Скока конкретно влито?

Yurich

Вот такой чисто теоретический вопрс мучает меня: как зарядник считает кол-во влитого в акк электричества? Поясню. Процесс зарядки, как и любой процесс преобразования энергии, обладает определённым к.п.д. И если для липо он около 1, т.е. сколько слито - столько и вкачано, то для кадмия около 0,7( чтобы зарядить NICd 1000 мач, нужно влить в него 1400мач) для свинца 0,5.Вот мне и интересно - как зарядники это учитывают? Показывают на дисплее один ток, а на самом деле он больше (что вряд ли) или кол-во вкачанных мач уже пересчитано с учётом к.п.д.?( что более вероятно)“Интуитивно я догадываюсь, но хотелось бы…”.(с)

EvgenUA

мне кажется все гораздо примитивней. она считает лишь сколько влито mah’ов чисто с выхода своего
сколько реально вошло ее не волнует.
и вливает же она не нужное количество mah’ов, а по другим признакам определяет конец заряда. мы же перед зарядом не указываем сколько надо влить, ведь если акк допустим на половину будет разряжен, а зарядка ему вдует по самые помидоры что будет? 😉
важней сколько она покажет во время discharge. но и там свои нюансы, смотря каким током разряжать.

Alexm12
Yurich:

Вот такой чисто теоретический вопрс

Что бы решить сей вопрос достаточно зарядить и разрядить аккумулятор , и сравнить показания зарядника…

Yurich
Alexm12:

Что бы решить сей вопрос достаточно зарядить и разрядить аккумулятор , и сравнить показания зарядника…

Вот из-за этого и вознок вопрос - у меня в металлогидрод что сливается около 800мач, то же и вливается:). А хде недостача?!!!😒

Alexm12
Yurich:

Вот из-за этого и вознок вопрос - у меня в металлогидрод что сливается около 800мач, то же и вливается:). А хде недостача?!!!😒

Вот вам и ответ.
Зарядка знает все коэффициенты.

Vadim_AK
Yurich:

Вот из-за этого и вознок вопрос - у меня в металлогидрод что сливается около 800мач, то же и вливается:). А хде недостача?!!!😒

Было у меня такое. И даже больше - вливала меньше, чем забирала при разрядке… КПД был больше 100%! Всё оказалось банальнее - неточность измерения токов зарядки и разрядки. Измерение этих токов идет по разным цепям. У меня зарядка ставила (и считала слитое от этой величины) на разряд 1А, а реально с акка стекало 0,98А. Но это ещё пол беды. Когда она ставила на заряд 1А (и считала влитое от этой величины), реально вливалось 1,3А. Когда подстроил измерительные цепи с точностью ±1% - всё встало на свои места.

Не знает зарядка ни каких коэффициентов. А вот вы, после 2-3 циклов заряда/разряда их узнаете. 😃

PS. Это не первая моя зарядка, в предыдущих тока сразу были нормально откалиброваны.