко. В почтовых вагонах наверное посылки не греют:)
У кого какие мнения?,конкретные примеры выхода из строя акков.
Буду признателен за ВАШИ ответы,заранее спасибо!

erno

В грузовом отсеке самолёта что лето, что зима - без разницы 😃

MSerega

Если хранить аккумуляторы в холодильнике, они прослужат даже больше чем при комнатной температуре. Ничего с аккумуляторами не будет хоть -10 хоть -30, пофиг.

leprud
MSerega:

хоть -10 хоть -30, пофиг

Доказать свое утверждение сможете, или это ваши выдумки?

Graber

Вырезка из справки по аккумуляторам

Хранение
Если аккумулятор не используется, рекомендуется хранить его при 40 % емкости в прохладном месте. Нижний предел температуры для хранения и эксплуатации – 00 С. Вообще литиевые аккумуляторы любят быть заряженными, т.е. их лучше и хранить и держать в заряженном состоянии, в отличие от никелевых. Но при длительном хранении максимальный заряд все же сильнее изнашивает батарею, поэтому оптимальным состоянием считается 40 % заряда [5].
SerjA6

У меня пульт с липо вторую зиму в машине зимует. На улице бывает и -20.

Combat

У меня тоже зимовал,правда теперь часть блестяшки на футабе 9 облезла, ну а батарее пофиг.

Ясон

лежал один акум на улице при -20 пару дней. Отогрелся без последствий.

FORSAG

Давно хотел открыть такую тему, она была навеяна мне тем, что в прошлую зиму загубил несколько почти новых акков. Несколько лет акки у меня зимовали в квартире, почти всегда полностью заряженные и за зиму я не замечал каких либо изменений, а в прошлую зиму решил хранить по науке. Разрядил на 30%, сложил в кастрюльку и вынес на балкон. Морозы доходили до -30. Весной достал, начал летать. Те которые лежали дома - нормально, а с балкона стали сильно пухнуть и токоотдача упала. До зимы налетал на них от 10 до 20 цыклов, а после зимы на пятом цыкле у одного лопнула термоусадка, больше эксплуатировать их не стал, побоялся. Из этого сделал вывод: перемораживать липольки не стоит и зимняя пересылка наверное далеко не плюс для них.